...На небольшой греческий островок Маврос приезжает молодая британская пара, стремящаяся уйти от суеты лондонской жизни. Майк и Ким арендуют на острове заброшенный дом, где собираются прожить ближайший год в гармонии с собой и окружающим миром. Однако, как дом, который местные жители называют «Домом Утраченных Грёз», так и греческий остров, хранят множество тайн, причем далеко не безобидных. И вскоре счастливой и безмятежной жизни героев наступает конец... Роман Г. Джойса читается просто «на ура». Безупречный легкий стиль повествования, прекрасно воссозданная атмосфера небольшого греческого островка: за кромкой горизонта проступают очертания турецкого берега; старинные, византийской постройки, церкви; живописные античные развалины; пыльные горные деревушки; колоритные местные забегаловки; земля, хранящая следы многих культур и цивилизаций; наполненные таинственными звуками южные ночи... Джойсовский остров Маврос предстает самой настоящей «Волшебной страной». Сакральное здесь обитает буквально во всем: в пейзаже, во времени, в зданиях, в самом ходе вещей. Все это описано Джойсом ярко и с любовью. Настолько ярко, что хочется забросить работу, плюнуть на суетливый город и сорваться туда, где теплое море, пустынные пляжи, оливки, сувлаки, рецина и прочие греческие удовольствия... Также роман напоминает реминисценции на темы фаулзовского «Волхва» и различных произведений К. Кастанеды. Майклу и Ким предстоит не только попытаться разгадать загадки Дома и острова, но и проверить свою любовь, пройти искушения и испытания, и, наконец, вновь обрести себя... Поможет им в этой нелегкой задаче местный островной «Дон Хуан», только не «из племени яки», а греческой национальности. На обложке книги издательская аннотация: «Идеальное летнее чтение — возбуждает словно кубик льда на раскаленной коже». Хочу добавить что эта книга очень подходит для чтения во время летнего отпуска.Была взята мной прошлым летом на море и была прочитана на одном дыхании. Грэм Джойс — английский писатель, чьи произведения относятся к промежуточному жанру между хоррором, современным фэнтези и традиционной литературой. Он автор множества других романов таких как "Индиго","Реквием","Скоро будет буря","Зубная фея","Курение мака","Правда жизни" и другие.Он четырежды становился лауреатом Британской премии фэнтези. 2. Эти две книги американского автора Колина Харрисона написаны в жанре психологического триллера и жесткого реализма.

Краткое содержание книги "Манхэттонский ноктюрн" Портер Рой – репортер, ведущий колонку происшествий в крупной нью-йоркской газете. У него есть любимая жена и двое маленьких детей. Но на одном из приемов Портера соблазняет красотка Кэролайн, вдова популярного режиссера Саймона Краули, ставшего жертвой загадочного убийства. До Портера скоро доходит, что молодая женщина хочет его как-то использовать, но о целях ее догадывается далеко не сразу.

image

Краткое содержание книги "Электрические тела" Джек Уитмен – тридцатипятилетний вице-президент могущественной мультимедийной корпорации. Он богат, честолюбив и страшно одинок: его беременная жена недавно погибла. Однажды вечером, возвращаясь домой в поезде подземки, Джек встречается взглядом с женщиной, которая производит на него неизгладимое впечатление своей экзотической красотой. Так начинается легкая интрижка с темнокожей Долорес. Но вскоре это приключение превращается для Джека в кошмар, угрожающий его карьере, благосостоянию и даже жизни. Обе эти книги наполнены духом Нью Йорка и читатель словно переносится туда,переживая драматические события вместе с героями этих книг.Также автору хорошо удались описания психологических портретов всех персонажей. 3.

image

Роман английского прозаика, лауреата Букеровской премии Иэна Макьюена «Невинный» с трудом поддается жанровому определению. Это и детектив, и психологический триллер, и историческая драма, и - что, пожалуй, самое главное - повесть об истинной любви. Действие романа разворачивается в послевоенном Берлине, на границе между Востоком и Западом. Фоном происходящего служат действительные события, хотя в их реальность верится с трудом - настолько они похожи на жутковатый фарс. Основная сюжетная линия связана с приключениями молодого англичанина, который против своей воли оказывается участником страшной трагедии. Роман написан необычайно выразительным языком и представляет собой одну из вершин как творчества самого автора, так и современной английской прозы в целом. 4.

Первый роман «Дептфордской трилогии» выдающегося канадского писателя и драматурга Робертсона Дэвиса. Робертсон Дэвис - крупнейший канадский писатель, мастер сюжетных хитросплетений и загадок, один из лучших рассказчиков англоязычной литературы. Он попадал в шортлист Букера, под конец жизни чуть было не получил Нобелевскую премию, но, даже навеки оставшись в числе кандидатов, завоевал статус мирового классика. "Пятый персонаж" (охарактеризованный самим Джоном Фаулзом как "одна из тех редчайших книг, которой бы не повредило, будь она подлиннее") - это хроника нескольких жизней, имеющая фоном детективный сюжет, это книга о дружбе-вражде знакомых с детства людей, о тайне, завязавшей их судьбы в тугой узел. С неповторимо тонким психологизмом, используя все известные миру архетипы, Дэвис исследует феномен случайности и закономерности в судьбе трех выходцев из одного городка. Первый станет миллионером и политиком, второй - всемирно известным фокусником, третий - историком и агиографом. Одному из них суждено погибнуть при загадочных обстоятельствах, двум другим - разгадывать загадку. К моему сожалению две оставшиеся книги данной трилогии,которые обещают быть не менее захватывающими,ещё не успела прочесть. 5.

"Дом духов" - это волнующее эпическое повествование об истории семьи Труэба. Здесь все реально и все волшебно, начиная с девушки с зелеными волосами, наделенной даром ясновидения: реальный пласт с уютом семейного дома, жизнью многострадальной страны, политическими бурями и тяжким трудом, стихией бунта, доверием, предательством, расстрелами, пытками, судьбой Поэта, за которой просматривается история певца Виктора Хары, и отражение этого зримого мира в волшебном зеркале предчувствий, роковых предсказаний, безумной страсти, которой не в силах помешать даже смерть. Эта книга – обычная семейная хроника, отражающая все особенности жанра. И в тоже время, это глубоко личное произведение, с переживаниями и чувствами самой Исабель Альенде в тяжелые для её семьи и Чили времена. Эта книга весьма напоминает «Сто лет одиночества» Габриэля Гарсиа Маркеса, однако написана женщиной, и это, так сказать, женский вариант «магического» реализма, в котором семейная хроника под воздействием социально-дискурсных фигур умолчания превращается во всеобщую латиноамериканскую песнь.

Подпишитесь на наш
Блоги

Подборка книг зарубежных авторов

14:21, 30 апреля 2012

Автор: aniase

Комменты 24

Аватар

да - пост вобще супер, спасибо...

Аватар

Автор, спасибо огромное! Мне так не хватало подобных рекомендаций. Я немного устала от non-fiction литературы, теперь точно есть чем себя занять во время каникул!

Аватар

Прочита два романа Макьена "Утешение странников" (после прочтения была в тихом шоке из-за элементов хоррора) и " Амстердам" (более мне интересно), но, в целом, не мое. Пару книг из Вашего списка заинтересовало.

Аватар

Шикарная подборочка!!! Огромное спасибо!!! В избранное и читать!!!

K

Иэн Макьюэн один из моих любимых современных писателей! особенно роман "Искупление" его очень понравился,всем советую!

Подождите...