Всем доброго вечера) Сразу скажу, что это было непростое чтение. Обе книги оказались очень тяжелыми. Поэтому, без долгих предисловий, приступим к обсуждению.

1. "Яма" Александр Куприн

Впервые Яма была опубликована в 1909 г.  Выпускалась она по частям и после первой на Куприна обрушилась ( и не мудрено) волна критики. После чего, написание продолжения конечно же давалось уже гораздо тяжелее. И последующие 2ая и 3яя части были написаны только в 1914 и 1915 гг соответственно.  На самом деле, я вообще была искренне удивлена что оказывается и такие книги существовали в те времена. Нет, я конечно знаю про хулиганскую поэзию Пушкина и Лермонтова, но чтобы вот так - целое серьезное русское произведение про проституцию и так откровенно, такого я конечно не ожидала. Стыдно вообще признать, но русская классика для меня ограничена школьной программой. И я рада, что возвращение к этому пласту литературы произошло у меня посредством именно этой повести. 

Книга потрясающе смелая и невероятно актуальная в любое время- по моему это важные составляющие любой великой книги. И такие темы там поднимаются, такие щемящие душу вопросы, понятные каждому. Вообще это удивительное свойство наших классиков- хоть автор и описывает вполне конкретные ситуации и, казалось бы, конкретных людей, ты всегда понимаешь что все это лишь абстракция, только лишь вспомогательные элементы, чтобы показать и раскрыть  глобальную проблему.

Понравилось. что здесь не одна а сразу несколько сюжетных линий, а вернее сказать несколько судеб, за которыми мы можем понаблюдать. Тут и Женька, красивая, но выгоревшая в свои 20 с небольшим настолько, что и не видит уже дальнейшего смысла жить.  Удивительная авантюристка Тамара, как бабочка порхающая по жизни, но имеющая свои определенные принципы. И, конечно же, Люба, которой подарили мечту и отняли так жестоко. 

Яму экранизировали несколько раз и последний раз в 2014 г. Кстати, эта экранизация меня заинтересовала, однозначно добавлю в список для просмотра. 

2. "Ужин" Герман Кох

Честно говоря, я не поняла что принесло данной книге славу мирового бестселлера. Я даже не говорю о том, что сама история малозахватывающа, но здесь нет ни одного хоть мало-мальски интересного сюжетного хода, ну кроме самого основного- что вся книга вроде как об одном только вечере ( даже это ведь не так- большая часть книги это воспоминания, воспоминания и рефлексии).  Пожалуй, единственным примечательным моментом во всем этом для меня стала смена ролей между братьями. Когда уже в самом конце мы начинаем понимать что тут не то, чтобы два подлеца, а только один и совсем не тот, про которого мы думали в самом начале. Вообще от книги у меня осталось мерзкое послевкусие, как будто бы задел какое-то страшное насекомое.  Настолько отвратительна история, рассказанная в данной книге. Зло, зависть и безраздельная агрессия и психопатия  в концентрате. 

В общем, такой сложный опыт оказался на этот раз) Но в этом и смысл наших собраний, чтобы знакомиться с новым. Короче, давайте обсуждать, тут есть о чем поговорить)

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный клуб. Обсуждение

23:35, 9 июля 2021

Автор: Sugar

Комменты 143

Аватар

Автор, спасибо за пост и флешмоб. А вы не знаете про кого писал Куприн вот здесь? Один большой писатель – человек с хрустально чистой душой и замечательным изобразительным талантом – подошел однажды к этой теме, и вот все, что может схватить глаз внешнего, отразилось в его душе, как в чудесном зеркале. Но лгать и пугать людей он не решился. Он только поглядел на жесткие, как у собаки, волосы швейцара и подумал: «А ведь и у него, наверно, была мать». Скользнул своим умным, точным взглядом по лицам проституток и запечатлел их. Но того, чего он не знал, он не посмел написать. Замечательно, что этот же писатель, обаятельный своей честностью и правдивостью, приглядывался не однажды и к мужику. Но он почувствовал, что и язык, и склад мысли, и душа народа для него темны и непонятны... И он с удивительным тактом, скромно обошел душу народа стороной, а весь запас своих прекрасных наблюдений преломил сквозь глаза городских людей. Я нарочно об этом упомянул. У нас, видите ли, пишут о сыщиках, об адвокатах, об акцизных надзирателях, о педагогах, о прокурорах, о полиции, об офицерах, о сладострастных дамах, об инженерах, о баритонах, – и пишут, ей-богу, совсем хорошо – умно, тонко и талантливо. Но ведь все эти люди – сор, и жизнь их не жизнь, а какой-то надуманный, призрачный, ненужный бред мировой культуры. Но вот есть две странных действительности – древних, как само человечество: проститутка и мужик. И мы о них ничего не знаем, кроме каких-то сусальных, пряничных, ёрнических изображений в литературе. Я вас спрашиваю: что русская литература выжала из всего кошмара проституции? Одну Сонечку Мармеладову. Что она дала о мужике, кроме паскудных, фальшивых народнических пасторалей? Одно, всего лишь одно, но зато, правда, величайшее в мире произведение, – потрясающую трагедию, от правдивости которой захватывает дух и волосы становятся дыбом. Вы знаете, о чем я говорю... – «Коготок увяз...» – тихо подсказал Лихонин. – Да, – ответил репортер.. Это про Толстого и Достоевского?

Аватар

Спасибо, что напомнили про Куприна. К своему стыду "Яму" не читала раньше. Хороший слог. Ну а теперь на очереди "История кавалера де Грие и Манон Леско", которую читали Любке.

Аватар

Я,наверное,единственная,которая не смогла дочитать "Яму". Она у меня "не шла".Перед этим прочитала Набокова "Другие берега",но тоже нет того восторга как у моих приятельниц."Ужин"прочитала легко,удивила концовка.

P

Насчет Ужина впечатления неоднозначные. Читались легко. Но главные герои конечно очень неоднозначные. Особенно жена главного героя. У меня у самой 2 детей, и не раз приходило в голову, а чтобы сделала я? Но все-таки хочется верить, что так бы не поступила.

P

Яма произвела на меня мощное впечатление! Несколько дней ещё отходила от шока потом. Несмотря на то что написано произведение больше 100 лет назад, оно и сейчас на мой взгляд не потеряло своей актуальности. Местами было до слез жалко девчонок, местами противно читать. Хочется верить, что и оттуда можно было вырваться, хотя по ходу чтения пришла у выводу, что им всем и там было неплохо. А как они раскручивали клиентов на выпивку и пирожные, притом что сами ничего с этого не имели. В общем мне понравилось очень! Причем сама просто так я бы не взялась за эту книгу, так что спасибо книжному клубу и давайте продолжать!

Подождите...