Доброго всем субботнего вечера) "Это нормально — потерять себя на некоторое время. В книгах, в музыке, в искусстве. Позволь себе заблудиться" -девиз, которому я следую во всех трудных обстоятельствах. 

Хорошая музыка для настроения

Наш книжный клуб пока приостановлен, но надеюсь в ближайшее время он обязательно вернется) Если кто-то подхватит инициативу, я буду только рада, на эксклюзивность не претендую. Чем больше книжных  клубов, тем лучше)  А пока просто краткий обзор  прочитанного за последнее время.

1. "Кочегарка" Бентли Литтл. 

Эта книга выносилась на голосование книжного клуба в разделе ужасов, но так и не победила ( к лучшему, честное слово). Но описание ее меня так сильно заинтересовало, что я все-таки взялась за прочтение. И это, скажу я вам, Содом и Гоморра. Я по максимуму обхожу книги, которые могут меня шокировать. Мне уже не 19, когда я зачитывалась Палаником, подавляя, периодически, рвотные позывы. Мне уже  побольше лет и нервную систему я теперь берегу. Но тут явно что-то пошло не так. Читая аннотацию, ничего меня не кольнуло в душе, хотя звоночки, прямо скажем, должны были прозвенеть, но видимо любопытство  заглушило все. И если уж они не прозвенели на аннотации, то уже после первых страниц ( когда забили колокола), книгу явно стоило отложить, но я решила жрать кактус, как те мыши. 

В общем, не знаю, чего уж там разглядел уважаемый Кинг, рекомендация от которого на обложке выбита аршинными буквами, но книга топорная и беспощадно чернушная. Причем чернушная без смыслов и подтекстов. Просто мясо ради мяса. Хотя, казалось бы, у нее главная и единственная тема- расизм, вроде  благодатная почва для развития смыслов и более тонкой игры текстом, но нет. Она подана так прямолинейно, что даже не оставляет вариантов для размышлений. Тут вам и ритуалы для поднятия мертвецов, непонятная потусторонняя сущность в виде злобной плесени(серьезно?), призраки, трупы, зомби, маньяки, сексуальные извращения, массовое помешательство, насилие. кровища и главная вишня на отвратительном торте- поезд из трупов. И при всем этом безобразии ни грамма юмора.  Знаете, бывает так плохо, что аж хорошо. Но это не тот случай, точно вам говорю.

Я начала с худшего, дальше все будет очень мило и даже приторно, так как ничего более серьезного пока читать совсем не хочется, стресса хватает и в жизни.

2. "Мара и Морок", "Мара и Морок. Особенная тень" Лия Арден

Подростковое фэнтези я иногда почитываю, но, честно, еще ни одно пока серьезно не задело. Так случилось и с этим циклом, хотя поначалу вроде бы казалось неплохо. Но кто знает, читай я это в 14 лет, может и прониклась бы. Хорошая легенда и вполне себе продуманная. О мире, наводненном нечистью, с которой борются девушки Мары, послушницы древней богини, а их, так называемые братья, Мороки негласно  защищают и помогают им.  Вселенная должна была получиться мрачноватой и жестокой, если бы не пресловутая слащавость таких циклов. И, если в первой части худо-бедно мрачность сохраняется, то вторая, с шумом и треском, катится в пропасть наивности, сладости и розовых пони. Автор пытается добавить юмора, но это тоже получается так себе. И еще угнетала ограниченность мира, складывалось впечатление, что кроме двух враждующих стран больше и нет никого на всем белом свете. Короче задумка хорошая, воплощение плохое. А может я просто не разбираюсь в подростковой литературе. * есть еще и третья книга, но я умыла руки.

А сейчас будет сразу три книги про книжные магазинчики. После " Записок книготорговца"  я поняла, что буду читать все, что, так или иначе, затрагивает тему повседневности книжных лавок. И вот ведь как бывает, я никогда не любила женские романы, считала чем-то ниже своего достоинства ( за редким и чего уж там, постыдным, исключением), но факт в том, что подобная женская проза, так или иначе, крутится вокруг романтической истории. Но тут я воспользуюсь, любимой многими в наше время, фразой- "вы не понимаете, этА другое")) 

Начну с самой удачной, на мой взгляд.

3 "Книжный магазин у реки" Фрида Шибек..  

