Дмитрий Владимирович Набоков, единственный сын Владимира Набокова и Веры Слоним, скончался 22 февраля в Швейцарии на 78-м году жизни, не оставив наследников.

(Дмитрий Набоков) Дмитрий Набоков родился 10 мая 1934 года в Берлине. После переезда семьи в Америку поступил в Гарвард, затем учился музыке и стал оперным певцом, выиграл конкурс дебютантов вместе с Лучано Паваротти и одновременно с будущей итальянской звездой дебютировал в Богеме Пуччини.

(родители Дмитрия Набокова - Владимир Набоков и Вера Слоним) Помимо оперной карьеры, сделал карьеру переводчика - в частности, переводил тексты собственного отца, начиная с "Приглашения на казнь", а также издавал его посмертные собрания сочинений в качестве филолога и правообладателя.Именно он принял решение о публикации последнего, незавершенного произведения Владимира Набокова - "Лауры и ее оригинала" в 2009 году. Сам Набоков завещал черновики этого романа сжечь, однако сын на это не решился и отдал бумаги на хранение в один из банков Швейцарии.

Подпишитесь на наш
Блоги

"Без наследников"

06:00, 24 февраля 2012

Автор: Kartoshechka

Комменты 20

L

Отец завещал же сжечь, а он сохранил и издал. Ради собственной наживы. Хороший сын...

Аватар

сам Бог показал свое отношение к творчеству этого рода - которое толкает в пропасть много поколений девушек.

S

очень жаль, красивая жизнь была гарвард,опера,гонки и сам красивый

Аватар

Вечная память. А что с Лаурой, почему завещал сжечь? Кто-нибудь читал?

Аватар

Очень жаль, и вдвойне жаль, что не осталось наследников, такие гены не должны пропадать. Странное чувство, только сегодня с мамой именно про сына Набокова говорили...

Подождите...