Доброго вечера) Итак, на этот раз, мы с вами отправимся в темное хэллоуинское приключение, так как победили Ужасы! Выбираем книгу и уже завтра я подведу итоги. 

1. "Обещай, что никому не скажешь" Дженнифер Макмахон

Кейт Сайфер возвращается в город своего детства, чтобы присматривать за пожилой матерью, но сталкивается с неожиданно враждебным отношением местных жителей. Оказывается, недавно в окрестностях была убита девочка, и ее смерть подозрительно похожа на несчастный случай, который произошел много лет назад с Дел Гризуолд, одноклассницей Кейт. Эта история положила начало городской легенде о загадочной Картофельной девочке, которая бродит в одиночестве по лесам. Кейт, конечно, не верит в призраков, и уж тем более отвергает абсурдные обвинения полиции, но, когда к ней приходит старший брат Дел, Ник, и просит ему помочь связаться с Дел, ее здравый рассудок подвергается серьезному испытанию.

2. "Мёртвые из Верхнего Лога" Марьяна Романова
 

"Мертвые из Верхнего Лога" - мрачная философская сказка с многоуровневым сюжетом. Тонкий психологизм повествования, присущий книгам Марьяны Романовой, заставляет читателя верить в мистические события романа. Революционный Петроград, современная Москва, странное поселение в северных лесах, коммуна хиппи 70-х, нищая деревня в экваториальной Африке - на фоне этих декораций расследуется страшная легенда о том, что существуют люди, способные поднимать мертвых из земли. В одинаково завораживающей интонации автор рассказывает о деревне, в которой исчезают люди, о женщине, которая влюбляется только в старых мужчин, о древних жреческих обрядах, о том, как люди относятся к мертвецам и смерти, и о том, что есть по своей сути смерть.

3. "Вьюрки" Дарья Бобылёва
Скрыться на время от безумия внешнего мира среди уютной зелени — мечта, сладкий сон… кошмар! Что, если ты НИКОГДА не сможешь покинуть свою дачу? Связи нет, дорога упирается в лес, соседи ведут себя странно, и лето — чертово лето! — никак не кончается...

4. "Полный газ" Джо Хилл
Автор бестселлеров New York Times "Пожарный", "NOS4A2. Носферату", "Ключи Локков" и "Странная погода" возвращается с новой мрачной коллекцией из завораживающих повестей и захватывающих рассказов, включая два рассказа, написанных совместно со Стивеном Кингом и две истории, по которым уже сняли художественные фильмы. В них Джо Хилл мастерски препарирует человеческую жизнь и открывает для читателя дверь в фантастический мир. Мир, в котором в озере можно найти плезиозавра, где мертвые ждут книжные новинки, где банды байкеров танцуют зловещие танцы, а в высокой траве вас подстерегает смерть. Гипнотизирующая и тревожащая одиссея по скрытым уязвимым местам и мучительным тайнам человеческой психики. 

5. "Дом теней" Мэделин Ру
В тот день, когда юная Луиза Диттон сбежала из школы, она встретила странную старуху. Та предложила ей подработать служанкой в пансионе. Луиза согласилась. Девочка попадает в Холодный Чертополох, странный, пустынный и пугающий дом. Внезапно, старуха превращается в элегантную экономку и знакомит Луизу с другими слугами - молчаливой Поппи, мальчишкой Чиджиоке и девочкой Мэри. Хозяин дома - некий мистеру Морнингсайду, молодой мужчина, настоящего возраста которого никто не знает. Однажды Луиза замечает загадочную книгу - именно она приманивает отдыхающих в мрачный пансион. Девочка дотрагивается до нее… Отныне она навсегда привязана к жуткому дому. Неожиданно гости пансиона начинают исчезать, один за одним...

6. "Воображаемый друг"  Стивен Чбоски

В новом городе, в новой школе Кристофер не одинок: он слышит голос друга. Славный человек увлекает его за собой в Лес Миссии, где в преддверии Рождества мальчику предстоит построить домик на дереве и открыть вход в воображаемый мир. Кто же он — человек или монстр? Бог или дьявол?

7. "Чертовы пальцы" (сборник) Дмитрий Тихонов

Черт знает, сколько у черта пальцев. Может, десять, а может – все пятнадцать. Но еще больше у черта масок, и он меняет их постоянно, являясь смертным в самых диковинных обличьях, иногда обманчиво-прекрасных, иногда – чудовищных. В этой книге собраны полтора десятка историй, в которых нечистая сила предстает во всем своем жутком, леденящем кровь многообразии. Не сопротивляйтесь. Позвольте "Чертовым пальцам" перенести вас в мир, где ничто не является тем, чем кажется.


 

8. "Кочегарка" Бентли Литтл
Ужас охватил Америку. По стране мчится жуткий поезд, разрушающий и уничтожающий все на своем пути. Ему не нужны рельсы, не нужно топливо и электричество - ибо он есть порождение карающей ярости, воплощение чистого Зла. В его вагонах сидят мертвецы, возвращенные в мир живых силой страшного проклятия. Много лет назад, перед лицом смерти, эти люди поклялись отомстить своим хозяевам-мучителям. Теперь они вернулись, чтобы воздать потомкам своих убийц. Этому поезду нет преград, и с каждым днем Зло обретает все большую силу. И только четыре человека способны остановить адский поезд, прежде чем весь мир сгорит в его чудовищной топке...

9. "Лето ночи" Дэн Симмонс
Это книга о последнем лете детства. О том времени, когда мы тесной компанией пропадали в лесу и на речке, наперегонки гоняли на велосипедах, пугали друг друга страшилками про гроб на колесиках и черную руку. Ведь еще чуть-чуть — и каждый пойдет своей дорогой; а потом будет всю жизнь вспоминать это особенное время, когда мы были безоглядно счастливы и абсолютно свободны, а за каждым углом поджидали небывалые приключения. Атмосферу провинциального городка Симмонс воспроизводит с той же любовью и яркостью, с какой Брэдбери в «Вине из одуванчиков» изображал свой Гринтаун. И вот ты уже готов поверить в зло, древнее, как боги Египта, и коварное, как семейство Борджа…

Что ж,  желаю доброй ночи и жду результатов))

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный клуб. Выбираем книгу

22:18, 19 октября 2021

Автор: Sugar

Комменты 39

Аватар

Оочень сложный выбор, как минимум 3 книги заинтересовали)

Аватар

Я бы сюда еще добавила Страну Рождества, тоже неплохой мистический ужастик)

T

Тоже проголосовала про Марьяну Романову, но почитаю все предложенные книги), спасибо

Аватар

Не мой жанр, но проголосовала за Марьяну Романову, может, у неё не просто выдумка, а какое-то объяснение всему происходящему даётся?

Аватар

Выбрала "Дом теней"

Подождите...