Герои книг на приеме у психотерапевта: Прогулки с врачом по страницам литературных произведений. От Ромео и Джульетты до Гарри Поттера

В хорошем произведении персонажи изображены настолько точно, что кажутся реальными людьми. Они по воле автора сталкиваются с трудностями, встают перед моральным выбором, рискуют здоровьем и даже жизнью. Что, если бы литературные герои прошлого и настоящего, потерпевшие трагическую неудачу, обратились вовремя к психотерапевту? Уберегла бы родителей царя Эдипа от катастрофы консультация по вопросам воспитания детей? Развернулась бы иначе история Ромео и Джульетты, если бы они были старше? Может, Дракулу не понимали окружающие, а Волан-де-Морта недолюбили в детстве? Означают ли эротические фантазии Кристиана Грея из «Пятидесяти оттенков серого» нехватку в нем мужественности? Авторы книги, литературовед и психиатр, подвергли некоторых известных персонажей художественной литературы психологическому анализу, чтобы понять, чем объясняются их неудачи, какие причуды и проблемы универсальны для всех, а какие — обусловлены эпохой. Для любителей литературы, которые увлекаются психологией.

Чем понравилось: разбирают героев популярных произведений. И Гарри Поттера, и Ромео с Джульеттой, и Вертера, и Дракулу, и Эдипа, "Сумерки" и даже Кафку. Книга читается легко и быстро - мне хватило двух часов.  Для тех, кто не знаком с произведением, есть что-то вроде краткого перессказа. Простой язык.
Что не очень понравилось: тема крутая и очень интересная, но я так быстро прочитала книгу, что осталась в легком недоумении: почему так мало? Показалось, что там разбирают героев несколько поверхностно. В принципе, не нужно быть психологом, чтобы оценить Ромео с Джульеттой, назвать проблемы Волан-де-Морта или почему Дамбладор так себе персонаж. Где-то было ощущение "Я ваш кэп". Периодически на разборе ловила себя на мысли: "Окей, вот вы сейчас мне рассказали интересную историю про символы, что скрыто за рамками. Расскажите, почему тогда у автора получилась именно такая книга? Автор просто писал или у него тоже были какие-то проблемы, потому что вы сейчас рассказали о скрытых желаниях и диагнозах героев". И на этот вопрос ответа нет. То ли "банан просто банан" - некоторые авторы просто пишут то, что пришло в голову.. То ли и правда, за этим тоже что-то стоит. Было бы интересно.
Хотелось бы больше героев. И ох да...было бы любопытно проанализировать персонажей русской литературы - какая бы была фактура! Одна Каренина чего стоит.


Роберт Харрис
Примечание: Пошла по детективам Роберта Харриса. Но у него они несколько нетипичны, скорее, романы. Роберт - 
английский писатель, сценарист и журналист. По некоторым его книгам сняли фильмы. Например, "Призрак" - 2009 год, в главных ролях Пирс Броснан и Юэн Макгрегор. Или другая знаменитая вещь - "Энигма". 



Умирает папа римский, и на его место претендуют несколько кандидатов. Организовать и провести конклав по выбору нового папы поручено Якопо Ломели, декану Коллегии кардиналов. Выбор труден, не каждый из претендующих на Святой престол светел и чист душою, а некоторые из них готовы ради власти на любое злодейство. 

Чем понравилось: интриги, скандалы. Очень достоверно прописаны все процессы внутри Ватикана и детали.
Что не понравилось: имхо, для детектива, где нет убийства, а все действие строится просто на неприятных поступках, дело движется доолгооо. Ну очень дооолго. Скорее книга не понравилась тем, что просто не мой формат детектива: мне нужны трупы и динамика, как у раннего Несбе Ю, например.

Помпеи

Изнурительно жаркий август. На побережье Неаполитанского залива раскинулись роскошные виллы первых богачей Римской империи. Но вдруг перестает работать Аква Августа – огромный акведук, идущий по склону Везувия, снабжающий водой полмиллиона человек. Что это? Техническая неисправность или чей-то злой умысел? Куда исчезает имперский смотритель водоводов? Жив ли он? И имеет ли его исчезновение отношение к случившемуся? Вновь назначенному на этот пост Марку Аттилию Приму очень хочется разобраться в этой странной истории, но прежде – надо дать людям воду. Работы в Помпеях и его расследование начинаются утром 23 августа 79 года…

Что понравилось: как фанат Италии и Рима - очень. По книге можно снимать кино - такой яркий язык и детали. Спасибо за хороший перевод. Чувствуется, что автор проделал монументальный труд. К героям симпатия. По поводу самой загадки - для меня было несколько вторично. Вернее, читатель изначально ее знает, в отличие от действующих лиц.  Конец тоже понравился :) Скорее, роман, а не детектив.

Сара Блэдэль - Зеленая пыль



В парке находят труп молодой женщины – она была задушена. На задворках роскошной гостиницы Копенгагена убивают журналиста. Детектив Луиза Рик берется за расследование, и очень скоро обнаруживает, что два преступления очевидно связаны, а ее подруга, журналистка Камилла, была знакома с убитым. Луиза пытается уберечь Камиллу, но та зашла слишком далеко...

Что понравилось: окей, можно убить время.
Что не понравилось: Вроде бы и трупы есть, и полицейские... По факту в книге два разных убийства, которые никак не связаны. И меня как читателя, оставили в недоумении -зачем вам два убийства, когда герои не успевают расследовать их? получается, что одно убийство как бы все время в стороне. В конце есть объяснение и кое-какая привязка, которая мне показалась слабой. Действие долго не движется с места, зато много ненужных диалогов. Ближе к концу сюжет начинает более менее двигаться. Больше не понравилось, чем понравилось- скорее, убить время. но если есть выбор, я бы советовала все-таки раннего Корморана Страйка - лучший детектив в мире (не считая книги "Белизна").

 

Подпишитесь на наш
Блоги

Что почитать: романы, детективы и психология

11:26, 18 мая 2022

Автор: Arrrrrrr

Комменты 18

L

Спасибо за обзор. Психологический анализ героев книг, конечно, интересен, но хотелось бы глубины, поверхностно разобрать героев может любой, а вот по-серьезному проанализировать, тут уже нужны спецы.

V

Корморан Страйк - лучший детектив в мире?? Ясно-понятно.

Аватар

Спасибо, про Помпеи надо почитать!

L

Спасибо за обзор. Если любите детективы с трупами и динамикой, могу порекомендовать Андреаса Грубера, цикл о Снейдере (5 книг на сегодняшний день).

Аватар

Спасибо за рекомендации. В августе выйдет новая книга про Корморана. Надеюсь, еще будет возможность купить ее в оригинали(((

Подождите...