Главная героиня отправляется в Лондон, так как получила в наследство от тети книжный магазин на берегу Темзы. Тут надо отметить, что с тетей они никогда не общались и, более того, ее мама никогда не разговаривала с ней на тему родной сестры, виной чему была давняя тайна их ссоры.  Поэтому и наследство застало нашу героиню врасплох. У девушки успешный и процветающий бизнес, поэтому изначально она приезжает в Лондон только для того, чтобы поскорее продать магазин. Но все не так просто, бюрократия она ведь везде процветает. Да и плюс, в магазине обитают крайне обаятельные сотрудники и один кот, которые лелеют надежду, что родственница усопшей владелицы не оставит магазин, а продолжит дело тети. Да и сама девушка погружается в старые тайны своей семьи и хочет разобраться во всем сама. 

Мне понравилась игра на контрастах. Вроде бы обычная милая книжка про любовь и книги, ан нет, тут еще и старая тайна прошлого, которую узнать было действительно интересно. Интрига неслабая. Очень уютная, атмосферная и теплая книга. Пока мой безусловный лидер в данном виде прозы.

4. "Книжный магазинчик счастья" Дженни Колган

Здесь конечно смысла уже меньше, а приторности больше. Но вот за прекрасные описания природы Шотландии тысяча плюсов, как будто сам погружаешься в эту сказочную атмосферу. Ощущения пробуждающейся весны, самое то, чтобы читать прямо сейчас. Сюжет незамысловатый и легкий, хотя идея книжного магазинчика на колесах классная. Героиня работает в библиотеке и попадает под сокращение, в связи с автоматизацией работы.

/Лирическое отступление/ Кстати очень актуальная тема. Не знаю давно ли вы бывали в наших библиотеках, но мое удивление от их модернизации сейчас в России заслуживает отдельного поста. Учитывая то, что мне казалось, что уж на что что, а на чтение у нас точно денег не выделяют, меня абсолютно поразило как  отремонтировали библиотеку в  моем районе, буквально, по последнему слову техники ( сибирский город на минуточку).  Ну а уж когда поставили роботизированные автоматы по приему и выдаче книг, я вообще была в легком шоке.  И это при том, что я периодически слышу от знакомых что-то вроде "а я даже не знал, что библиотеки еще есть"./Лирическое отступление закончено/

В связи с этим она решает. что жить без книг все-таки не может, поэтому решает связать  судьбу с книжным магазином, который организовывает прямо в фургоне.  Правда, почему-то,  она не так уж много путешествует ( как я думала изначально), а останавливается в городке Шотландии, в котором купила тот самый фургон, и максимум посещает близлежащие городки, но и на том спасибо. Любовная история так же присутствует, куда ж без нее.  В общем, книжка расслабляет, настроение поднимает, а что нам еще от нее нужно? Да ничего)

5. "Книжный магазинчик Мэделин" Мэри Энн Марлоу

Эту книжку я взяла прямиком с полки районной библиотеки, о которой упоминалось выше. Потому что  теперь чисто инстинктивно хватаю все, где в названии есть " книжный магазин".

/И снова здравствуйте, лирическое отступление. Вот многие девчонки, когда у них появляются средства для вложения, открывают салоны красоты/магазины одежды, а я вот теперь знаю, что появись у меня такая возможность- открыла бы книжный и горя не знала, вот уж где работа для души. Такой знаете, чтоб со встречами книжного клуба, постоянными покупателями и т.д. Мечты, мечты, но я знаете ли посылаю сигналы в космос изо всех своих сил) /

Мэделин вернулась в свой родной городок и купила книжный магазинчик, в который бегала еще ребенком ради новых книг. В этом ей помог  бывший жених, который сбежал из под венца, не желая прозябать в маленьком городке. Сейчас Мэделин борется с налогами, оплатами по кредиту, злобным соседом аКа мэром городка. А еще Мэделин сама решила заделаться писателем и переписывается со своим первым отрицательным критиком, таинственным блоггером. И в личной жизни самый настоящий водоворот- первая любовь, верный друг детства, интеллигентный постоянный покупатель, бывший жених и загадочный критик из интернета. Интрига по выбору того единственного конечно так себе, но честно я даже не угадала. Приятная книжка, но не более того. Читать только тем, кто как и я фанат историй о книжных магазинах.

6. "Садовые чары" Сара Эдисон Аллен

Вы даже не представляете, как долго я обходила вниманием книги Аллен. А ведь они так часто попадались на моем пути. Мне казалось, что как раз здесь приторность будет зашкаливать. И каково же было мое удивление, когда я сдалась и взяла ее книгу в руки. Чего здесь нет, так это приторности. Хотя все описания просто кричат об этом. Мне очень понравилось. Это такой ненавязчивый и приятный коктейль из цветочной магии, повседневности и влюбленности, что меня даже немного опьянило.  Стоит ли говорить, что после того, как перелистнула последнюю страницу, я в ту же секунду ринулась заказывать остальные ее книги. Потому что их я точно хочу иметь на своей полке. 

