1) Четвертый ледниковый период. Кобо Абэ

Из аннотации: В Советском Союзе построили машину-предсказатель «МОСКВА-2», которая предрекла скорую победу коммунизма в мире. В то же время талантливый японский учёный построил подобную машину у себя на родине, но столкнулся с политическими трудностями, которые не позволили ему использовать её для предсказаний, так или иначе связанных с политикой.

Учёный решил использовать машину для предсказания жизни отдельных людей и вместе со своим помощником отправился на поиски кандидата для эксперимента. Однако предполагаемый кандидат был убит, а учёный и его ассистент были втянуты в расследование.

Это моя вторая попытка проникнуться японской литературой. И она оказалась очень странной. Описание сюжета пришлось взять из Википедии, потому что настоящая аннотация - натурально жирнющий спойлер.

Книга начинается как полноценный детектив. Всё как полагается: слежка, убийства, таинственные личности с неясными мотивами. Интрига прекрасная. Читаешь и поджидаешь головокружительный финт. Ну и название как бы намекает, что тема климатического сдвига, некоего глобального судьбоносного катаклизма должна быть в центре.

Так и есть. После довольно бодрого начала, сюжет уходит в сторону маячащей во весь горизонт проблемы климата, которая ясно-понятно ничего хорошего не сулит. Ученые решают эту проблему довольно оригинально и смело. По ходу прочтения мы наблюдаем и процесс реализации плана спасения и результат. И некоторые, назовем их так, побочные эффекты.

Мои впечатления очень спутаны. С одной стороны: отличный сюжет, интрига, научный компонент присутствует. С другой стороны: мне не хватило динамики что ли, в какой-то момент я завязла в японской созерцательной неторопливости и мне казалось, что я бесконечность уже читаю треть книги. С третьей стороны: финал тонок и изящен, оставляет щемящее чувство сожаления.

Моя  оценка 6 предсказаний из 10.

2) Семиевие. Нил Стивенсон

Из аннотации: Дни Земли сочтены. Дата неминуемой гибели названа. Нации планеты объединяют усилия в воплощении грандиозного проекта, цель которого — обеспечить выживание человечества, отправив его представителей в космос. Но непредсказуемость человеческой натуры вкупе с непредвиденными обстоятельствами угрожают всему предприятию. Выживет лишь горстка землян.

Спустя пять тысяч лет потомки уцелевших готовы к новому шагу в неведомое. В мир, полностью преображенный катаклизмом и ходом времени. Они собираются вернуться на Землю.

Потрясающая воображение, масштабная история человечества. Книга, которую я отношу к шедеврам научной фантастики. И которая произвела на меня огромное впечатление. И напугала настолько, что я пару ночей засыпала с трудом, думая о том, что же будет, если вдруг луны не станет. Уже потом на терапии я смогла разобраться, что ужас был вызван осмыслением ситуации жуткого неуправляемого катаклизма, спасибо моему богатому воображению. Собственно, причина, по которой я сейчас нахожусь в столь плохом состоянии, ровно та же - ощущение полной потери контроля, неспособность хоть как-то позитивно влиять на ход событий. Но тогда это была всего лишь книга.

Поэтому, девочки, если вы в раздрае (а скорее всего так и есть) рекомендую оставить Семиевие для лучших благостных времен, когда можно будет понарошку пугаться, кутаясь в плед и попивая какао.

Стивенсон создал поистине грандиозную картину гибели мира. И не менее грандиозную летопись возрождения человечества, где есть место высокой науке и достижениями, личному героизму и человеческой смекалке, чудовищной жестокости и прочим самым низменным проявлениям человеческой натуры. И да, кстати, Семиевие от 7 Ев - прародительниц нового человечества.

10 лунных осколков из 10.

3) The Hate U Give. Angie Thomas (Вся ваша ненависть)

Из аннотации: Шестнадцатилетняя Старр Картер живет в бедном районе, но учится в престижной частной школе. Хрупкий мостик между двумя ее жизнями рушится, когда на глазах у Старр полицейский убивает Халиля - ее друга детства.
Совсем скоро смерть Халиля становится национальной сенсацией: одни называют его бандитом и наркоторговцем, другие устраивают шествие в его честь. Полиция и местный наркобарон угрожают Старр и ее семье. Все хотят выяснить одно: что на самом деле случилось той ночью?
Старр - единственная, кто знает ответ, и теперь в ее руках не только собственная жизнь, но и судьбы других людей.

