Ура-ура-ура, наконец-то снова возродили рубрику "Что читаем". Поэтому решила вставить свои пять копеек с последней книгой, прочитанной мной - "Девушка в тумане" Донато Карризи. Судя по поиску в блогах, ее прочли многие салатницы, а я вот добралась только недавно. 

Маленькая деревушка, затерянная в итальянских Альпах. Исчезнувшая примерная школьница, чья семья принадлежит к местной религиозной общине. "Звёздный" сыщик, приехавший распутывать дело. Кто мог это сделать? Заезжий маньяк? Но девушка, похоже, знала похитителя. Кто-то из своих? Но ведь здесь все друг друга знают. Или совы не то, чем кажутся, а некоторым из соседей есть, что скрывать?

Сюжет, очевидно, заметно избит. А потому спасти книгу может: 1. Мастерство автора, способного умелым нагнетанием атмосферы удержать внимание читателя до момента развязки. 2. Хитрый подвыверт в финале.

Первое Карризи, очевидно, удалось. Если условно разделить роман на три части, то первую треть действие движется по шаблону и местами скучно. Но вот потом оно как будто взрывается, заставляя глотать страницу за страницей в поисках ответа на поставленные автором вопросы. Главный подозреваемый - невинная жертва обстоятельств или хладнокровный расчётливый мерзавец? Охотник - честный, хоть и тщеславный, служитель закона или негодяй, готовый на всё, чтобы оказаться в свете софитов? А может, опыт первого в жизни расследования навсегда выжег его душу, заставив жить по принципу "если вас не поймали - это не ваша заслуга, а наша недоработка"? 

А вот со вторым пунктом посложнее. Лично меня финал разочаровал. Такое чувство, что Карризи писал-писал, а потом такой: "Ой, закругляться же надо! И надо рассказать, кто тут злодей (и был ли он вообще). Но выводы как-то не вытанцовываются... О, а давайте редиска совершит глупейшую ошибку, на чём и попадётся!". Да (СПОЙЛЕР!) редиску изобличили только потому, что она подставилась на ровном месте! А не сделала бы то, что сделала - и ничего бы против неё не было. И это при том, что чуть ранее автор сообщил нам, что редиска продумала всё-всё буквально на сто шагов вперёд, в том числе и совершенно случайные совпадения, которые более чем вероятно могли и не случиться - что априори невозможно. И спалилась, очевидно, лишь потому, что так было нужно писателю. 

Будь финал более логичным, я бы поставила книге десятку. А так - только 8.

Да, спустя два года после выхода книги Карризи лично сел в режиссёрское кресло и экранизировал её (кадры я использовала в посте). Фильм пока не смотрела. Но несколько удивлена, почему Фогеля играет столь возрастной актер - в романе ему лет тридцать или чуть побольше. По-моему, книжка просится в качестве мини-сериала для Нетфликс.

Подпишитесь на наш
Блоги

Донато Карризи "Девушка в тумане"

02:04, 22 мая 2021

Автор: SusanaAtkins

Комменты 30

Аватар

Я никак не могу найти автора. Хочется что-то вроде Акунина золотого периода. Такие есть ещё? Самое большое разочарование последних лет — Жоэль Диккер. Реально Донцова, даже хуже. Фильм видела, мне норм. Карризи ещё не читана. Надеюсь, будет лучше, чем Диккер.

Аватар

Единственная книга автора, которую я прочитала. Убил меня даже не прокол преступника, а его мотивация. Мотивация из разряда: штааа? Более нелогичного и надуманного мотива просто не найти

Аватар

Карризи готов из штанов выпрыгнуть, лишь бы удивить читателя ) Это слегка утомляет ) Решила завязать с его творчеством.

Аватар

Прочитала пару книг, в т.ч. *Девушку в лабиринте* после рекомендации здесь. Мой вердикт - автор жулик, больше читать не буду.

Аватар

Книга у меня уже есть, но ещё не читала, там целый список. Фильм тоже как-то оставил впечатление разочарования

Подождите...