Семейство Уэверли славится в городке Бэском своей необычностью. А именно тем, что все женщины этой семьи обладают неповторимым даром. Например Клэр умеет делать из цветов  вино, которое может напомнить людям о всем хорошем, что было в отношениях и вернуть былые чувства, угощения, от которых люди станут более внимательными или более искренними, более романтичными или более мечтательными. А ее сестра Сидни умеет так подстричь человека, что после посещения салона его жизнь может изменится раз и навсегда.  Удивительный, магический и будто пропитанный загадочными ароматами, роман Аллен не оставил меня равнодушной. Нотка тонкого юмора тоже внесла свою лепту. Легкий магический реализм в женском исполнении. 

7. "Жалобная книга" Макс Фрай

Ох, как же сложно, порой писать о том, что любишь больше всего. Макс Фрай, это тот ( та?), кто навсегда в моей душе, сердце и судьбе.  Растягиваю это удовольствие как могу и читаю его пореже, ведь так хорошо знать, что впереди еще столько хороших книг. Жалобная книга очередной шедевр, чего уж там. На излюбленную тему всех фраефилов, на тему судьбы, несбывшегося и свободы. Знаю, что многие не понимают Фрая, а еще знаю, что и нас, поклонников много и это греет душу. Потому что для меня эти книги, нечто большее чем просто книги. Стопроцентное попадание в жизнь, в судьбу, в отношение к жизни. Стопроцентное, даже не 99,99%.  И так странно, что его книги для читателей обычно либо попадание в ноль ( когда люди в недоумении, что сейчас только что прочитали), либо в эти самые 100 ( когда как в зеркало глядишься).  В общем, я очень сильно отошла от темы. Для знакомства с автором книга явно не подойдет, слишком глубокое погружение на самую глубину вселенной Фрая. А вот тем, кто уже знаком- тут 50 на 50, может понравиться, а может и нет. У меня впечатление двойственное, так как на стандартного Фрая в начале не особо похоже, зато потом книга разгоняется и вот мы уже в знакомом мире иллюзий. Хотя по сравнению с другими историями, это наверное слишком реалистична и жестка. 

Этот пост должен был называться как всегда" Из просмотренного/прочитанного", но я сегодня разошлась в разговорах, видимо соскучилась по Сплетнику. Поэтому пока только " Из прочитанного". Вполне возможно что на днях будет и вторая часть про фильмы, но это не точно)

Рассказывайте, что читаете, что смотрите) или просто давайте поговорим на любые темы, чем заняты в этот субботний вечер? ( только чур острых и негативных тем не касаться, пусть этот пост будет островком спокойствия) .

Всем приятного весеннего вечера  ( тепло скоро придет, точно точно)***

Подпишитесь на наш
Блоги

Из прочитанного

00:50, 13 марта 2022

Автор: Sugar

Комменты 55

Аватар

Sugar, спасибо за пост. Книжные посты тут как отдых душой. Аллен читала, на третьей книге сломалась. Вроде мило и уютно, но однотипно. Посмотрела сериал про Джека Ричера, впечатлилась, и прочитала две следующие истории. Первая прям захватила, вторая более занудная.

Аватар

Спасибо за пост! ❤️ Да, у Аллен все книги классные, зачитывалась когда-то, сейчас мне кажется, для них самое воемя.

Аватар

Спасибо, сейчас посмотрела на свои книжные полки, оказывается у мень 5-ть книг Сары Аллен. Пожалуй перечитаю. Несколько лет назад заметила их в книжном магазине возле книг Джоанн Харрис.

A

Большое спасибо за пост.Макс Фрай-это любовь,всегда грустно осознавать,что ещё немного,несколько страниц и всё,финал((

P

Автор, спасибо! Все книги про книжные магазинчики заинтересовали, люблю такое уютное чтиво! И, кстати, очень скучаю по книжному клубу! Столько всего интересного и для себя нетипичного прочла с вами! Сама только закончила Мёртвую зону Кинга. Понравилось! И совсем не страшно, скорее грустно. А сейчас начала читать Я умею прыгать через лужи Алана Маршалла, здесь же кто-то недавно порекомендовал. Пока нравится!

Подождите...