"Все они относились к нему очень бережно и внимательно, с какой-то участливой, немножко приторной жалостливостью, что весьма вяжется с внутренними закулисными нравами домов терпимости, где под внешней грубостью и щегольством похабными словами живет такая же слащавая, истеричная сентиментальность, как и в женских пансионах и, говорят, в каторжных тюрьмах".

"Древний опыт давно уже научил женщин имитировать голосом и движениями самую пылкую страсть, сохраняя в бурные минуты самое полнейшее хладнокровие".

"Он чувствовал смутно, что то подражание любви, которое сейчас должно произойти, требует какого-то душевного сближения, более интимного знакомства, и поэтому, несмотря на свое нетерпение, начал обычный разговор, который ведется почти всеми мужчинами наедине с проститутками и который заставляет их лгать почти механически, лгать без огорчения, увлечения Или злобы, по одному престарому трафарету".

"Нет в печальной русской жизни более печального явления, чем эта расхлябанность и растленность мысли".

"Известно, что «женщины любви» никогда не знают середины в любовных отношениях. Они или истеричные лгуньи, обманщицы, притворщицы, с холодно-развращенным умом и извилистой темной душой, или же безгранично самоотверженные, слепо преданные, глупые, наивные животные, которые не знают меры ни в уступках, ни в потере личного достоинства".

"Слава, знаменитость сладки лишь издали, когда о них только мечтаешь. Но когда их достиг – то чувствуешь одни их шипы. И зато как мучительно ощущаешь каждый золотник их убыли".

"Девушки сидели неподвижно, точно каменные изваяния, чтобы изо всех сил притвориться приличными дамами".

"Расстались гордо мы, ни вздохом, ни словами Упрека ревности тебе не подала... Мы разошлись навек, но если бы с тобою Я встретиться могла!.. Ах, если б я хоть встретиться могла! Без слез, без жалоб я склонилась пред судьбою... Не знаю, сделав мне так много в жизни зла, Любил ли ты меня? но если бы с тобою Я встретиться могла! Ах, если б я хоть встретиться могла! Этот нежный и страстный романс, исполненный великой артисткой, вдруг напомнил всем этим женщинам о первой любви, о первом падении, о позднем прощании на весенней заре, на утреннем холодке, когда трава седа от росы, а красное небо красит в розовый цвет верхушки берез, о последних объятиях, так тесно сплетенных, и о том, как не ошибающееся чуткое сердце скорбно шепчет: «Нет, это не повторится, не повторится!» И губы тогда были холодны и сухи, а на волосах лежал утренний влажный туман".

"Женщина любит один раз, но навсегда, а мужчина, точно борзой кобель..."

"Старые извозчики очень многое слышат, потому что извозчику, сидящему спереди, все прекрасно слышно, чего вовсе не подозревают разговаривающие седоки, и многое старые извозчики знают из того, что происходит между людьми. Почем знать, может быть, он слышал не раз и более беспорядочные, более возвышенные речи?"

"Если ты любишь человека, то тебе все должно быть мило от него. Он в тюрьму, и ты с ним в тюрьму. Он сделался вором, а ты ему помогай. Он нищий, а ты все-таки с ним. Что тут особенного, что корка черного хлеба, когда любовь?"

"И еще я забыла вас спросить, Сергей Иванович... Это уж последнее... Есть бог или нет? Платонов нахмурился. – Что я тебе отвечу? Не знаю. Думаю, что есть, но не такой, как мы его воображаем. Он – больше, мудрее, справедливее... – А будущая жизнь? Там, после смерти? Вот, говорят, рай есть или ад? Правда это? Или ровно ничего? Пустышка? Сон без сна? Темный подвал? Платонов молчал, стараясь не глядеть на Женьку. Ему было тяжело и страшно. – Не знаю, – сказал он, наконец, с усилием. – Не хочу тебе врать".

«Если бы меня судьба не изломала так жестоко, – подумала Тамара, с удовольствием следя за его движениями, – то вот человек, которому я бросила бы свою жизнь шутя, с наслаждением, с улыбкой, как бросают возлюбленному сорванную розу...»

"Он весь погрузился в ту старческую любовь, которая уже не знает ни разума, ни оглядки, которая заставляет человека терять последнее – боязнь казаться смешным".

Подпишитесь на наш
Блоги

Цитаты из "Ямы" А. И. Куприна

15:15, 6 июля 2021

Автор: Ghosttown

Комменты 83

Аватар

Последнее про Цикало). Надо почитать, глубокое произведение.

Аватар

Последнее прям про Цекало)) "Нет в печальной русской жизни более печального явления, чем эта расхлябанность и растленность мысли" - ничего не поменялось и не улучшилось с сотней лет((. Автор, спасибо вам большущее, что напомнили) Гениальный Куприн!

Аватар

Не знать меры в потере личного достоинства - как же красиво сказано.

Аватар

Последняя цитата прямо про Цикало.

Аватар

Как раньше крепостное право и рабство были нормализованы и оправдывались потребностью одних владеть другими, со временем и проституция станет историей. Очень страшно от начала этих историй. Про сотрудниц индустрии надо употреблять термин выжившая, мне кажется.

Подождите...