Основатель антикоррупционного проекта "РосПил", блогер и общественный деятель Алексей Навальный получил 15 суток ареста за неповиновение сотрудникам полиции. Об этом сообщает представитель движения "Синие ведерки" Петр Шкуматов из зала суда. Решение вынес мировой суд Тверского района Москвы в лице судьи Ольги Боровковой. Неповиновение полиции, по мнению судьи, выражалось, в частности, в выходе на проезжую часть и скандировании лозунга "Это наш город". По мнению Навального, в ходе митинга оппозиции на Чистых прудах 5 декабря полиция задержала его незаконно.

В ходе слушаний Боровкова угрожала удалить из зала адвоката Навального, а также отказала свидетелям по делу в демонстрации видеозаписей его задержания, так как у суда "нет технической возможности их посмотреть". Во время слушаний по делу Навального под окнами Тверского суда проходил стихийный митинг в его поддержку. Собравшиеся скандировали: "Позор!", "Один за всех, все за одного!". К зданию стянуты дополнительные силы полиции, на месте несанкционированной акции начались задержания. Акция протеста оппозиции 5 декабря на Чистых прудах в Москве была санкционирована властями. По окончании митинга, на который пришли, по разным оценкам, от двух до семи тысяч человек один из лидеров "Солидарности" Илья Яшин призвал собравшихся не расходиться, а свернув плакаты и оставаясь на тротуаре, пройти маршем по Мясницкой улице в сторону Лубянской площади. Полиция воспрепятствовала этому, в результате чего толпа начала прорываться в сторону центра города обходными путями. В итоге в разных местах полицейские задержали около 300 оппозиционных активистов. Большинство задержанных отделались штрафами в 500 рублей, однако некоторые оппозиционеры были арестованы на сроки от 5 до 15 суток. В ходе слушаний в судах Москвы двум задержанным Павлу Самбурову и журналисту Forbes Алексею Каменскому стало плохо - они были госпитализированы. P.S. Так же вчера были задержаны лидер партии "Яблоко" Митрохин, Борис Немцов, горячо любимая сплетницами, Божена Рынска и многие другие. Божена Рынска сообщила о своем задержании в блоге на Facebook. "Меня задержали, несмотря на редакционное удостоверение. Сказали, что ксерокопия. Мы в автобусе", - написала она. Кроме этого, Божена Рынска отметила, что LiveJournal "вновь тормозит" и призвала узнавать новости о ней через ее блог в сети Facebook

image
Подпишитесь на наш
Блоги

Алексей Навальный арестован и заключён под стражу

16:45, 7 декабря 2011

Автор: Donatella

Комменты 214

Аватар

И что? В любой стране мира за участие (а тем более, организацию) в несанкционированном митинге у человека будут неприятности. Митинг на Чистых прудах кто-то разгонял? Нет. Потому что он был разрешен. И именно по этому и родилась идея двинуться по Мясницкой. дабы было, что снимать прессе,а "революционерам" кричать о попрании их прав. Провокация чистой воды.

Аватар

выражение лица дауна у него

Аватар

и навальному 15 суток оставили. слов нет

C

Как же это напоминает декабрьскую Беларусь... Только масштабы страны больше. Жуть. Неужели у несчастных славян когда-нибудь появится реальная свобода слова и выбора?!

Аватар

печально, что Россия идет по белорусскому сценарию..

Подождите...