Троллить королевскую семью - это вид британского спорта, даже если делать это любя или будучи приближенными к БКС инсайдерами.

Одним из первых троллей, начавших это неблагодарное занятие еще в доинтернетную эпоху, стала английская писательница Сью Таунсенд, книжки которой в стране любят и уважают, хотя известна она, в первую очередь, серией "дневников" лузера Адриана Моула, за жизнью которого можно проследить от школы до взрослости. Но сейчас не о нем.

У писательницы, которая родилась еще в 1946 году в простой семье кондуктора и почтальона, есть три презабавные книги с сатирой на БКС и политическое устройство Британии. Все они переведены на русский язык, издавались давненько, но есть в интернетах, а некоторые еще можно купить в бумажном виде - новые или букинистические, я видела на "Озоне".

Постараюсь без спойлеров.

1. Мы с королевой (1992)

В этой книге сюжет, который снится в радостных или кошмарных (в зависимости от предпочтений) снах всем британцам и сочувствующим: что будет, если королевское семейство лишат всех регалий, денег, и заставят жить, как простой народ. 

2. Номер 10 (2002)

Это, на мой вкус, самая смешная книжка из подборки. Потому что в ней премьер-министр попадает в политический скандал и скрывается, переодевшись в женщину и путешествуя по стране с единственным охранником. Нет, ориентацию он не сменил. Это острая сатира на оторванных от реальности и от народа политиков Британии.

3. Королева Камилла (2006)

Тут по названию легко догадаться, о чем книжка :) После событий первой книги принц Чарльз живет обычной жизнью, разводит кур и капусту, и тут монархию собираются вернуть! Королева Елизавета отказывается от монарших обязанностей, и все идет к тому, что на трон должен занять Чарльз... и его новая жена - Камилла. Но что делать, если британцы ненавидят ее и не желают видеть своей королевой ни в коем случае?

***

Книжки очень забавные и хорошо написаны. Жаль только, что Сью не дожила до Меган, вот она бы оторвалась :) Писательница умерла от инсульта в 2014 году. А королевская семья продолжает без устали создавать темы для новых не только сатирических книг, но и криминальных детективов (привет, Эндрю!).

Приятного чтения и рассказывайте, что еще можете посоветовать по теме!

Подпишитесь на наш
Блоги

БКС и литература: как затроллить королевскую семью на века

17:42, 30 августа 2022

Автор: LemonSoup

Комменты 12

Аватар

Спасибо всем, кто оценил пост, почему-то не могу отвечать в комментариях. Всем, кому понравился "Адриан Моул" - у него есть польский собрат, книга называется "Безумное лето Рудольфа", автор - Иоанна Фабицкая, как по мне - местами даже смешнее Адриана.

M

Я люблю книги Сью Таунсенд с юности. Тогда читала, конечно, Адриана Моула, первые две книги - блеск, как я ухохатывалась. Позднее уже взрослой я случайно купила Женщину, которая легла в постель на год - это тоже классная книга, мне зашло, о маленьком протесте маленькой женщины против общества, которое достало её тем, что каждый день её подавляет и выжимает из нее силы, но не полном серьёзе тру феминистского манифеста, как например, Вегетарианка Хан Ган, а всё в ключе ироничной усмешки. Я бы рекомендовала эту книгу. И так же случайно году в 2015 в магазине наткнулась на новенькое издание Мы с королевой, такая броская голубая обложка, купила, конечно. Никакого интереса к БКС и её проблемам у меня никогда не было, мне просто давно нравится язык писательницы, и эта книга такая же, в фирменном насмешливо-юмористическом стиле, с неизменной ухмылочкой

Аватар

Спасибо за наводку, автор! Интересно!

S

Серию книг про Адриана Моула читала довольно давно, подробностей уже не помню, но помню, что первые книги понравились. А, и еще меня подбешивало, что в русском переводе имя девушки Адриана перевели буквально - Маргаритка, хотя она вполне очевидно была Дейзи.

Аватар

Я читала в детстве Андриана Моула раз, наверное, двадцать! Сатира тогда прошла мимо меня, но теперь вспоминаю отрывки и понимаю, что надо бы перечитать. Спасибо за пост, поищу книги, как раз искала что-то новое.

Подождите...