Когда ко мне в руки попал роман Элизабет Гилберт«Город женщин», я много от него не ждала. Обложка была яркая, аннотация обещала раскрыть читателю мир бурлеска 1940х годов, а год выхода книги - 2019 - и название подсказывали, что роман должен быть радикально феминистским, чтобы прям в лоб. Многие современные авторы и режиссеры теряют изящность и легкость повествования, когда речь заходит о том, что нужно подсветить острую социальную проблему. Забегая вперед, скажу, что это действительно роман о женщинах (и мужчинах тоже), об их выборе и об их судьбах, но при этом автор сумела сохранить естественность, она не учит и не воспитывает читателя, она просто рассказывает историю разных людей - мужчин и женщин.

В книге поднимается много важных вопросов: о настоящей любви, о чести и достоинстве, о выборе своего пути в жизни, об оптимизме, о силе слов, об общественном мнении и осуждении, о молодости, о дружбе и верности. Для меня главными темами романа стали принятие себя, тема прощения себя и других, а также умение жить и радоваться жизни, несмотря ни на что.

Главную героиню, от лица которой ведется повествование, зовут Вивиан Моррис. Ей, пожилой женщине, живущей в Нью-Йорке в начале нулевых, пишет письмо некая Анжела, которая хочет узнать, кем Вивиан приходилась ее отцу. И Вивиан рассказывает Анжеле свою историю, которая началась в 1940 году. Вивиан - дочь привилегированных богатых родителей, которые не уделяют ей особого внимания и отправляют в Нью-Йорк к ее тете, владелице театра на Бродвее. Она молодая, бестолковая и  красивая, а вокруг нее шикарный Нью-Йорк. 

Книга написана очень легким языком и читается на одном дыхании. Сначала мне казалось, что даже слишком легко, а Вивиан я считала чем-то наподобие мэри-сью. Но потом я поняла, что именно так мир выглядит глазами 19-летний девушки, ведь, по сути, Вивиан сама же себя и презентует для читателя. И по мере взросления героини, повествование взрослеет вместе с ней.

Это не детектив, но автор на протяжении большей части книги сохраняет легкую интригу, и я все время пыталась угадать, кто из героев отец Анжелы.

Красной нитью через весь роман идет идея, что мы все разные, и нет универсальных правил для всех. Такие же и герои. Они неоднозначные и многогранные, они просто живут так, как могут и как хотят, сохраняя оптимизм и жажду жизни даже в трудный период войны.

Читали книгу? Какие впечатления?

Подпишитесь на наш
Блоги

О прочитанном: "Город женщин"

13:18, 9 февраля 2022

Автор: Alchymia

Комменты 40

Аватар

Пыталась читать, не зашло( видела рекомендацию у Алены Долецкой, купила, но не понравилась

C

Мне понравилась, но не так сильно как " Происхождение всех вещей" той же Гилберт. Тут история попроще.

C

Мне понравилась, но не так сильно как " Происхождение всех вещей" той же Гилберт. Тут история попроще.

Аватар

Читала, уже не помню о чем там, лёгкий романчик. И по другим книгам автора пробежалась. Я все же люблю книги, чтобы задуматься так крепко, на пару дней желательно.

Аватар

Висит давно в лабиринтовской корзине. Хотелось чего-то девчачьего. Надо оплатить бы.

Подождите...