Захотелось немного развить тему толкинизма и рассказать о по-настоящему достойной вещи в моей личной библиотеке – комиксе по мотивам «Хоббита». Рисунки Дэвида Вензела и тексты Чака Диксона и Шона Деминга датированы 1989 годом, в России комикс появился четыре года спустя. Его тираж в стране составил 100 тысяч экземпляров. Качественно отсканированную версию можно найти в Сети в хорошем качестве. А вот купить физическую копию сложнее...

Повествование начинается с обычного дня в Шире, где Бильбо Бэггинс проводит беззаботные деньки, покуривая любимый табак из трубки. Вдруг на горизонте появляется загадочный волшебник. Он пытается завязать разговор с Бильбо. Хоббит с удивлением смотрит на незваного гостя, потом вспоминает о рассказах про некоего Гэндальфа, знаменитого мага. До судьбоносной встречи карапуз знал о старике как о страстном любителе приключений. Бильбо и подумать не мог, что Гэндальф навестил его не просто так – хоббит был избран для выполнения великой миссии...

Как известно, прообраз комиксов, жанр рассказов в картинках, существует со времён наскальной живописи. Как и любое направление, он эволюционировал и приобрел те черты, без которых мы не можем представить себе комикс как таковой. У большинства он ассоциируется с историями о супергероях. Тем не менее широко распространены комиксы и по мотивам мультсериалов, кино-саг и книг о сверхъестественных событиях.

Графическое прочтение великого произведения Джона Толкиена – прекрасный пример «ожившего» текста. Если вам не хочется смотреть, к примеру, трилогию Питера Джексона или искать мультфильм 1977 года в хорошем качестве, то комикс станет прекрасной альтернативой. И взрослый, и ребёнок найдут в нём свою красоту и душевность.

Комикс или же «Графический роман», переведённый на русский язык столичным издательством «Интер В.М.», интересен даже заядлым толкиенистам, которые, казалось бы, знают о «Хоббите» всё. Здесь и подробная карта отдельных участков Средиземья, и выдуманные Толкиеном наречия, и диковинные существа, скрывающиеся в глубинах пещер. 

Вот как, например, выглядит в концепции Дэвида Вензела Голлум, бывший хоббит, обитающий в Мглистых горах. Он загадывает Бильбо загадки и втайне хочет загрызть бедолагу. Но он ещё не знает, что незнакомец припрятал его дорогую «прелесть», то есть Единое кольцо. Сильный соперник по головоломкам превращается для Голлума в ненавистного и злейшего врага.

К слову, в комиксе Голлум расхаживает по пещере в красных штанах. В фильме Питера Джексона персонаж прикрывает срам уже истлевшими от времени обрывками (не зря в гоблинском переводе бывший владелец кольца именует себя Голым :))

Интересно подан художником и облик гномов. Поклонники ранее упомянутой мультипликационной адаптации 1977 года критикуют её за абстрактный внешний вид друзей Гэндальфа. В комиксе путники прорисованы, по их мнению, намного детальней.

Выращенные Морготом гигантские пауки из северо-восточной части Лихолесья наверняка снились всем маленьким читателям в кошмарах. У Вензела мастерски получилось передать ужас Бильбо. Существа схватили гномов и опутали их смертоносной паутиной. Однако храброму хоббиту удалось расправиться с чудовищами с помощью найденного в пещере Голлума волшебного кольца и миниатюрного меча Жало (поклонники «Властелина колец» помнят, что через 60 лет после описанных в «Хоббите» событий меч Бильбо перешёл к его племяннику Фродо).

А вот как выглядел в представлении автора Смауг. Проснувшийся от шороха карапуза дракон был совсем не в духе. Он практически сразу догадался о намерениях Бильбо. С трудом полурослик нашёл камень Аркенстон, который так ценил Торин Дубощит и остальные его сородичи.

Разгневанный дракон решил отомстить гномам и хорошенько подпалил Озёрный город. Но негодяя удалось победить. Описываемая в древних легендах Чёрная стрела лучника Барда нашла свою цель в уязвимом месте – старой ране Смауга. Сражённый дракон упал в озеро. Эта сцена является одной из самых зрелищных и в книге, и в комиксе, и в кино-адаптации.

Стиль Толкиена очень любят за детальное описание батальных сцен. В комиксной версии Вензел изобразил легендарную Битву пяти воинств. Хоть и в сжатом формате.

