
Начну, конечно же, с горячо мной любимого Тима Ганна.
Gunn's Golden Rules: Life's Little Lessons for Making It Work
Не уверена, переведена ли книга на русский, насколько мне известно - нет. В ней о моде только вскользь - в основном, о жизни, об отношениях между людьми и даже о функции родителей есть немного :)
Тим ироничен и, что немаловажно, самоироничен тоже. Прочитала на одном дыхании! Но оговорюсь - для тех, кому неизвестен или неприятен (если это вообще возможно) автор, возможно, будет не так увлекательно.
Его же авторства книгу Tim Gunn: A Guide to Quality, Taste and Style я как-то давным-давно тут упоминала, сильно распространяться не стану. Она конкретно о моде и стиле.
От Тима, предсказуемо, к Нине Гарсия. Обе ее книги, прочитанные на сегодняшний день мной (есть и еще - они на очереди) о моде и о стиле современной женщины. Как сказала одна моя подруга, такие книги надо девочкам давать читать еще в школе.
The One Hundred (в русском переводе "Сто вещей идеального гардероба")
The Style Strategy: A Less-Is-More Approach to Staying Chic and Shopping Smart (тоже есть переведенная, "Стратегия стиля")
Отдельно хочу отметить великолепные иллюстрации Рубена Толедо для обеих книг
По рекомендациям сплетниц прочла Женевьев Антуан Дарьо "Элегантность: Азбука хорошего вкуса".
Отличная книга, где понемногу есть обо всем: и об идеальном гардеробе, и о манере себя держать, и об уместности того или иного наряда в различных жизненных ситуациях.
Сейчас дочитываю Жюстин Пикарди "Coco Chanel. Легенда и жизнь"
Читается легко, затягивает. Теперь мечтаю проехать по местам, описанным в этой биографии великого дизайнера и удивительной женщины. Помимо увлекательного текста в книге представлены прекрасные фотографии разных лет, связанные с Мадмуазель.
Из биографий еще приятно было почитать (и просто полистать и полюбоваться на фото) книгу Александры Палмер Dior
Про книгу самого маэстро упомяну еще раз, она того стоит - The Little Dictionary of Fashion (у нас "Словарь моды")
Очарование этой книги в том, что она не просто про стиль, а про целую эпоху со всеми ее тонкостями и условностями.
Достойных и интересных книг по теме масса, обо всех не напишешь сразу. Это и книги удивительного Васильева, и (очень хочу купить) книга Карин Ройтфельд, и многие, многие другие.
На очереди (из недавно подаренных) - книга Виктории Бэкхем That Extra Half an Inch: Hair, Heels and Everything in Between
Буду признательна, если порекомендуете в комментариях "проверенные" книги о моде и стиле.
Комментарии
Войдите, чтобы прокомментировать
ничего не читала к сожалению, с удовольствием прочитала бы Тина Гана и Викторию Бэкхем
ТиМа
почти Тины))
Я читала книгу Бэкхем- даже не тратьте на нее время! Прописные истины, которые знает любая женщина хоть как-то интересующаяся своим внешним видом. Все очень примитивно:(
Народ в избе висит а она посты "пулеметом выдает")))
Из всего вышеприведенного читал книгу Бэкхем (на русском) и Нины Гарсии.
А "Элегантность: Азбука хорошего вкуса" была главной настольной книгой моей мамы, а теперь я рекомендую ее почти всем, чей внешний вид оставляет желать лучшего!
Ну и напоследок. Лена, ты же знаешь меня и моих любимиц, но книга Influence действительно очень интересная, более того я тут о ней писал целый пост, где и рассекретил себя) так что рекомендую, там и интервью франсиско коста и гальяно и лагерфельда и ричардсона)
Максим, кто бы сомневался)) обязательно прочитаю! а насчет избы - я тоже там. пост еще вчера начала делать, но не успела. повесила сейчас, и мигом обратно - в баню))
Посмотрите I Love Your Style Аманды Брукс, очень приятная книжка. Получила ее в подарок, думала, что банальщина, ан-нет, лично меня впечатлила)) только вот не знаю, переведена ли на русский.
спасибо!
Комментарий скрыт модератором
нету Тима на русском, я искала...
Очень хочу книги Нины Гарсия прочитать. Надо будет найти их.
fashionobsession, у меня вопрос: что-то захотелось Васильева Александра прочитать, но книг же у него много, даже не знаю, с чего начать. Может быть, вы его читали, и есть какие-то рекомендации))
Это такие "прикладные" книги, для практического использования. Ты меня натолкнула на мысль о посте про модные книги, но теорию. У меня небольшая горка набралась, надо перестать лениться и сделать пост.
хорошая мысль про пост)
должно быть интересно.
Ой, спасибо большое! буду ждать)
спс за такой замечательный пост, добавила в избранное, теперь буду читать эти книги по очереди
читаю про Лагерфельда и Сен Лорана, автор Алисия Дрейк, та самая, с которой Карл судился потом)
а я люблю читать всякие сплетни из мира высокой моды. я даже читала такую книжку от имени начинающего дизайнера, автор там по всем прошлась, только название не помню, к сожалению
хорошая книга "Построение бренда в сфере моды, от Armani до Zara" Марка Тангейта
Есть художественная книжка "Элегантность",автор Кэтлин Тессаро, и там сюжет построен на книжке Женевьевы Дарио, тоже очень интересная.
И еще я люблю книгу голливудской художницы по костюмам Эдит Хед - "гид по стилю или ключи к успеху".Она упоительно старомодная и очень милая, но здравые мысли всегда ценны.
спасибо за подборку))) а то последнее время читаю сплошные драмы...
Войдите, чтобы прокомментировать