У вас когда-нибудь возникало непреодолимое желание швырнуть книжкой в стену сразу после ее прочтения? Вчера я познакомилась с этим потрясающим чувством гнева от книжной несправедливости. Вернее от финала книги. И к немалому удивлению, виновницей моего праведного гнева стала несравненная королева детективов леди Агата Кристи. 

Я читала "Прилив" (детектив 1946 года) - периода, который по моему мнению, приходится на расцвет творчества Агаты. Она написала шедевр "10 негритят" в 1939 и в последующее десятилетие выдавала один блестящий детектив за другим. Но в случае с Приливом что-то пошло не так. Внимание, спойлеров не будет! Вернее, я напишу без имен, но если вы горите желанием прочитать эту книгу - пропустите сей пост :)  Напишу исключительно факты, возмутившие меня и как читателя и как юриста (непрактикующего, но пять лет института из портфолио не выбросишь).

Итак, в книге есть две убийцы. Один совершает преднамеренное, хладнокровно спланированное убийство, и его по законам жанра торжественно карает правосудие. Ура, товарищи! Второй убивает по неосторожности, затем, испугавшись наказания, инсценирует сцену убийства (нанося трупу дополнительные повреждения) и подбрасывает вещи другого человека, желая выставить виновным своего недруга. Далее, этот "убийца по неосторожности" идет на подкуп свидетеля, который оговаривает другого человека и невинного  арестовывают. В итоге подкупленный свидетель, не выдержав мук совести, совершает суицид. В финале наш "убийца по неосторожности" и вовсе превосходит самого себя, пытаясь задушить свою любимую женщину с криками "Так не доставайся же ты никому!" (пишу утрировано, но близко к смыслу). Удивительно, но заставший эту сцену в самой кульминации Экрюль Пуаро сохраняет олимпийское спокойствие и довольствуется тем, что "убийца по неосторожности" пришел в себя и отпустил еще не вконец задушенную возлюбленную. Далее, любимая женщина, едва придя в себя после попытки удушения, чуть ли не со слезами радости говорит, что наконец-то она поняла, что любит этого мужчину. Своим поступком он доказал, что является тем самым, кого она искала - опасным и безудержным. Здесь, я конечно закатываю глаза, но спишем на посттравматическое расстройство (все-таки героиня недавно вернулась с войны, возможно, была контузия или еще какой недуг). Но, финальный аккорд в исполнении Пуаро меня сражает наповал...

Он говорит полиции, что второе убийство - несчастный случай, а про остальные преступления "убийцы по неосторожности" и вовсе умалчивает. А список там набирается приличный: само убийство, инсценировка места преступления и подброс вещей другого человека, подкуп свидетеля, наконец, попытка убийства своей возлюбленной. Зато первый убийца, герой вызвавший намного больше моих симпатии, идет на виселицу, так как он планировал своё убийство. А второй разве не планировал? По сути, именно "убийца по неосторожности" и заварил всю кашу, когда решил подставить другого, на тот момент еще невинного человека, свалив на него свой труп. 

Итак, леди Агата, я возмущена и поражена этим романом. На волне недоумения от того, что я вообще прочитала, отправилась в гугл и выяснилось, что этот детектив получил рекордное количество рецензий, половина из которых были отрицательными. Радует, что не одну меня возмутило откровенное обеление настоящего убийцы и обидно, что любимый Пуаро оказался причастен к временному помутнению рассудка великой писательницы.

А у вас были книги, вызвавшие шквал возмущения?

Подпишитесь на наш
Блоги

Как меня разозлила Агата Кристи

22:15, 5 сентября 2021

Автор: fialkafialka

Комменты 206

Аватар

Реально кидала Достоевского "Преступление и наказание" ещё в школе. Было прям мерзко, так и не дочитала. Ещё книгу с рассказом Мураками - тоже прям мерзким

K

Дина Рубина «Наполеонов обоз». Без спойлеров не обойтись, но по мне окончание нелогично, плюс противоречит христианству, то, что произошло с главным героем.

Аватар

Не было )) но ваш гнев прекрасен!!!

Аватар

Я только экранизацию сморела "Берег удачи". Меньше всего мне эта серия понравилась. Там все какие-то мерзкие.

Аватар

Финал Волхва. Не совпадаю я с Фаулзом просто. Пожалела о потраченном времени.

Подождите...