Я вообще очень избирательно читаю новые книги, а в сложные времена - и подавно. Наверное, когда вокруг и так слишком много неопределенного, неясного, вызывающего гнев, в книгах хочется обратиться к проверенному, дающему ощущение, что человечество родилось не зря, что есть у человечества какая-то надежда. 

Расскажу о книгах, которые я перечитывала в последний месяц. Предупреждение: в основном, это НЕ книги-антистресс! На меня всё, происходящее в мире, влияет так, что мне хочется не расслабления, а подлинности. Наполненности чем-то другим - не... тем, что на куче сайтов сейчас плещется. Поэтому, отвлекут ли вас эти книги? Да. Успокоят рассказами о розовых пони? Точно нет. Но, возможно, сделают добрее, умнее, человечнее. 

1. Милан Кундера, "Невыносимая легкость бытия". 

Сложная книга. В ней есть всё: история влюбленной и ревнующей женщины. Ей сочувствуешь. Но и мужчине, для которого жить - значит познавать новых женщин, встречаться с разными любовницами - сочувствуешь тоже. И им обоим вместе сочувствуешь, как паре - они вообще друг другу не подходят. В нормальное, спокойное время им просто не нужно было бы быть вместе! Но им стягивает вокруг горла петлю двадцатый век - тоталитарная власть, бедность: война, необходимость бегства... и они остаются вместе, просто чтобы выживать, чувствовать тепло друг друга, не оставаться в одиночестве - и оба страдают. Горькая и страшная вещь. Не "лёгкая литература". Очень талантливая книга. 

2. Ингрид Нолль, "Мёртвый петух".

Если вы не читали эту книгу, я вам завидую - она захватывает. И не стану портить удовольствие откровенными спойлерами. Скажу так: если женщина средних лет работает в страховой конторе, носит удобные туфли и классические костюмы, а по вечерам ест бутерброды перед телевизором, это НЕ значит, что она не может очень сильно влюбиться... и это НЕ значит, что она не может случайно выстрелить. Или не случайно? А может ли такая женщина случайно сбить кого-нибудь автомобилем? ...а НЕ случайно?...  И сколько же неслучайностей нужно такой женщине, чтобы, в конце концов, получить желаемое? О, как на склоне наших лет, - писал Тютчев, - нежней мы любим и суеверней... Сияй, сияй, прощальный свет, любви последней, зари вечерней!

"Мёртвый петух" - книга о том, как опасно всю жизнь притормаживать свои эмоции, чтобы в пятьдесят лет утопить педаль газа в самый пол. 

3. Алан А. Милн, "Столик у оркестра".

К сожалению, мы знаем Алана А. Милна преимущественно как автора детских книг про Винни-Пуха. А ведь он писал и рассказы, по стилю что-то среднее между рассказами О'Генри и Фицджеральда. Немного юмора, немного флирта, немного триумфа над троллями-сокурсниками, немного планируемых убийств...  эта книга не испортит вам настроение в отпуске, и, тем не менее, это книга для человека с хорошим вкусом - изящный слог, забавный сюжет. Прелесть книг с рассказами, как на мой взгляд, ещё и в том, что, если один рассказ не заинтересовал, можно просто пролистать и начать читать следующий. 

4. Джон Голсуорси, "Сильнее смерти". 

"Сагу о Форсайтах", я полагаю, читали многие. "Сильнее смерти" - гораздо меньше по объёму (что может быть и плюсом), это не роман в нескольких томах, а повесть. Сюжет - любовь. Девушки к будущему мужу... или её отца - к самой девушке? Как это - защищать самого дорогого для себя человека? А если защищать приходится, в том числе, от него самого? Очень сильная, пронзительная книга о любви, о её пределах, о гордости, о зависимости и так далее. 

5. Ричард Олдингтон, "Смерть героя".

И снова очень тяжёлая вещь - и снова о войне. О войне и обо всём том худшем, что она питает в человеке, вытаскивает на свет - и о том прекрасном, что она убивает. Весь сюжет - это жизнь одного парня, с рождения до смерти. О том, как система делает всё, чтобы оболванить его, вытравить из него самостоятельность, талант. Сначала его тиранизирует властная матушка, потом неудачники-учителя, которые ненавидят любое свободомыслие, потом - краткий миг передышки, любовь, красота, нежность, а потом сразу - армия и война. И погибает главный герой, просто встав под пули из окопа - не в силах больше ни секунды выносить предательство генералов, боль, смерть и жуткую бессмысленность происходящего. 

Книга разрушает романтизацию войны. И показывает войну не как что-то отдельное, а как неизбежное следствие бесконечного вранья друг другу и самим себе. Очень интересный рассказ о жизни Джорджа, его детстве и юности, его отношениях с женщинами, последнюю часть, про бои во Франции я стараюсь читать не очень вовлечённо, иначе плачу. Но в любом случае это того стоит. 

6. Генрих Бёлль, "Глазами клоуна". 

По сравнению с предыдущей книгой этот роман, конечно, Дарья Донцова :)) Ну а если без сравнения, само по себе, чтение очень захватывающее - местами смешное, местами грустное, и в целом - очень щемящее. Я читала и другие роман Бёлля, но этот, как и многие, люблю больше всего - он про... клоуна. Про парня, который ездит с номерами. Живет в дешёвых отелях. У него есть родители, но они его не любят. У него есть жена, но она от него ушла. А он всё ещё любит свою жену - и больше всего хочет её вернуть. И своих родителей тоже - он всё ещё им звонит... В общем, это книга о взрослении, об одиночестве, о любви и о надежде. Надеюсь и я - что нам всем эти и другие хорошие книги принесут утешение и помогут стать лучше. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Старые добрые

14:42, 14 апреля 2022

Автор: Bree

Комменты 105

Аватар

Спасибо, автор! Ваш пост - просто кладезь! Мертвого петуха сразу утащила в заметки, поищу в библиотеке непременно. Захотелось Кундеру перечитать. Помню, в 20 с небольшим я читала его, он тогда был на слуху. Сейчас уверена, что он заслуживает как минимум того, чтобы вернуться и перечитать все знаковые его романы. И - отдельная благодарность вам за Олдингтона! Действительно мощнейшее произведение. А стилем он мне напомнил Моэма, которого всю жизнь обожаю. Те же тонкие, как бритва, мысли при малоэмоциональном повествовании…

Аватар

Я сейчас одновременно читаю "Хроники Декстера" и "День опричника". До этого читала "Под стеклянным колпаком" Сильвии Платт. Отчего-то легче от таких книг сейчас.

Аватар

Спасибо большое!!! Сохранила.

Аватар

Спасибо за пост, а то я чего-то утонула в фэнтези, надо сменить тему.

Аватар

Спасибо за Мёртвый петух.

Подождите...