Очень хочется поделиться находкой, которую для себя случайно открыла. Я долго искала хорошую книгу про искусство, живопись. С одной стороны ,в любом книжном магазине полки трещат от количества книг по искусству, живописи, различным художникам, причем с хорошей полиграфией, качественные издания. С другой стороны, среди них я никак не могла найти то, что попало бы в самое сердце. Или какие -то общеизвестные факты или сухо изложено. В общем, содержательно, но не трогает. При этом пока пользовалась инста была подписана на нескольких блогеров, рассказывающих на тему искусства. Среди них выделяла для себя Диану Трошину. Ее короткие видео с удовольствием смотрела. Но она больше про архитектуру и скульптуру , а мне больше хотелось про живопись. И вот, наконец, я нашла для себя автора. Паола Волкова. Читаю третью ее книгу "Мост через бездну" и не могу оторваться. Еще не закончила читать и хочется уже перечитывать. А поскольку сплетник хорош был всегда тем ,что здесь можно найти почти все, как в Греции, я подумала ,что срочно должна поделиться своей находкой, вдруг кто-то тоже не знает про такую замечательную личность и ее книги и лекции. На самом деле, у нее еще был цикл лекций на канале культура, это удовольствие мне только предстоит испытать.  Запоем прочитала цикл из книги про импрессионистов (есть отдельная книга) и книгу про Андрея Тарковского, его отца и деда -Цена "Nostos" - жизнь.Несколько слов про самого автора книг. Мне кажется, это была очень интересная, яркая личность. Биографию ее можно прочесть в интернете. Историю искусств она преподавала студентам будущим кинематографам. Преподавала на Высших курсах сценаристов и режиссёров культурологию и дисциплину «Изобразительное решение фильма». Еще факты из википедии: Паола Волкова — автор и ведущая 18-серийного документального телесериала «Мост над бездной» (2011—2013) об истории мировой живописи для телеканала «Культура». В Москве в Государственной Третьяковской Галерее находится портрет Паолы Волковой, написанный художником Владимиром Вейсбергом в 1959 году.

Леонардо да Винчи Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом

Представляю, насколько интересно было в живую слушать ее лекции.  Из за того, что книги - это по сути переработка ее лекций, надо внимательно относится к изданию,  я так понимаю, и после ее смерти различные издательства публикуют то, что она задумывала как серию книг и не всегда там безупречная редактура. Есть в некоторых моментах недостаток того, что книга - не совсем книга, а переработанные лекции, она и сама это в предисловии отмечает, про различие устной и письменной речи. В то же время, этот же момент можно отнести к достоинствам, потому что создается впечатление, что автор увлеченно пересказывает все свои знания и эмоции  по поводу произведений искусства именно тебе. Чтение представляет как будто диалог. В общем, я в полном восторге, хотя и не могу согласится с автором в некоторых ее ремарках, суждениях, но они вполне деликатны, что не портит восприятие. А сколько много нового, интересного я для себя открыла. Так и хочется бежать скорее смотреть оригинал произведения искусства в музей.  И вот еще ,что важно. Ее рассуждения на тему искусства всегда вплетены в контекст истории, того времени, когда они создавались, ее анализ всегда самобытен. У нее такие яркие мысли, образы, что книга читается как художественное произведение. Безусловно, все что преподносит нам автор про искусство - это авторский взгляд на вещи. Самая главная ценность ее книг - после прочтения хочется все больше и больше узнавать.

Тициан Портрет Павла III С Внучатыми Племянниками 

Послушайте, как поэтично: "Мы живем в пространстве античности. Античность — часть нашей памяти, нашей культуры, нашей цивилизации. С тех пор как возник античный мир (средиземноморская цивилизация) и по сей день его образы, имена, мифология, драматургия, философия, его герои не постарели, не утомились от долгого пути, не насытили любопытства поколений. Напротив, все больше вопросов задает нам таинственная духовная прародина. А мы — можем ли мы ответить на задаваемые вопросы? Как возник, откуда взялся тот мир, который сегодня мы условно называем Древней Грецией? Но, может быть, вопрос, которому вот уже два тысячелетия, и есть свидетельство вечной молодости, загадка нашей неутоленной потребности возвращения к истоку. У любой цивилизации своя «античность», свое рождение, хотя документальных свидетельств истока не бывает. Подобно Шамбале — раннее Средиземноморье: оно существует — и одновременно его нет."

Надеюсь, никто не сочтет пост за рекламу, искреннее желание поделиться своими находками. Еще из последних книг про искусство очень понравилась книга Мартина Бейли: Неизвестный Ван Гог. Последний год жизни художника. Надеюсь, информация будет кому-то интересной.

Пабло Пикассо. Герника

Подпишитесь на наш
Блоги

Моя книга по искусству

10:51, 23 августа 2022

Автор: Kasseopeya

Комменты 26

Аватар

Спасибо за рекомендации, поищу видео Дианы Трошкиной, я как раз по скульптуре и архитектуре искала хороший канал. Про Виолу тоже очень интересно было узнать, внесу в свой списочек посмотреть/прочитать)

L

Автор, огромное спасибо за пост, такие здесь редкость. Очень захотелось прочитать, прям запишу себе. Тоже всегда интересовала живопись и её история. Помню очень давно увидела передачу, где по музеям Ватикана я думаю, проводила экскурсии старенькая монахиня. Я не знаю кто она была, монахиня ли вообще, или актриса, переодетая монахиней, или искусство вед, но она рассказывала про картины ТАК, что я слушала с открытым ртом и не могла оторваться от экрана, несмотря на срочные дела. Надо, кстати, найти этот цикл и пересмотреть полностью.

Аватар

Ее очень критикуют. Вы знали? Я так поняла, она как Васильев в моде. Гомбриха читали?

L

Спасибо за наводку. Купила несколько книг по истории импрессионизма - ерунда. Буду искать по Вашей рекомендации. Тем более на прошлой неделе была в Эрмитаже. Пользуясь случаем: Петербург потрясающий! Город-музей под небом. Ничуть не хуже Барселоны, например. И питерцы очень приветливые, даже эмигранты очень вежливые) Простите за лишние восторги!

Аватар

Смотрела все лекции Паолы Волковой. В очередной раз пожалела,что не посвятила жизнь искусству. Она замечательная. Жаль мало отснять при ее жизни успели.

Подождите...