Добрый вечер, дорогие одноклубники)  Обсуждаем выбранную книгу "Мемуары" Феликс Юсупов.

Скажу честно, дочитать книгу не успела, но я уже близка к завершению) 

Тем не менее, мое промедление совершенно не связано с неинтерестностью мемуаров. Отнюдь. Более того, я удивлена интересом, который они у меня вызвали. Дело в том, что я не очень то интересуюсь историей, по сей причине ни фильмы, ни книги по данной тематике меня никогда не привлекали. Но здесь система явно дала сбой, ибо книга захватила меня с головой, не говоря уже о том, что я всем уши прожужжала про нее. Вот вы часто благодарите за идею с КК, так как это позволяет открывать для себя те произведения, на которые сами бы вы не обратили внимания. Но дело в том, что я и сама в какой-то степени из-за этого начинала  рубрику, потому что понимала, что в выборе книг  застопорилась на привычных жанрах. И  данное произведение  яркий тому пример, сама бы я точно за нее не взялась и столько интересного могла упустить. 

Первое, что подкупает, это живой, саркастичный и легкий язык . А что уж говорить про содержание. Откровенные, яркие  впечатления  свидетеля и участника важнейших событий царской России-даже меня, человека  далекого от истории, потрясли и заинтересовали не на шутку. 

Очень сложно оценивать не персонажа выдуманной истории, а настоящего человека. Да и, честно сказать, не очень то хотелось бы судить и осуждать. Нам ведь  никогда не узнать всей правды и уж тем более не оценить настроения и нравы  того времени с позиции нашего века.  

О Феликсе Феликсовиче сложилось двойственное впечатление, ведь даже в мемуарах, написанных его же рукой, чувствуется некая неискренность. Чувствуется то, что он пытается оправдать некоторые свои сомнительные поступки и слабости. Опять же, все мы, люди, так делаем. Тем не менее,  для меня он оказался фигурой более положительной, нежели отрицательной. Заметно то, что был он человеком легким, обаятельным и харизматичным, с отличным чувством юмора, не теряющим оптимизма даже в самых трагичных и тяжелых условиях. Также, как не упомнить о его любви к животным, причем совершенно разным- от мала до велика. Французский бульдог Клоун пробыл с ним 18 лет, с самого детства. Не могу не отметить  и его самоиронию, мне это качество в людях всегда очень импонирует.

Невозможно обойти стороной, конечно, Распутина. При описании его убийства волосы дыбом вставали. Не от того даже как это описал Юсупов. А, в общем, от важности данного события на тот момент времени. Да и само описание Распутина, как человека, жуткое и реалистичное.  

Хоть я и написала про двойственное впечатление от Феликса Феликсовича, мне также импонирует то, что  недостатков своих он не утаивает как и не утаивает свои, часто бесплодные, попытки их побороть.  

Яркая жизнь яркого человека- считаю на это обсуждение мы выбрали действительно достойную книгу . 

С семьей (князь Феликс, князь Николай, граф Феликс Феликсович Сумароков-Эльстон и княгиня Зинаида)

С братом Николаем

Княжна Ирина, жена

С женой, княжной Ириной

С женой и дочерью Ириной

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный клуб. Обсуждение

23:08, 3 декабря 2021

Автор: Sugar

Комменты 44

Аватар

Большое спасибо за рекомендацию, скачала! Сегодня перед сном начну. Понравились фотографии, почти везде с собачками, очень мило!

Аватар

Неплохие мемуары, эксцентричный персонаж, который был современником многих исторических событий и потрясений (ну и их участником, что уж). Многие описанные им люди тоже колоритные личности, про путешествия, про царскую семью - про все это было интересно читать. Но я от книги ожидала большего. Думала, жира больше будет.)) Князь был тот еще шалун. Тут про личную жизнь мало - все больше про жену Ирину, про остальное - галопом по европам. И про Распутина и его убийство он поскромничал, не все дикости описал, хотя эта глава одна из самых запоминающихся. Но у него про Распутина есть отдельная книга. Я, когда читала, думала: автору же ещё относительно повезло, если сравнивать с другими русскими аристократами, с царской семьей. Ну да, нищета, где-то унижения, эмиграция, но все равно повезло. Мне показалось, он был ушлый и довольно хитропопый человек, хотя и не злой, и скорее всего обаятельный, это помогало всегда выходить сухим из воды. Такое осталось впечатление. Долгую он жизнь прожил.

Аватар

Ну что ж, буду в гордом одиночестве, но мне не понравились мемуары, с середины читала через строку. Все про себя любимого, про мировые, значимые события, на мой взгляд, очень поверхностно и сухо. Местами события интересные, но описывает он их неинтересно как по мне, слог мне не зашел. Ну и где ему верить, тоже вопрос. Начал с исторических анекдотов (скелет в шкафу, китайский император) продолжил левитацией и страшным Распутиным, чудесами святых, закончил пересказом статей американской пропагандной прессы про советских пленных, вагонами кончавших жизнь самоубийством, лишь бы не попасть в СССР (вагонами! якобы люди не хотели возвращаться на родину, домой к родным, еще даже не зная про возможные лагеря). Вот это вообще неприятный штрих для меня. Ну и в эмиграции, если коротко - спустил драгоценности, затем занимался тем, что спекулировал титулом и обаянием, а также фактом убийства Распутина, откровенно был приживалой у этой Хуби (во флигеле же у нее жил и приходил по первому зову). Это уже, конечно, не с осуждением, ситуация сложная была, просто констатация факта, но в мемуарах все описано несколько более высокопарно. Огромное спасибо за клуб!!! Биографию Микеланджело уже нашла и читать буду обязательно.

Аватар

Вчера купила Юсупова, продавец советовала и Александра Михайловича, говорила что интересней будет. Но я что то не решилась, сначала Юсупова осилю.,

T

Я прочла две книги, Юсупова и кора Ландау. У Юсупова несколько суховатый слог, складывается ощущение, что моменты, которые ему неприятно вспоминать, он описывает достаточно кратко, по сути дела, например, убийство Распутина, а ведь это один из самых интересных фактов, причём о характере последнего он вполне информативно рассказал, мытарства в эмиграции и тд. А вот детские воспоминания, роскошь жизни в России, персонажи и балы весьма подробно рассказаны. На деталях описания домов, меблировки, красот поместий и особенно драгоценностей , у меня текли слюнки. Очень живо себе представляешь все это. И у него есть упоминание о том, что Виндзоры таки пытались помочь российской императорской семье вывезти тех и приютить, но вся семья отказалась. А с Крыма вывозили многих именно британцы,несколько судов было послано для спасения, и вдовствующую императрицу-мать приютил король Георг и дал ей фрогмор-коттедж в пожизненное пользование, правда, после его смерти императрицу попросили оттуда). В общем, рекомендую всем, очень интересно и познавательно. Воспоминания Коры Ландау. Я была в восторге, очень эмоционально написано, безумная любовь, железная женщина, сильный характер. Я бы этого Лившица прибила на ее месте, такая паскуда и ворюга. Как она спасала своего дау, я плакала в некоторых моментах. Тоже очень рекомендую

Подождите...