Всем доброго вечера) Пожалуй, такого  напряженного голосования по жанрам у нас еще не было) Но рада вам сообщить, что победил жанр Уютная проза. Понимаю, что у всех понятия этого жанра могут разниться. Для меня например одна из самых уютных книг- Девушка с татуировкой дракона, хотя, сама по себе, книга явно далека от понятия "уют". Тем не менее, я постаралась выбрать произведения, максимально отвечающие данному настроению, в общем понимании. На самом деле, я рада, что победил именно этот жанр. Ведь когда, если не сейчас читать такие книги- на стыке лета и осени, в сезон дождей и теплых пледов, горячего кофе, прохладных вечеров, глинтвейна и яблочных пирогов))

В общем хватит лирических отступлений) Выбираем книгу, которую будем читать, а потом обсуждать в осенний вечерок)

1."Ежевичное вино" Джоан Харрис

Вино способно творить чудеса и новые миры. Джей Макинтош, писатель, который не пишет, безнадежно застряв в прошлом, находит шесть бутылок домашнего вина, чудом сохранившихся со времен его детства, о котором он вспоминает с острой ностальгией, наслаждением и горечью. Чудаковатый старик-садовод, навсегда перевернувший жизнь Джея, а потом исчезнувший без следа, создал вино, которое переворачивает жизнь. Поиск себя, своего места в мире, своего потерянного таланта гонит Джея прочь из Лондона во Францию, где он находит то, что, казалось, было навеки утрачено.
Бесподобный роман Джоанн Харрис "Ежевичное вино" - о чувствах и чувственности, о винах и вине, о правде, дружбе и волшебстве, о любительской алхимии.                                                

2. "Хороший год"  Питер Мейл

Макс Скиннер, молодой лондонский финансист, в один прекрасный день вынужден уйти с работы. Не успев толком ужаснуться своим невеселым перспективам, Макс получает новый удар судьбы — приходит известие о смерти любимого дядюшки, завещавшего нашему герою дом и виноградник в Провансе. Заняв денег у своего сводного брата, Макс приезжает во Францию улаживать дела, и тут-то и начинаются его настоящие приключения, заставляющие по-новому взглянуть на ценности этого мира.

3. "Полночь в кафе "Черный дрозд" Хэзер Уэбббер

Анна-Кейт приезжает из Бостона в уютный южный городок, расположенный у горного хребта, чтобы разобраться с наследством. Когда-то ее мать буквально сбежала из этого места. Анна-Кейт тоже не собиралась здесь задерживаться, но отныне ей принадлежит семейное кафе "Черный дрозд", с которым связано слишком много загадок и местного фольклора, и она понимает, что не сможет закрыть его одним днем – местных жителей это очень расстроит. Тем более, по преданию только Анна-Кейт, наследница, может правильно приготовить знаменитые "пироги с дроздами", блюдо, что наделяют здесь мистическими свойствами.

4. "Сказки старого Вильнюса" 1 том. Макс Фрай  ( я понимаю что это больше подходит под магический реализм, но какие же уютные книги)

«Сказки старого Вильнюса» — это калейдоскоп волнующих и странных историй, легенд и загадок, главный герой которых — город. В Вильнюсе Макса Фрая пьют кофе, рисуют мелками, играют в нарды, мечтают, выдумывают птиц из бумажных пакетов — словом, делают все то, за что многие давно и сильно любят его книги. На этот раз герои пьют не камру, а кофе, и мостовая под их ногами — не переливающиеся цветные камушки Ехо, а булыжники Старого Города, а вместо Хурона — речушка со смешным названием Вильняле. Но именно поэтому волшебство этой книги и этих фотографий еще сильней и притягательней — ведь впервые волшебный мир Макса Фрая обретает зримое воплощение.

5. "Просто вместе" Анна Гавальда

Молодая талантливая художница Камилла Фок живет в крошечной комнатке-"чулане" под крышей роскошного дома с видом на Марсово поле. Утонченная и ранимая, она сомневается в своем призвании, не хочет больше рисовать и работает по ночам уборщицей офисов. Однажды зимним вечером больную от холода и голода девушку находит ее сосед, застенчивый очкарик Филибер. Встревоженный ее состоянием, он уговаривает ее какое-то время пожить вместе с ним и его приятелем Франком – красавцем-поваром, мотоциклистом и хулиганом.
Камилла принимает приглашение, и так начинается ее новая странная жизнь и одна из самых трогательных и нежных любовных историй Парижа.

6."Сладкая горечь" Стефани Данлер

( у меня есть целый пост по сериалу, снятому по этой книге)

Аппетит обостряется во время еды? Тесс 22 года, она сбежала из маленького городка в Нью-Йорк и жаждет вкусить жизнь, испытать все. Она устраивается в люксовый ресторан, работает днями напролет, а вот ночами… она по-настоящему познает себя. Тесс втягивается в мрачно-привлекательный любовный треугольник. И кажется, это самый волнующий опыт в ее жизни. Не станет ли он самым болезненным? Ведь умерить голод бывает непросто. «Мне хотелось сказать, да, моя жизнь полна. Я выбрала эту жизнь, потому что это постоянный натиск цвета, вкуса и света, потому что она мучительная, стремительная, и безобразная, и она моя. И тебе ни за что не понять. Пока не поживешь ею, не узнаешь». Полуавтобиографический роман, который наделал немало шуму и лег в основу одноименного сериала. Если вам интересно узнать: – о подпольной жизни одного Очень Знаменитого нью-йоркского ресторана, – об аппетите, который трудно утолить, – о желаниях, которые нельзя не исполнить, – об ошибках, которых лучше не избегать, - скорее читайте дерзкую прозу Стефани Данлер!

Нескучного вечера, среда это маленькая пятница))

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный клуб. Выбираем книгу

19:05, 25 августа 2021

Автор: Sugar

Комменты 68

T

А что посоветуете из таких же уютных фильмов?

Аватар

голос за "Черный дрозд" - очень заинтриговала меня , и так мне паскудно: Яма недочитана, "Никогде" - не начато, хотя это была бы первая моя книга из этого жанра, а что, зависла на сериале "Убийство" - 3 сезон, как я не решалась раньше начать его смотреть.

S

Мой Макиавелли не зашёл( Ладно почитаю уютную, хотя первые три книги в подборке с очень схожим сюжетом

Аватар

Люблю Фрая и не люблю Гавальду, с удовольствием прочту все из списка кроме неё. Проголосую за «Дрозда», люблю семейные тайны и мистику

Аватар

Сейчас как раз читаю Сказки Старого Вильнюса и наслаждаюсь. Очень хочется снова погулять по знакомым улочкам. Теоретически это возможно хоть завтра, но как-то пока немного стремно... Проголосовала за Дроздов, этого автора ни разу не слышала

Подождите...