Прекрасная книга о людях, взаимоотношениях, межэтнических и расовых проблемах, уважении и нравственном излечении. История, которая на первый взгляд может показаться далекой от нашей действительности. На самом деле, конечно нет. Этнические, социальные конфликты, дискриминация явная и скрытая - реальность, которая существует повсеместно в самых разных формах на всех континентах.

Помимо того, что это интересная история жизни и смерти, это еще и довольно детальный экскурс в проблему расизма, возможность попробовать в ней разобраться и провести некоторую переоценку ценностей и подправить оптику. Не скажу, что я все поняла про БЛМ, но взгляд на некоторые вещи у меня поменялся.

Это также история комьюнити, и история семьи, в которой все действительно любят друг друга. Это история про людей, для которых еще не все потеряно. А самое главное, что эта история не про "них", а про всех нас, потому что природа ненависти универсальна.

По книге снят фильм, но я его не смотрела.

8 медалей за храбрость из 10.

4) Дикая. Шерил Стрейд

Из аннотации: Когда жизнь становится черно-белой, когда нечего терять, нет ни цели, ни будущего, ни желания жить, люди порой решаются на отчаянные поступки. Потеряв мать, разрушив свой брак и связавшись с наркоманом, Шерил дошла до той черты, за которой зияла бездна. Ей нужна была веская причина, чтобы начать новую жизнь, перестать заниматься саморазрушением и попытаться спасти себя. Так начался ее Путь.

Полное опасностей приключение, позволило Шерил кардинально изменить свою жизнь, обрести душевное равновесие и гармонию. Откровенный и эмоциональный рассказ женщины, преодолевшей себя, вдохновляет на наведение порядка в собственной жизни.

Автобиографичная история женщины, которая оказалась на краю жизни. История женщины, которая буквально "встала и пошла", преодолев маршрут Тихоокеанского хребта в в компании чудовищного рюкзака.

Я прожила этот путь вместе с Шерил. Я понимала ее. Я ей сочувствовала. Я болела за нее. Я вряд ли смогла проделать такой путь. На самом деле я вряд ли даже задумалась о возможности проделать такой путь. Но как пишет сама Шерил, так все сошлось: женщина на пике саморазрушения и буклет о красотах МТХ.

Очень жизнеутверждающая светлая книга исцеления, прощения, обретения и преодоления. После ее прочтения остается надежда, почти вера, что все непременно будет хорошо.

По книге снят фильм, и как мне показалось, это замечательная экранизация.

9 рюкзаков-монстров из 10.

ПС. не скажу, что мне от этой писанины становится легче. Но это немного отвлекает.

Подпишитесь на наш
Блоги

Что почитать и не читать. Часть 3

01:39, 1 марта 2022

Автор: winniema

Комменты 38

Аватар

Автор, спасибо! Всегда радуюсь новым постам в рубрике про чтение. Из предыдущего вашего поста заинтересовалась Кингом. Купила, начинаю читать =)

Аватар

winniema, спасибо вам за посты! скажите, а вы Престона и Чайлда читали?

Аватар

Нила Стивенсона я люблю. Для тех кто слушает аудиокниги в сети есть озвучка его Анафема и Семиевия. И Мураками мне нравится. Когда на душе тревожно я читаю его "Страну чудес без тормозов" - для меня это своего рода медитация. Вообще его восприятие мне кажется зависит от перевода, у меня большинство его книг в переводе Коваленина, их я люблю. А вот Норвежский лес в переводе Замилова мне совсем не понравился, хотя многие в восторге именно от этой книги.

Аватар

Спасибо, что делитесь

Аватар

fghj, Мураками очень переоценен. И в Японии не могу сказать, что его так уж любят. Попробуйте Юкио Мисиму почитать, "Весенний снег", например. Или "Исповедь маски".

Подождите...