Сплетницы, вы меня сглазили. В каждом моем посте "О прочитанном" кто-нибудь спрашивает как мне удается осилить стопку книг в короткий срок. С последнего поста я прочла только четыре (четыре, Карл!) детских книжки, три из которых хватило на один вечер. В отложенном мемуары Тони Моттоллы, "Тараканы" Нёсбе - оба просто не справились с задачей меня увлечь. Ну или мой моск сплавился, и не может усвоить информацию...

Поэтому мы сегодня поговорим о детских книжках)

Однажды вы станете такими взрослыми, что снова начнёте читать сказки...©

И играть в игрушки;)

Мари де Морган "Жемчужное ожерелье"

Произведение английской писательницы-сказочницы конца XIX века Мари де Морган о прекрасной, но жестокой принцессе-колдунье Флоримунде.
 

ОООчень детская книжка для девочек 5 - 8 лет. Настоящим украшением этой книги стали иллюстрации современной английской художницы Ивонны Гилберт. Рисунки, выполненные цветными карандашами, создают магическую атмосферу и полностью погружают в происходящее действо.

Анке Бер "Эндрес, сын купца. Из жизни средневекового города". 

В городе Любек в Северной Германии живёт мальчик по имени Эндрес. Эндресу двенадцать лет, и его жизнь кажется похожей на жизнь любого другого ребёнка его возраста: он ходит в школу, переживает первую влюбленность, часами сидит со своим лучшим другом на ветках вишни, обсуждая новости и соревнуясь, кто дальше плюнет вишнёвую косточку.
Но на дворе 1398-й год. Отец Эндреса - влиятельный купец, член городского совета Любека. А Любек - центр могущественной Ганзы, торгового союза, растянувшегося от Лондона до Новгорода. И самому Эндресу очень скоро предстоит оставить свою привычную жизнь и отправиться учиться торговой премудрости.
Но это не только интересный рассказ о времени и обычаях. Художница и историк искусств Анке Бер, создавая эту книгу, немало часов провела в библиотеках, изучая искусство средневековой иллюстрации - иллюминации. В итоге, книга буквально населена художественными сюжетами, характерными для Средневековья: чудища, драконы, библейские сцены и христианские легенды, животные и аллегории.
Книга "Эндрес. Сын купца" открывает серию издательства "Пешком в Историю", посвященную Средним Векам: эпоха войн и Крестовых походов, странствующих поэтов и неутомимых школяров, нищенствующих монахов и богатых вельмож. Серия "Средние века" издательства "Пешком в историю" станет вашим проводником в захватывающем путешествии по Западной Европе и Азии XII-XIII веков.

 

А вот в этой книге не только иллюстрации захватывающие, но сама история образовательная, со сносками поясняющие происходившее.

Тьерри Энинк "Огород круглый год"

Книга о том, как вырастить на своем балконе фрукты, овощи, зелень и ягоды. Она содержит пошаговые инструкции для посева петрушки, лимона, авокадо и даже малины.В книге приводятся интересные факты о растениях и советы по уходу за ними. Ребенок узнает строение растений, научится быть заботливым и брать на себя ответственность. Инструкции по посеву максимально подробные, с иллюстрациями. Если ребенок умеет читать, он справится самостоятельно и получит ценный опыт. Но родители могут помочь и тоже весело провести время.Вы будете наблюдать самое настоящее чудо: на ваших глазах маленькое семечко, которое вы аккуратно посадите в землю, прорастет в растение, которым можно лакомиться и угощать друзей.

Как вырастить дачника? Наверное эту книжку читать ближе весной, но некоторые культуры можно растить круглый год. Думаю, для того чтобы заинтересовать ребенка это будет отличное начало. И если книжки предыдущие я решила подарить, то вот эту думаю оставить - возраст знаете ли...

Лука Перри "Ракета стартует"

История освоения космоса складывается не только из геройств и достижений, но и (прежде всего!) из глупых ошибок, неудач и бытовых неурядиц. Астрофизик и популяризатор науки Лука Перри без прикрас рассказывает об изнанке космических путешествий и быта космонавтов.

Как на земной орбите оказался обычный дворовый пес?

Почему в космосе можно... утонуть?

Как устроен туалет на космическом корабле?

Как вернуться с Луны с помощью фломастера?

Ответы на эти и другие необычные вопросы вы узнаете из книги. Как говорится, поехали!

От автора
Вряд ли на свете найдется много тех, кого совсем не привлекает идея путешествий на борту космического корабля. Тех, кто воскликнул бы: «Космос? Фу, какая гадость!» Тех, кто в ответ на мой вопрос лишь презрительно фыркнет и энергично помотает головой.

