Всем доброго вечера)) На этот раз, по предложению комментаторов будем выбирать сразу две книги. По итогам голосования лидируют у нас детектив/триллер и небанальная классика. Я, соответственно, буду читать обе книги, ну а что делать вам- решайте сами. Либо выбираете для чтения приглянувшуюся книгу либо, как я, читаете обе, чтобы обсуждать сразу две) 

И еще, как добавить второй опрос я не нашла, поэтому по "Классике" выбираем стандартно через опрос, а те, кто выбрал жанр детектива- пишите в комментариях какую книгу из списка  хотели бы прочитать, а я все посчитаю и подведу итог)

Итак, классика:

1.Осень патриарха, Габриэль Гарсия Маркес

"Мне всегда хотелось написать книгу об абсолютной власти" - так автор определил главную тему своего произведения. Диктатор неназванной латиноамериканской страны находится у власти столько времени, что уже не помнит, как к ней пришел. Он - и человек, и оживший миф, и кукловод, и марионетка в руках Рока. Он совершенно одинок в своем огромном дворце, где реальное и нереальное соседствуют самым причудливым образом. Он хочет и боится смерти. Но... есть ли смерть для воплощения легенды? Возможно, счастлив властитель станет лишь когда умрет и поймет, что для него "бессчетное время вечности наконец кончилось?
 

2. Консервный ряд,  Джон Стейнбек

Действие повести "Консервный ряд" (1944) происходит в городке Монтерей, там же, где происходило действие повести "Квартал Тортилья-Флэт" (1935). Герои этой смешной и грустной истории - душа веселой компании Мак, его друзья, бакалейщик Ли Чонг, содержательница "веселого заведения" Дора и ее девочки - все они, по мнению автора, - великомученики и ангелы, что не мешает им оставаться теми, кто они есть на самом деле: жуликами, своднями и шлюхами. Есть здесь и еще один персонаж - ученый-биолог Док, человек, готовый выслушать любую чепуху и превратить ее во всяческую премудрость...

3.Яма, Александр Куприн

Александр Куприн над повестью "Яма" работал шесть лет и создал произведение, потрясшее предельной правдивостью. Однако книга вызвала не сочувствие и понимание, а осуждение, так как тема о жизни проституток оказалась слишком щекотливой для многих, чтобы говорить о ней вслух. Тем не менее реалист А. Куприн не испугался говорить открыто и честно.

4.Счастливчики, Хулио Кортасар

Группа счастливчиков выигрывает путевки в трехмесячный морской круиз. И мало того – каждый может взять с собой в путешествие троих спутников по своему выбору! Неслыханное везение! Однако все происходит немного не так, как рисовалось в мечтах – загадочный карантин, запретные комнаты... Постепенно реальное путешествие превращается в путешествие мифологическое, а рутинные коллизии жизни "маленьких людей" обретают поистине эсхатологические черты. "Обычное проникается непостижимым", – комментировал этот роман сам Кортасар. И тень непостижимого витает над каждым из "счастливчиков", оказавшихся на корабле.

5.Поправка 22, Джозеф Хеллер

Эта оригинальная история о службе летчиков ВВС США в период Второй мировой войны полна несуразных ситуаций, не менее несуразных смешных диалогов, безумных персонажей и абсурдных бюрократических коллизий, связанных с некой не существующей на бумаге, но от этого не менее действенной "поправкой-22" в законе, гласящей о том, что "всякий, кто хочет уклониться от боевого задания, нормален и, следовательно, годен к строевой"… Это произведение сложно назвать просто антивоенным романом. Это глубокая всеобъемлющая сатира на нашу повседневность, образ жизни и принципы "цивилизованного" общества.


 

6. Защита Лужина, Владимир Набоков

За хитросплетениями жизненной истории гениального и безумного шахматиста-эмигранта Александра Ивановича Лужина постепенно открываются повторяющиеся тайные узоры Судьбы, с которой ему предстоит сыграть свою главную, роковую, безнадежную игру…

А теперь по триллерам и детективам. В прошлый раз я выбирала не самых известных авторов, в этот же раз давайте пройдемся по титанам, так сказать, современного детективного жанра, плюс еще добавила нескольких, предложенных в комментариях.

