Всем доброго книжного вечера/ночи) 

Надеюсь, все успели прочитать, потому как обсуждать будем скорее всего со спойлерами. 

Не могу сказать, что эта книга представляет собой нечто большее, чем просто легкий детектив. Хотя, изначально, казалось иначе. Слишком высокие ставки были сделаны, когда книге было дано такое громкое название. А еще, когда были выбраны герои с такими узнаваемыми именами.  Хоть в этом и таится основная уловка книги, но все же, но все же.

Итак, что нам дано? Энни сорок с лишним лет. У Энни есть куча комплексов по поводу своей внешности и ноль амбиций. А еще у нее есть непутевый бойфренд Роберт, неудачливый моряк, пройдоха и пьяница, по сути, живущий за ее счет.  И каким бы жалким он ни казался на первый взгляд, позже выяснится что он не последняя спица в колеснице. Наша Энни получает приглашение поработать медсестрой в пансионате для душевнобольных, который находится ни больше ни меньше, а в ее родном городе Портсмуте. Куда она и переезжает из Лондона. Зачем, почему?  Да, из за стабильности. Но тем не менее, видится мне, подсознательно она уже тогда хотела скинуть с себя оковы, заботливо накинутые Робертом. 

По приезду в пансион выясняется, что назначена она будет медсестрой к самому сложному пациенту в "клинике". Пациента все величают мистер Икс. И даже главврач пансиона не в курсе о его настоящем имени. Что же мы знаем о загадочном Иксе? У него богатая и крайне влиятельная семья , которая с ранних лет спихнула "ненормального aka неформатного" родственника в пансионы и клиники для душевнобольных. И дабы не позорить честь семьи, лишила его даже имени, так как везде он проходил под кодовым ником Мистер Икс. 

Накрученная досужими сплетнями других медсестер и инструкциями главрача, Энни ожидает увидеть своего пациента исчадием ада. Но кого она встречает? Маленького тщедушного человечка с больными глазами.  И поначалу так и есть. Пока она не узнает о его самой главной страсти, а именно его дичайшего интереса к страшным убийствам, которые  происходят в Портсмуте. 

В городке явно орудует маньяк, страшным образом убивающий нищих.  И именно Энни оказывается в центре событий, так как мистер Икс на поверку оказывается не просто больным пациентом, но человеком, который обходит в своем расследовании полицию шагов на десять.  Даже не выходя из своей комнаты, он всегда в курсе последних новостей, ведь у него целая шпионская группа в виде бездомных детей. В Энни он также видит подходящего напарника. а позже к их расследованию присоединяется и молодой офтальмолог( помним про больные глаза мистера Икс)  Артур Конан Дойль.

Если бы я не была так избалована шикарными детективами, я может и прониклась бы. Но,  почему-то, узнав убийцу, эффекта разорвавшейся бомбы я не ощутила. Я подумала- ну ок. Думаю, для детектива это реакция так себе. Да, я прекрасно понимаю, какую сеть нам раскинул автор. Тем что, упомнив имя известного человека и, в целом, зная историю Шерлока, мы уж точно не подумаем кое на кого. Ведь все так складно- вот же, вот же оно- логичное начало истории Дойля и Шерлока. И да, у меня тоже были такие мысли- все же складывается- так он его и написал.  Но что-то где-то не сработало, и окончательный твист не удался, лично для меня.  

Что бы хотелось отметить? Мне понравилась история Энни и Роберта, это хорошая линия в плане развития. Учитывая наши современные реалии, эта история будет близка многим девушкам. И то, что они должны вынести из этой линии, тоже достаточно хорошо и доходчиво прописано.

Я очень часто сравнивала Этюд с Алиенистом. И по стилю написания, и по эпохе и по общему настроению очень все похоже. Но, как бы это ни было печально, и там, и там мне все показалось слишком поверхностным.  И вроде бы все хорошо, и атмосфера передана, и текст хороший, но нет этого книжного волшебства, когда ты проваливаешься в кроличью нору и вот ты там, внутри. Честно, не знаю в чем беда.

