Всем привет)) По итогам нашего голосования с большим отрывом победил жанр "детектив/триллер"! Поэтому, без долгих предисловий, переходим к выбору книги.  Сначала приведу список с аннотациями, и в конце, собственно, выбираем понравившуюся) Старалась подбирать не самых известных авторов, чтобы исключить  возможность того, что книгу большинство уже прочитали.  И еще, в комментариях пишите за какой срок готовы прочитать ( неделя, 2 недели, 3 недели и т.д), а я все соберу, посчитаю и подведу итог. Тем самым, сегодня у нас два голосования- на книгу и на период чтения.

1."Мрачные тайны" Микаэла Блэй, 2021

Телерепортер криминальной хроники Эллен Тамм решает на временно отдохнуть от работы и уезжает из шумного Стокгольма в дом своих родителей, в Эрелу. Однако и в семейном гнезде она не находит покоя: ее преследуют болезненные воспоминания, связанные с этим местом. Произошедшее в окрестностях загадочное убийство заставляет Эллен отвлечься от собственных проблем, иона рьяно берется за расследование. О жертве, Лив Линд, почти ничего не известно, очевидно лишь то, что она не пользовалась расположением местных и полиция не заинтересована в поиске убийцы. Эллен приходится в одиночку восстанавливать картину жизни убитой женщины. И чем сильнее она погружается в прошлое Лив, тем отчетливее проступает страшная правда о настоящем. Идиллия маленького городка оказывается иллюзией, скрывающей мрачные тайны его жителей...

2."Поворот ключа" Рут Уэйр, 2020

Когда Роуэн Кейн случайно видит объявление о поиске няни, она решает бросить вызов судьбе и попробовать себя на это место. Ведь ее ждут щедрая зарплата, красивое поместье в шотландском высокогорье и на первый взгляд идеальная семья. Но она не представляет, что работа ее мечты очень скоро превратится в настоящий кошмар: одну из ее воспитанниц найдут мертвой, а ее саму будет ждать тюрьма.
И теперь ей ничего не остается, как рассказать адвокату всю правду. О камерах, которыми был буквально нашпигован умный дом. О странных событиях, которые менее здравомыслящую девушку, чем Роуэн, заставили бы поверить в присутствие потусторонних сил. И о детях, бесконечно далеких от идеального образа, составленного их родителями…
Однако если Роуэн невиновна в смерти ребенка, это означает, что настоящий преступник все еще на свободе…  

                                            ​​​​​​

3."Этюд в черных тонах" Хосе Карлос Сомоса, 2021

В новом романе Сомозы «Этюд в черных тонах» все начинается в июне 1882 года, когда медсестра, Энн Мак-Кари, немолодая, некрасивая, незамужняя, прибывает в Портсмут, где она получила место в престижной клинике для душевнобольных Кларендон-Хаус. Ей поручают заботиться о загадочном джентльмене. Этот странный пациент велит называть себя мистер Икс, он не переносит дневного света, зато наделен необычайной проницательностью, для него нет ничего тайного в поступках людей, а расследовать преступления он может, не вставая с кресла. К этому дуэту присоединяется лондонский доктор Конан Дойл, только открывший практику. Тем временем в окрестностях клиники при загадочных обстоятельствах со странной периодичностью происходят несколько убийств. Полиция заходит в тупик, и кажется, единственный, кто способен раскрыть дело, - это мистер Икс, которого поддерживают только медсестра Энн и Дойл.       

4."Выжившая" Алекс Д, 2020

Шерил было шесть лет, когда они со старшей сестрой Руби оказались в логове кровожадного маньяка, убившего по меньшей мере одиннадцать девушек. Руби стала двенадцатой жертвой — как и других, ее убил практикующий психиатр Уолтер Хадсон. Шерил чудом удалось спастись, но она не могла вспомнить, что с ней происходило на протяжении двух месяцев в заточении убийцы-психопата.
Проходит пятнадцать лет. Шерил получает предложение от крупного медиахолдинга. Ей предстоит работа над анонимной рукописью. И чем сильнее девушка погружается в работу, тем яснее она понимает, что эта рукопись — о ней самой. И автор знает, что с ней произошло на самом деле…

5."Думаю как все закончить" Иан Рэйд, 2020 

Джейк вместе со своей подругой едут в гости к его родителям на отдаленную ферму. Поездка с самого начала кажется странной, а девушке кто-то звонит с ее собственного номера и оставляет загадочные сообщения. Но когда пара добирается до цели своего путешествия, все становится только хуже. Мать и отец Джейка ведут себя загадочно, на стене в их доме висит фотография, на которой девушка узнает себя, а в подвале таится что-то страшное. И вскоре события приобретут по-настоящему зловещий оборот, а роман обернется жуткой и мрачной головоломкой, исследующей вопросы сознания, свободы воли и восприятия времени.

6. "Исчезновение Стефани Мейлер", Жоэль Диккер, 2019

В фешенебельном курортном городке Лонг-Айленда бесследно исчезает журналистка, обнаружившая неизвестные подробности жестокого убийства четырех человек, совершенного двадцать лет назад. Двое обаятельных полицейских из уголовного отдела и отчаянная молодая женщина, помощник шефа полиции, пускаются на поиски. Их расследование напоминает безумный квест.

7."Голодная пустошь" Лорет Энн Уайт, 2019 

Твин-Риверс – оторванный от всего мира заснеженный городок, куда отправили полицейского Тану Ларссон на сезонную работу.
Недалеко от города, на горном хребте, дикие животные растерзали двух молодых биологов. Тана и летчик Кэмерон, которого она терпеть не может, вынуждены отправиться на место трагедии. Им открывается жуткое зрелище. Убийства скорее похожи на кровавый ритуал, а сам хребет имеет дурную репутацию, где уже находили растерзанные тела.
Вскоре вокруг Таны начинают происходить странные вещи, а Кэмерон оказывается главным подозреваемым. Всему виной мнительность и личная неприязнь? Или Тана приблизилась к отгадке?

Жду ваших ответов и пожеланий по срокам))

Обновлено 22/05/21 15:45:

Завтра вечерком сделаю пост с результами)

Подпишитесь на наш
Блоги

Книжный клуб. Выбор книги

15:23, 22 мая 2021

Автор: Sugar

Комменты 42

Аватар

Спасибо автор за идею, тоже буду читать "Этюд в черных тонах"

B

Автору, спасибо!!! Буду читать всё) Мне достаточно недели.

Аватар

Выбирала между Этюдом в Чёрных и Исчезновением Стеффани М,- проголосовала за последнюю. Две-три недели. Этюд лидирует а голосовании, на литрес нашла только в тексте, а аудиформат кто-то нашёл???

Аватар

Исчезновение Стефани Майер как-то не особенно…хотя первые две книги Диккера мне даже понравились, хотя почему-то не покидает ощущение что автор женщина, а не мужчина

Аватар

За неделю книгу можно любую прочитать:-)

Подождите...