1. Последняя охота, Жан- Кристоф Гранже

В сердце Шварцвальда, в Черном Лесу началась последняя охота. Но когда прозвучал рог, оказалось, что убит не олень и не кабан, а Юрген фон Гейерсберг, молодой немецкий аристократ, владелец окрестных земель и огромного состояния. Расследование ведут следователи из Германии и Франции, за французов играет знаменитый комиссар Пьер Ньеман, а также его ученица и коллега Ивана Богданович. В распоряжении экспертов есть тело жертвы. Но нет ни головы, ни внутренностей. И никаких следов. Вскоре полицейским становится ясно, что это только начало. Неведомый преступник открыл охоту не только на представителей рода Гейерсбергов, но и на самих сыщиков, а за цепочкой странных убийств маячит страшная тень – тень зверя.

2.Лука, или Темное бессмертие, Франк Тилье

В новом романе Тилье вновь вступают в игру комиссар Франк Шарко и Люси Энебель. Команда Шарко сталкивается со странными и зловещими обстоятельствами: из номера в подозрительном отеле исчезает беременная молодая женщина, которую бездетная пара готова была озолотить; на дне ямы, вырытой в лесу, находят изуродованное тело; человек, который знает день и час своей смерти, ускользает от полиции. И наконец, они получают письмо, зловещий манифест.


3. Королевство, Ю Несбё

В норвежском городке, затерянном в горах, течет сонная, мирная жизнь. И она вполне устраивает Роя, который тут родился и вырос, но на его пороге появляется возмутитель спокойствия — младший брат Карл, успешный, предприимчивый, дерзкий. Он приехал со своей новой женой, довольно странной особой, — и с грандиозными планами строительства отеля в целях возрождения города. Но, во-первых, на поверку планы Карла оказались далеко не так благородны, во-вторых, Рой понимает, что его неудержимо тянет к жене брата, в-третьих, темные тайны прошлого, казалось похороненные навсегда, начинают всплывать на поверхность.

4. Ужин, Герман Кох

Сюжет романа популярного голландского писателя и журналиста Германа Коха «Ужин», поначалу кажущийся незатейливым, заключен в жесткие временные рамки: это всего лишь один вечер в фешенебельном ресторане. Два брата с женами пришли туда поужинать и кое-что обсудить. Паул Ломан - бывший учитель истории, его брат Серж - будущий премьер-министр, у обоих дети-подростки. Начавшаяся банальная застольная беседа постепенно перерастает в драму, и на поверхность одна за другой проступают ужасные семейные тайны. С каждой новой переменой блюд напряжение только нарастает...

5. В лесной чаще, Тана Френч

Детектив Роб Райан никогда и никому не рассказывал о самом страш­ном дне своего детства, когда двое его друзей бесследно исчезли в лесу, а самого его нашли лишь чудом. Он был весь забрызган кровью и не пом­нил абсолютно ничего. И вот теперь прошлое возвращается... В том же лесу обнаружено тело жестоко убитой двенадцатилетней Кэти Девлин - и Робу вместе с напарницей Кэсси Мэддокс поручено расследовать это преступление. У Роба нет никаких зацепок - только смутные воспоминания и слухи, окружающие загадочную гибель девочки. Но интуиция подсказывает: раскрыть тайну смерти Кэти он сможет, если восстановит в памяти то, что случилось с ним много лет назад в лес­ной чаще...


 

Напоминаю, что по детективам выбираем в комментариях) Доброй ночи, на днях сделаю пост с результатами и датой обсуждения)

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный клуб. Выбираем книгу

22:30, 10 июня 2021

Автор: Sugar

Комменты 91

Аватар

Я пропустила пост. Если что я за "ужин". Надеюсь прочесть обе выбранные книги. В голосовалке за яму. По поводу 100 лет одиночества- не смогла дочитать от слова совсем. И больше у Маркеса ни за что не бралась. Может снова попробовать его.

Аватар

Ужин, Герман Кох

Аватар

Какая интересная подборка, из классики прямо всё интересно. Их детективов хочу прочитать "Королевство", полгода у меня уже лежит, все никак не начну.

G

Отличная подборка Небанальной классики! Хочу прочитать почти всё кроме "Защиты Лкжина". Буквально на днях закончила и "Ямы".. О_о Почему она лидирует! У меня из школы ещё намертво в голове засела.. эх. Но, судя по голосам, надежды, что победят "Счастливчики" уже не осталось.. Ну хотя бы "Осень патриарха"? Народ, голосуйте за него, кто ещё не.)) Детектив - "Ужин"

P

Я за Королевство из второй выборки .

Подождите...