А еще, конечно, не могу упомнить про странный диссонанс ужасных описаний того, что творят с детьми в театрах ( и не только) с общим ироничным и легким настроем книги.  Но это мои личные тараканы. Может для того времени это и было нормой ( изучением этого вопроса не занималась), но читая про извращения разного толка, было достаточно трудно переходить обратно, на легкое и беспечное  описание последующих событий. 

В общем книга оставила у меня смешанные ощущения. А что у вас? Давайте обсуждать)

P.S. Огромные извинения от меня за задержку поста* 

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный клуб! Этюд в черных тонах

23:27, 5 июня 2021

Автор: Sugar

Комменты 89

Аватар

Прочла за два дня и уже некоторые детали подзабыла, которые так хотелось обсудить под впечатлением прочитанного. То ли переводчик не очень хорош, но скорее всего автор имеет странный слог. Вначале расстроилась, что зря потратила время, но это меня заставило в отместку начать читать хорошую книгу, которую откладываю не первый раз. Что понравилось: "Сахарный человек" - это выдумка автора или было такое на самом деле? Информации найти не смогла, но очень хотелось бы узнать откуда это. Понравились отсылки к отцу главной героини (его фразы), но они потерялись по ходу произведения. Остальное слабенько как-то. Не было ощущения объёмности помещений и улиц города, буд-то в театре находишься без декораций.

R

Я сегодня дочитала, ну как сказать... первое впечатления: что за разорванные кусочки сюжета?? При чтении не возникало желания и даже мыслей угадать кто же за всем этим стоит. И когда я еще не ждала совсем развязки, а она взяла и появилась. Для продолжения чтения книги каждый раз приходилось себя настраивать и можно сказать заставлять. Дочитала, но книга так себе

Аватар

Книгу прочитала дня за два. Очень неожиданно было,когда гл.героиня воткнула нож в живот,читала ночью,даже оживилась.)Все время неудомевала по поводу отношений Эми и придурка Роберта.

G

Читаю Сплетник лет 7, много раз хотела прокомментировать, но только идея книжного клуба заставила наконец зарегистрироваться. Спасибо, автор!) С удовольствием приму участие в последующих чтениях. В этот раз вспомнила, что две недели истекают только вчера.. Осилила за полтора дня, но в восторг не пришла. Шерлох Холмс с детства мой герой. Да что там, я хотела им быть.)) Кто читал А.К. Дойла, меня поймут в пренебрежительной оценке данного творения.. Очень бесил курсив. Похоже на смех в ситкомах. Если написано хорошо, читатель поймёт, где сделать акцент.. "То, что можно увидеть, не есть то, что было увидено". Ну вот я увидела десяток хороших цитат, хорошо прописанную психологию жертвы медсестры Энн и притянутого за напомаженные усы - фальшифого Дойла в качестве главного злодея (которого мы видим). Вот мне честно кажется, что этим грешат многие современные детективы. Кажется, что когда они садятся писать, думают, какой самый невероятный вариант злодея? И от этого начинают распутывать клубок. И это местами очень натужно и не естественно. А ещё часто автор писал что-то типа: "и вот от этого события, кровь застыла в жилах..". А я читаю, у меня даже мурашка не пробежала.) А ты попробуй опиши так, чтобы стало тревожно, а не скажи просто это слово. В общем, в любом случае, спасибо за книжный опыт!) P.S. А кто-нибудь знает, реально существовали "сахарные люди"? Гуглила по верхам, вроде быподтверждения не нашла..

Аватар

Автор, спасибо за идею книжного клуба. А мне не нравится, когда в детективы вводятся персонажи из других книг, становится похоже на фанфик, и редко когда это бывает удачной идеей. Читалось с трудом, потому что нудновато. Набили оскомину героини- бедные овечки, которые потом оказываются умными, находчивыми и незаменимыми для главного героя. Но временами было ее жалко. Вроде и написано качественно, но я не в восторге. Язык книги сухой. И я поняла, что меня не привлекают детективы с временем действия Викторианской эпохи)) Девушки, посоветуйте детективы с временем действия 21 век или конец 20-го, желательно скандинавские. Даже можно что-то похожее на цикл «Девушки…» Ларссона, мне в свое время понравились, особенно первая.

Подождите...