Возвращение пережившего все злоключения Бильбо выглядит довольно комично – в опустевшей норе вовсю хозяйничают ушлые родственники хоббита. Герой прогоняет Лякошель-Торбинсов и вскоре обнаруживает пропажу дорогих сердцу ложек. Но это лишь полбеды: если до приключения Бильбо считали тихим малым, то после хоббиты стали опасаться соседа.

Неприятная молва покатилась по всему Ширу, Бильбо превратился в, что называется, местную супер-звезду. Но хоббит старался не обращать внимания на слухи. Он спрятал меч и мифриловую кольчугу до лучших времен. В тайничке осталось и кольцо. К своему счастью, Бэггинс-старший так и до конца и не понял, какое зло таится в завораживающем украшении...

***

В 2015 году известное издательство «АСТ» выпустило обновлённую версию комикса. В отличие от книги 1989 года, формат появился на прилавках в твёрдом переплёте и супер-обложке. АСТэшный вариант обрадовал поклонников Профессора отредактированными изображениями и дополнительными вкраплениями.

Правда, среди толкиенистов нашлись очень внимательные фэны, заявившие, что перед читателями нового поколения не переизданный подлинник, а перерисовка.

Я отыскала в Сети отзыв ЖЖ-блогера, сравнившего находку с Айфоном: есть американский оригинал, а есть китайский ширпотреб, резюмирует он. Позднее отходчивый фанат выяснил, что перерисовал свое творение сам Дэвид Вензел. Об этом сообщает портал Tolkiengateway.net, где описываются дополнения от 2006 и 2012 года (второе переиздание Вензел посвятил выходу на экраны детища Питера Джексона).

К тексту блогер tar-elentirmoприлагает сравнение страниц. Слева расположен новодел, справа – оригинал. Впрочем, качество и восприятие картинки – вещь субъективная. Смог ли художник сохранить атмосферу собственных более старых рисунков? И здесь опять-таки мнения предсказуемо разнятся. На мой взгляд, обновление пошло на пользу. В первую очередь, ощущается теплота оттенков и их насыщенность. Персонажи стали объёмней, техника рисовки усложнилась, хотя на слайде ниже кажется, будто Гэндальф и Балин беседуют с хозяином хоббичьей норы с закрытыми глазами.

Полная версия комикса старого образца – по ссылочке.

Думаю, среди вас обязательно найдутся владелицы/владельцы уникального артефакта (неважно оригинала или переиздания). Лично у меня комикс 1993 года неразрывно связан с детством, зимними вечерами и огромной комнатой с толстенными сказочными книгами. Как раз накануне забрела в питерский Дом компании «Зингер», и была приятно удивлена разнообразием ярких коллекционных изданий. Толкиен там тоже есть – и тоже с великолепными изображениями. При желании можно собрать весьма неплохую коллекцию :)

***

Кстати, художник Дэвид Вензел – многогранная и увлечённая личность. Он познакомился с творчеством Толкиена еще в далёких 70-х. Спустя время на свет появилась работа Middle Earth: The World of Tolkien Illustrated, книга-сборник с иллюстрациям разных эпизодов из жизни Бильбо Бэггинса и других неугомонных жителей Средиземья. Этот лот очень дорогой и редкий даже на Западе. Молодые художники и просто поклонники графики Вензела часто берут выдержки из книги и перерисовывают фрагменты в свои альбомы.

Ознакомиться с портфолио Дэвида можно на его личном сайте или страничке в Instagram.

Материалы для статьи взяты с сайтов VK.com (паблик «Легендариум Дж. Толкина»), Davidwenzel.com, Goodreads.com и Tolkiengateway.net, Дзен-канала «Под столом», ЖЖ-блога пользователя tar-elentirmo и личного архива.

Подпишитесь на наш
Блоги

Интересные редкости: комикс по мотивам «Хоббита»

21:59, 18 декабря 2021

Автор: RocketWoman

Комменты 11

Аватар

Сегодня ровно 20 лет с выхода Братства кольца!

Аватар

У меня есть редкое издание «Властелина колец» 91г Хабаровского издательства Амур. Очень нежно его люблю. Там тоже Бильбо Торбинс, его родственники Сумкинс-Торбинсы, нора Торба-над-Кручей. Милота)

Аватар

Хотелось бы сыну подарить комикс на Новый год!

M

приятные воспоминания...)

Аватар

У меня в детстве был именно этот комикс)

Подождите...