Добрый вечер! Сегодня делимся впечатлениями от книги "Полночь в кафе "Черный дрозд". Собственно, для начала, полюбуемся на самого черного дрозда)

Лично для меня, книга не оправдала своего названия и загадочной аннотации. Вообще, эта проблема затрагивает большинство современных книг. Они похожи на блестящую обертку, внутри которой нет ничего, кроме воздуха. Обманки. Не могу сказать, что в этой книге одна пустота, но и глубины в нет тоже нет. Все какое-то поверхностное и не трогающее душу. Хотелось бы сказать, что общим настроем она похожа на Жареные зеленые помидоры, но вот именно что хотелось бы. Потому что, хоть я и не поклонник Жареных зеленых, но отнять осмысленности и глубины у этой книги-невозможно. Это когда из широких, небрежных  и легких мазков создается шедевр. А здесь видно, что и старались, и трудились, сводили штрихи один к одному, но все получилось слишком стерильно, без искры. 

А ведь какую книгу можно было сделать на такой завязке... Песня, а не история могла бы выйти . Тут, казалось бы все нужные составляющие- ночь, тайны, загадочное кафе, старинная магия, любовь, коты, птицы и конечно же таинственные пироги с секретным ингредиентом. Но вместо этого, мы получили историю о банальнейших метаниях девушки, которой по наследству досталось кафе (развязка тут сразу ясна), любовные истории слащавей некуда, разговоры с кабачками, огромное количество книжного времени, уделенного персонажу             ( Натали), притянутому за уши, не иначе как для расширения объема книги. И, за всем этим, ореол таинственности и магии черных дроздов ( собственно-то! за чем мы тут и собрались)  как-то терялся и пропадал. 

Но было и хорошее. Очень забавляли моменты с парочкой Лейзенби и Пебблс, считаю, что их перепалок было незаслуженно мало.  

Кот и чибис- тоже занятная пара, и как и предугадывалось не последние спицы в колеснице.  Хотя, то, сколько раз нам на это намекали, очень раздражало. Просто хотелось сказать автору- да поняли мы, поняли уже все, не обязательно так обстоятельно разжевывать все читателю, еще и столько раз- намеки делаются несколько иначе.  Посмеялась над моментом с котом и бенгальской свечой, почему то очень ярко представила эту сцену)

И еще один плюс, несмотря на все, что я тут описала, книга все-таки погружает в свою картинку. Что-то виделось очень явно. Например, Сили сразу мне представилась Мэдхен Эмик и даже после того, как я прочитала что ей за 70, этот образ не оставлял.  Автору хорошо удается проработать зрительные образы, чтобы у читателя перед глазами вставала ясная картина.

В общем и целом, это не совсем то, чего я ждала от данного чтения. Но, как говорится, мы не всегда получаем чего хотим) 

Рассказывайте какие впечатления у вас?)

P/S. Сразу скажу, что следующее заседание книжного клуба по выбору жанра книги состоится не ранее чем через неделю или чуть больше. "Председатель" клуба в отпуске, прошу понять и простить))

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный клуб. Полночь в кафе "Черный дрозд"

01:13, 13 сентября 2021

Автор: Sugar

Комменты 74

Аватар

Согласна с оценкой автора: сюжету не хватает глубины. Но пирога бы попробовала)) Спасибо за книжный клуб!

Аватар

Спасибо автору за отличную идею с книжным клубом! Отдыхайте, и мы вас ждём!! Как ни странно, но книжка мне понравилась. На один раз, конечно. Очень лёгкое чтиво, ненавязчивое, можно было в любой моиент бросить, и так было понятно, чем закончится)) Никакой глубины я и не ожидала, чистая развлекалка.

P

Книгу начала и бросила , не понравилась совсем , раздражала с первых страниц, не мое чтиво .

M

Спасибо за рецензию. Я читала книгу чуть раньше, чем клуб, но ждала мнений, и вижу, что мое впечатление от Дроздов созвучно большинству. Для меня странно было, что в аннотации обещается одна героиня, а по факту их становится две, и Натали периодически даже подвытесняет Анну из сюжета (по значимости, потому что у неё более драматичная судьба и она вызывает больше сопереживания). И слишком сладко даже для "уютной прозы". Немножко не хватило магии, замах в аннотации был на целый магический рубль, а итог- на копейку. Только занятный персонаж мистера Лейзенби цепляет интерес к книге. Я покупала эту книгу спонтанно, купившись на красивую обложку с пирогом и аннотацию. На деле книга аннотации немного не соответствует, ожиданий не оправдала

M

Для меня тоже не хватило, глубины в книге. Вот если все рассматривать в отдельности очень хорошие ингредиенты и капелька волшебства и драма и любовь, но не получилось шедевра. Но тем не менее книга хорошая и добрая.

Подождите...