В наше время все сложнее найти книгу, которая проникнет в тебя, оставит след и заставит долго над ней думать..."Багровый лепесток и белый" - несентиментальная история девятнадцатилетней проститутки по имени Конфетка, события которой разворачиваются в викторианском Лондоне." Так говорит аннотация к книге. Несентиментально, потому что очень натуралистично, но иначе нельзя было написать, это становится понятным после прочтения. Без всех этих подробностей книга была бы совсем другой. Но это мое личное мнение конечно. Как сказала моя сестра которой я настоятельно советовала прочесть книгу: сначала - противно, потом - интересно, и несколько дней ходишь размышляешь после прочтения.

"Мишель Фейбер начал "Лепесток" еще студентом и трижды переписывал его на протяжении двадцати лет. Этот объемный, диккенсовского масштаба роман - живое, пестрое, прихотливое даже, повествование о людях, предрассудках, запретах, свычаях и обычаях Англии девятнадцатого века." Помимо прочего это просто необыкновенно увлекательное чтение. И это правда.

В 2011 году снят мини-сериал с одноименным названием. В главной роли Ромола Гараи. Фильм снят настолько по книге, что бывает редко и несомненно говорит о том, что режиссер очень трепетно отнесся к первоисточнику. Меня это очень радует, а то терпеть не могу когда книгу обезображивают до неузнаваемости. Так же в фильме есть и трудноузнаваемая Джиллиан Андерсон (наша агент Скалли), оцените-ка:

Еще кадр:

Есть отдельная книга Мишель Фейбер: Яблоко. Рассказы о людях из "Багрового лепестка", для тех, кому не хватит книги и фильма.

Подпишитесь на наш
Блоги

Багровый лепесток и белый

01:06, 1 марта 2012

Автор: Onorina

Комменты 10

Аватар

Мини-сериал посмотрела с огромным удовольствием. Обожаю Ромолу Гараи - очень талантливая и красивая английская роза

Аватар

Присоединяюсь!!! Книга такая, что оторваться невозможно!!! (только не пугайтесь, она ооочень толстая)

Аватар

Заинтересловали.. особенно тем, что в адаптации играла Ромола. И история. Поищу-ка себе, спасибо.

Аватар

Заинтриговали. А я только что дочитала Лолиту и хожу думаю, понравилось ли мне. Очень двоякое впечатление оставила.

Аватар

ой, заинтересовали. книг- море, в книжный зайдёшь не знаешь что выбрать

Подождите...