"При голоде, холоде и бессоннице никакая дружба не завязывается".

"Фальшивость поговорки о дружбе, проверяемой несчастьем и бедою. Для того чтобы дружба была дружбой, нужно, чтобы крепкое основание ее было заложено тогда, когда условия, быт еще не дошли до последней границы, за которой уже ничего человеческого нет в человеке, а есть только недоверие, злоба и ложь".

"Голодный и злой, я знал, что ничто в мире не заставит меня покончить с собой. Именно в это время я стал понимать суть великого инстинкта жизни – того самого качества, которым наделен в высшей степени человек. Я видел, как изнемогали и умирали наши лошади – я не могу выразиться иначе, воспользоваться другими глаголами. Лошади ничем не отличались от людей. Они умирали от Севера, от непосильной работы, плохой пищи, побоев, и хоть всего этого было дано им в тысячу раз меньше, чем людям, они умирали раньше людей. И я понял самое главное, что человек стал человеком не потому, что он божье созданье, и не потому, что у него удивительный большой палец на каждой руке. А потому, что был он физически крепче, выносливее всех животных, а позднее потому, что заставил свое духовное начало успешно служить началу физическому".

"Мы знали, что в нашей воле прекратить эту жизнь хоть завтра, и иногда решались сделать это, и всякий раз мешали какие-нибудь мелочи, из которых состоит жизнь".

"Мы понимали, что правда и ложь – родные сестры, что на свете тысячи правд…"

"Дружба не зарождается ни в нужде, ни в беде. Те «трудные» условия жизни, которые, как говорят нам сказки художественной литературы, являются обязательным условием возникновения дружбы, просто недостаточно трудны. Если беда и нужда сплотили, родили дружбу людей – значит, это нужда не крайняя и беда не большая. Горе недостаточно остро и глубоко, если можно разделить его с друзьями. В настоящей нужде познается только своя собственная душевная и телесная крепость, определяются пределы своих возможностей, физической выносливости и моральной силы".

"Жизнь арестанта – сплошная цепь унижений с той минуты, когда он откроет глаза и уши и до начала благодетельного сна. Да, все это верно, но ко всему привыкаешь. И тут бывают дни лучше и дни хуже, дни безнадежности сменяются днями надежды. Человек живет не потому, что он во что-то верит, на что-то надеется. Инстинкт жизни хранит его, как он хранит любое животное. Да и любое дерево, и любой камень могли бы повторить то же самое. Берегитесь, когда приходится бороться за жизнь в самом себе, когда нервы подтянуты, воспалены, берегитесь обнажить свое сердце, свой ум с какой-нибудь неожиданной стороны. Сосредоточив остатки силы против чего-либо, берегитесь удара сзади. На новую, непривычную борьбу сил может не хватить. Всякое самоубийство обязательный результат двойного воздействия, двух, по крайней мере, причин".

"Я вспомнил жадный огонь кипрея, яростное цветение летней тайги, пытающейся скрыть в траве, в листве любое человеческое дело – хорошее и дурное. Что трава еще более забывчива, чем человек. И если забуду я – трава забудет. Но камень и вечная мерзлота не забудут".

"Не спрашивай – и тебе не будут лгать".

"Не веришь – прими за сказку. Я не расспрашивал и не выслушивал сказок".

"Я никогда не искал лучшего от хорошего в течение всей своей жизни".

"По русскому обычаю, по свойству русского характера, каждый, получивший пять лет, – радуется, что не десять. Десять получит – радуется, что не двадцать пять, а двадцать пять получит – пляшет от радости, что не расстреляли".

"Чувства наши гораздо богаче мыслей, – обескровленный язык арестанта выдает не все, что есть в душе".

"Если выживу, то без всякой посторонней помощи. Буду обязан только себе".

"Подержать книги в руках, постоять около прилавка книжного магазина – это было как хороший мясной борщ… Как стакан живой воды".

"Ни на одной из станций я не выходил. Еда у меня была. Я боялся, что поезд обязательно уйдет без меня, что случится что-нибудь плохое – не может же счастье быть бесконечным".

"Есть такой рубеж, когда все, что ни случается с человеком, – к счастью".

"Для человека нет лучше ощущения сознавать, что кто-то еще слабее, еще хуже".

"Надежда для арестанта – всегда кандалы. Надежда всегда несвобода. Человек, надеющийся на что-то, меняет свое поведение, чаще кривит душой, чем человек, не имеющий надежды".

"Очень хитрые узоры плетет судьба. А почему? Почему понадобилось столько совпадений, чтобы воля судьбы сказалась так убедительно? Мы мало ищем друг друга, и судьба берет наши жизни в свои руки".

"Принцип моего века, моего личного существования, всей жизни моей, вывод из моего личного опыта, правило, усвоенное этим опытом, может быть выражено в немногих словах. Сначала нужно возвратить пощечины и только во вторую очередь – подаяния. Помнить зло раньше добра. Помнить все хорошее – сто лет, а все плохое – двести".

"Мало узнать самому в такой ситуации, надо, чтоб и тебя узнали в этом двустороннем взаимном облучении".

Подпишитесь на наш
Блоги

Цитаты из "Колымских рассказов" В. Шаламова

13:06, 2 июля 2021

Автор: Ghosttown

Комменты 75

S

Огромная благодарность за пост!

Аватар

Охх, тяжелейшая тема, я выросла на Колыме и прожила 30 лет, читать, изучать эту историю просто невозможно, не рыдая навзрыд над этой трагедией судеб... Спасибо, что помните. Евгения Гинзбург "Крутой маршрут" тоже стоит почитать.

Аватар

Хотела написать как страшно это все, но страшно - слишком мягкое и безобидное слово. "Помнить зло раньше добра. Помнить все хорошее – сто лет, а все плохое – двести" - как это выстрадано... Спасибо за пост.

Аватар

И есть же люди сейчас и их достаточно много, которые утверждают, что репрессий не было, что это все придумано в 90-е годы. Лично с такой спорила. Шаламов - человек с огромной жаждой жизни. И стальным характером.

O

Просто спасибо!

Подождите...