Когда вам говорят, что космонавт — самая увлекательная профессия в мире, когда уверяют, что нет ничего прекраснее, чем полеты в космические дали, когда твердят, что ни один космонавт ни на секундочку не пожалел о своем выборе и любые свершения в космосе навсегда запечатлелись в человеческой памяти... знайте, вас пытаются обвести вокруг пальца. Потому что есть много такого, что от вас пытаются скрыть. И о чем вам ни за что не станут рассказывать.

Для кого эта книга
Для подростков, которые интересуются научно-популярной литературой вообще и космосом в частности.

Для родителей, которые хотят, чтобы ребенок совмещал приятное с полезным: обучался, развлекаясь.


 

А вот эта книжка может заинтересовать и взрослого - многие факты из нее (изложенные легко, доступно и увлекательно) я и не знала - хотя все мое изучение освоения космоса началось и закончилось в музее Космоса.

Ну и еще три детские книжки о которых уже писала, но решила тут напомнить, чтобы пост не был совсем куцым))

Мария Парр "Вафельное сердце"

Год из жизни двух жителей бухты Щепки-Матильды, где всего-то три дома, — девятилетнего Трилле, который и рассказывает нам эту историю, и его соседки и одноклассницы Лены — вмещает немыслимо много событий и приключений: забавных, трогательных, опасных... Идиллическое житье-бытье на норвежском хуторе нарушается — но не разрушается — драматическими событиями. Но дружба, конечно же, оказывается сильнее!

Впервые книга вышла на русском языке в 2007 году, и с тех пор стала современной классикой детской литературы — ее советуют читать детям и родителям, включают в школьную программу, по ней ставят спектакли, а саму Марию Парр называют новой Астрид Линдгрен.

Чудесная детская книжка о дружбе, приключениях и об их последствиях. И если Марию Парр называют новой Астрид Линдгрен, то главную героиню этой книги - Лену - можно назвать современной Пеппи Длинныйчулок! Местами она меня немного подбешивала, но если главный герой с ней мирился, и считал ее своим лучшим другом, пришлось смириться и мне.

Книга стала настолько популярной, что по ней сняли мини-сериал, но его русскоязычную версию я к сожалению не нашла(

Мария Парр "Вратарь и море"

Продолжение «Вафельного сердца» норвежской писательницы Марии Парр. С 2006 года, когда история Лены и Трилле впервые вышла в Норвегии, «Вафельное сердце» читают на тридцати языках, а в России его общий тираж превысил 100 тысяч экземпляров. Трилле и Лена стали старше на два года, но фантазия у них не иссякла, и, кажется, приключениям нет конца. А вот выдержит ли их дружба новые испытания? Мария Парр на сегодняшний день — единственный норвежский автор, дважды получивший престижную литературную премию Браги: первую —в 2009 году за «Тоню Глиммердал», а вторую — в 2018­м за «Вратаря и море». Она номинирована на премию памяти Астрид Линдгрен 2019 года.

Вы знаете, что продолжения написанные/снятые на волне успеха обычно бывают гораздо хуже первой части. Так вот - это не тот случай. Мне даже больше продолжение понравилось. Обе книги украшают необычные иллюстрации, выполненные в весьма оригинальном "размытом" стиле Аней Леоновой.

Обе книги легко и быстро читаются и не отнимут у вас много времени. Но думаю, что вспоминать и перечитывать вы их будете не раз, и с удовольствием.

Сплетницы, а какие книжки любят читать ваши малыши и малышки?

Подпишитесь на наш
Блоги

Что почитать с детьми

13:11, 7 августа 2022

Автор: Kaisa

Комменты 48

Аватар

У нас из последних классных в процессе - "Бабушка! - кричит Фридер" И мне и ребенку 9 лет заходит очень хорошо. Но я думаю подойдет и для детей гораздо младше.

A

Младшему 6, последний год читаем про Шмяка, снова про Шмяка и еще раз про Шмяка. Собрали почти все книги. Старшему почти 9, Шмяка тоже любит. Да и мне нравится) Старший читает по школьному списку, на удивление у него отлично пошел Л.Пантелеев, Линдгрен не смог читать вообще, ни про Эмиля, ни про Калле, ни Карлсона. Муми-троллей не любим оба. Сам любит Дедморозовку, Спасение дикого робота, энциклопедию про танки и по истории России.

Комментарий был удален

V

Сейчас читаем Денискины рассказы, дети в восторге.

Аватар

Спасибо большое за рекомендации. Сразу пошла купить одну книжку которую уверена мой сын заценит!

Подождите...