Гайто Газданов незаслуженно забытый представитель эмигрантских писателей первой половины прошлого века и чуткий проводник в мир русской эмиграции. В новой реальности на глазах писателя люди высшего класса превращаются в пролетариат, а многие опускается на дно. Сам Газданов, будучи писателем, много лет работал ночным таксистом в Париже. Экзистенциальность его произведений захватывает и погружает в безвременное пространство между действительностью и внутренним миром. И не ясно, что из них является более реальным.

Гайто Газданов

Его ценили так же высоко, как Бунина и Набокова, но из-за войны роман «Ночные дороги», начатый в 1930-х опоздал в печати и время признания было упущено. 
 




Я часто думал, что в жизни, которую мне пришлось вести, самой главной и неизменной особенностью – всегда и всюду – была неверность дальнейшего, его неизбежная неизвестность. Точно так же, как в других странах, где я был то бродягой, то солдатом, то гимназистом, то невольным путешественником, я никогда не знал, что со мной случится и окажусь ли я, в результате всех чудовищных смещений, которых я был свидетелем и участником, – в Турции или в Америке, во Франции или в Персии, – так же и здесь, в Париже, несмотря на монотонность одной и той же работы, я каждый день испытывал такое ощущение, какое испытывал бы, следя за ручьем, теряющимся в песках.


 


 


 


 


В течение долгих ночных лет через мое существование проходили люди, вместе с которыми я проезжал известное пространство, иногда большое, иногда маленькое, и тем самым случайный пассажир становился моим спутником на короткое время; и в минуты этой поездки нам обоим в одинаковой степени угрожала или не угрожала очередная автомобильная катастрофа, и, в конце концов, могло бы случиться, что я и мой неизвестный спутник или моя неизвестная спутница лежали бы на одной и той же мостовой парижской улицы, с переломанными ребрами и замирающим дыханием, – и в эту секунду было бы нечто, что соединило бы нас в одинаковой судьбе сильнее, чем самое длительное знакомство или родство. Но поездки кончались благополучно, и все эти мои клиенты терялись в темноте; у каждого из них была своя, неизвестная мне жизнь, которую я пересекал вслепую, за несколько минут нашего совместного путешествия.


 


 


 


Так было всегда – и поэтому судьба людей, которую мне было дано узнать до конца, так невольно и властно притягивала меня, даже в тех случаях, когда она сама по себе не могла бы, казалось, вызвать у меня никакого личного интереса. В том огромном и безмолвном движении, увлекавшем меня, точно в клубящейся мгле ежедневно рождающегося и умирающего мира, в котором, конечно, не было понятий о начале и конце, как не было представления о смысле и направлении, – и могучий, неостанавливающийся и неприятный мне ритм которого я бессильно ощущал, – всякая жизнь, укладывавшаяся в какие-то привычные и условно неправильные схемы – завязка, развитие, конец, – остро интересовала меня, и всякое событие, имевшее отношение к этим вещам, навсегда запечатлевалось в моей памяти, одновременно с часом дня или ночи, когда оно происходило, запахом воздуха, лицами людей, окружавших меня, сидевших в кафе или проходивших по улице.


 


 


 


 

И над этими вещами, в том виде, в каком они оставались во мне, время было бессильно, и это было, пожалуй, единственное, что мне удавалось удержать из беспрестанно исчезающего, движущегося мира, который все увеличивался, по мере того как проходило время, и в бездонных пространствах которого гибли целые страны и города и почти бесчисленное количество людей, которых я больше не увижу.

Из романа Гайто Газданова «Ночные дороги»

Подпишитесь на наш
Блоги

Ночные дороги Гайто Газданова

23:58, 10 ноября 2021

Автор: Atmosphere

Комменты 31

Аватар

Прекрасный настроенческий пост, спасибо! Париж был моя мечта, которая воплотилась уже в сильно в возасте. Для меня он оказался похож на Москву везде, кроме Монмартра...

Аватар

Спасибо за пост. Как-то наткнулась случайно на «вечера клэр», понравилось очень.

Аватар

атмосферные фото *обратила внимание, что все курят як навіжені))

Аватар

вообще в первый раз слышу это имя, надо же ..

Аватар

Автор, спасибо, что напомнили, действительно прекрасный писатель. И пост у вас отличный - такие фото атмосферные.

Подождите...