Быстренько напишу впечатления от недавно прочитанных книг.

Эдгар Керет «Семь тучных лет»

See the source image

Семь лет между рождением сына и смертью отца… Это были для Этгара Керета хорошие годы, пусть и полные тревог. Лео родился в самый разгар очередной атаки террористов. У отца диагностировали рак. Угроза войны мрачной тенью нависала над их домом. Стараясь вырваться из угрюмой действительности, Керет записывал свои размышления, глубокие и не очень, печальные и смешные, абсурдистские и реалистичные – обо всем, что творилось вокруг. И получились истории – о хрупкости, странности, невозможности жизни, о любви, о семье, о мире. Этгар Керет – возможно, лучший из рассказчиков в современной литературе. 

Спасибо, сплетница, написавшая комментарий про эту книгу в моем прошлом посте, вы подарили мне много минут смеха. 
Книга замечательная, легкая, абсурдно-ироничная, особенно на фоне новостей про новый конфликт на границе Израиля. Читайте, если хотите расслабиться и отключить голову и посмеяться, удовольствие гарантировано.

Мюриель Барбери «Элегантность ежика»

See the source image

Девочка-подросток, умная и образованная не по годам, пожилая консьержка, изучающая философские труды и слушающая Моцарта, богатый японец, поселившийся на склоне лет в роскошной парижской квартире... Что связывает этих людей, как меняется их жизнь после того, как они случайно находят друг друга, - об этом читатель узнает, открыв этот прекрасный, тонкий, увлекательный роман. "Элегантность ежика", второй роман французской писательницы Мюриель Барбери, прославил ее имя не только во Франции, но и во многих других странах. Она страстно влюблена в творчество Л.Н.Толстого и культуру Японии, и обе эти страсти она выразила своей книге. 

Спасибо, дорогая сплетница, за упоминание этой книги. Красивая и печальная история о закрытом человеке, оставит чувство легкой грусти и немного надежды, что в заурядном человеке можно обнаружить скрытую ото всех сокровищницу. И всегда приятно, когда иностранный автор, подчёркивая элитарность своих героев, наделяет их любовью к русской классической литературе.

Люси Уорсли «Английский дом. Интимная история» 

See the source image

Почему в Средние века люди спали сидя? Почему два столетия называются "немытыми"? По какой причине дамы викторианской эпохи часто падали в обморок? Как люди обходились без туалетной бумаги? Почему боялись есть фрукты? Люси Уорсли отвечает на эти и многие другие вопросы в своем ярком рассказе об английском жилище, полном множества живописных, почти осязаемых деталей... В этом увлекательном экскурсе по истории гостиной, спальни, ванной и кухни она уделяет основное внимание не помещениям и предметам интерьера, а тому, как жили и чем занимались люди в постели, в ванной, за столом и у плиты. После прочтения этой книги читатель увидит свое жилище новыми глазами.

Спасибо еще одной сплетнице, упомянувшей данную книгу. Для меня, человека с некоторыми признаками ОКР, книга открыла детальный мир грязнуль прошлых веков. Теперь чтение английских романов не будет прежним, а наполнится вполне выраженными «ароматами» эпохи. Любопытная книжка, к месту украшенная авторским стебом, ака тонким английским юмором, под особенно шокирующими традициями ее предков.

Джонатан Литтел «Благоволительницы»

See the source image

Исторический роман французского писателя американского происхождения написан от лица протагониста - офицера СС Максимилиана Ауэ, одного из рядовых исполнителей нацистской программы "окончательного решения еврейского вопроса". Действие книги разворачивается на Восточном фронте (Украина, Северный Кавказ, Сталинград), в Польше, Германии, Венгрии и Франции. В 2006 году "Благоволительницы" получили Гонкуровскую премию и Гран-при Французской академии, книга стала европейским бестселлером, переведенным на сегодняшний момент на 20 языков. Критики отмечали "абсолютную историческую точность" романа, назвав его "выдающимся литературным и историческим явлением" (Пьер Нора). Английская The Times написала о "Благоволительницах" как о "великом литературном событии, обращаться к которому читатели и исследователи будут в течение многих десятилетий", и поместила роман в число пяти самых значимых художественных произведений о Второй мировой войне. 

Это без преувеличения лучшая книга после «Войны и мира» Толстого в моем личном рейтинге книг. Убийственная не столько объемом (почти 900 страниц), сколько содержанием. Детали поражают воображение и создают в голове яркие кинематографические сцены. Если вы решитесь прочесть ее, приготовьтесь к моральному и даже физическому дискомфорту, тошноте, странному сну и навязчивым мыслям о книге. Начала выпивать за прочтением, не в состоянии ни читать трезво, ни бросить ее. Самая тяжелая и отрезвляющая (не смотря на вино) вещь, которую нужно прочитать всем. Если кто-то читал, напишите свои впечатления, интересно. 

Делитесь, что читаете?

Подпишитесь на наш
Блоги

Что читаем?

17:55, 20 мая 2021

Автор: Atmosphere

Комменты 110

Аватар

За подборку спасибо, автор, скачала "Английский дом". Только что закончила "Линии шрамов" Энтони Кидиса и принялась за "Средневековье крупным планом" Олега Воскобойникова. Люблю такие темы.

P

Кстати , книголюбы, а кто читал Инферно Дэна Брауна ? Я читала давненько , но последнее время все чаше и чаще вспоминаю эту книгу , в связи с нашими новостями . Там тоже ВОЗ , вопросы перенаселения планеты и сумасшедшие ученые .

Аватар

Обожаю наш сплетник за то, что сплетницы могут обсудить всё от шпагата и Олега Волочковой до прекрасных и интеллектуальных книг. Пост в избранное. Взяла на заметку многое.

Аватар

Читала Алексиевич "Цинковые мальчики". Книга состоит из рассказов афганцев,матерей, вдов погибших. Люди рассказывают о том, что там было на самом деле. Я не дочитала,очень тяжело все это.

Аватар

Дочитываю книгу Лианы Мориарти "Девять незнакомых людей". Уже в процессе узнала, что сняли сериал с Николь Кидман в роли главной героини. Теперь читаю и представляю её - очень хорошо подходит.

Подождите...