Всем добрейшего вечерочка) Честно скажу, я была рада, когда Никогде победила в голосовании, потому что именно ее я, незадолго до этого, взяла в библиотеке. И не обычную, а с потрясающими иллюстрациями от Криса Риддела! 

Ну что сказать, эта книга не стала любимой, эта книга не впечатлила так, как впечатлили Американские Боги того же Геймана. Но я понимаю, почему  многие  ее так любят. Она необычна, нестандартна и потрясающа в своих смыслах, как наверное и все книги Нила.  

Что мы имеем?  

Парочка жутких убийц. Мистер Круп и Мистер Вандемар.

 Охотятся за девушкой по имени Дверь. Единственной оставшейся из своего рода. Наемные убийцы, действующие по заказу неизвестного ( до поры до времени) босса.  Мистер Круп, ум и стратег этой страшной команды, обладающий удивительным красноречием. Мистер Вандемар, сила и жестокость. На досуге любит подкрепиться лягушками и мышами. 

Непосредственно Дверь.

Девушка, умеющая открывать любые замки ( как и все в ее семье).  Мечтает найти убийцу своей семьи и отомстить. 

Маркиз Карабас. 

Неоднозначный и яркий персонаж. Был в долгу у отца Двери. А долг единственная валюта, важная для Маркиза.  Отдает долги исправно, любит чтобы в долгу были у него. Помогая Двери, ему пришлось не только умереть, но и воскреснуть.  

Ричард. 

Обычный парень, не сильно-то довольный своей, вполне успешной,  жизнью.  Случайно встретил Дверь,  провалился в Нижний Лондон и пропал в нем навсегда ( сначала случайно, а потом и по собственному желанию). 

А как много всего еще! Люди-крысы, настоящий средневековый эрл со своим графством в отдельном вагоне подземки, Охотница- непобедимая убийца, которую побаиваются даже Круп с Вандемаром, мост полнейшей темноты, Великий Зверь подземки, Ангел с убийственно пьянящим вином, Черные монахи, Плавучий рынок, где можно купить все что угодно,  Старый Бейли, живущий на крышах, Дети ночи, выпивающие жизнь. 

Сказка для взрослых, темная, мрачная, кровавая и завораживающая. Сказка о том, как легко мы вычеркиваем людей из своей картины жизни, если они не отвечают нашим понятиям о нормальности. А еще о идеалах, оборачивающихся порой гротескной маской.  И о свободе быть тем, кто ты есть- без прикрас. Пожалуй, самая понятная книга Геймана)  И пусть этот пост будет таким хаотичным. Потому что книги этого автора, в принципе, не поддаются обычному описанию) 

Жду ваших впечатлений*

Всем доброй ночи***

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный клуб. Обсуждение. Никогде

21:04, 6 августа 2021

Автор: Sugar

Комменты 73

Аватар

Жанр фэнтези вообще не моё, и почти ничего из него я не читала (Роулинг и Мартин не в счет), но после обсуждения захотела прочитать книгу Геймана. И "Американских богов". И "Звёздную пыль"), только фильм смотрела. В любом случае спасибо автору за пост, и комментирующим за отзывы.)

Аватар

Волшебное произведение. Три раза уже перечитала.

Аватар

Очень понравилось и зашла на одном дыхании. Первая книга Геймана, которую планирую когда-нибудь перечитать. Немного спорный персонаж Ричарда, в том смысле, что особо его возмужание и не заметно, разве что в самом конце начинаешь верить.

Аватар

А я так и не прочла, на работе случился полный завал как раз в это время для прочтения, поздние приходы домой, и итог таков. Почитала комментарии, думаю прочесть, хотя жанр фэнтези для меня это нечто новое и непонятное пока.

Аватар

Сказка для взрослых, мне понравилось, читается легко. Больше сказать нечего, эмоций этот жанр сильно не вызывает у меня.

Подождите...