Поделюсь рекомендацией. Вдруг кто в отпуск собирается, а книгу-компаньона ещё не выбрал.

У искусствоведа Марии Санти вышла новая книга. Я её предзаказывала где-то за месяц. Сейчас её уже можно и так купить. Стоит в районе 600-800р.

Предыдущая книга этого же автора "Просто об искусстве" мне показалась немного недоредоктированной. То картинки не там, то не те.

В этой - автор исправилась. Картинок намного больше. На все описания есть изображения. Шрифт удобный. Листы толстые. То есть качество книги хорошее. Хоть дари.

По поводу самой книги. У Марии есть своя особенная манера подачи информации. Она с одной стороны пишет просто, но с другой - подмечает много истересных нюансов. 

Стиль больше всего  подходит под определение - ироничный. Художники и скульпторы оказывается были теми ещё оторвами. Интересные факты из их биографий - это, наверное, самое для меня интересное.

Кому эту книгу читать не стоит - людям, относящимся к искусству с предыханием и серьёзностью.

Я помню, что повелась как-то на рекламу и купила нечто похожее - "искусство для гопников", то дальше 10 страницы не осилила. Но в принципе у неё тоже будет свой читатель. И хоть и написано, что она для гопников, но понравится скорее негопникам.

Мне ближе тонкий юмор Санти. И её манера подачи. 

Так что советую к прочтению. И буду рада рекомендациям в комментах. 

Обновлено 16/05/21 16:37:

Ну вот как? Как написать про новую понравившуюся книгу и не получить в комментах обвинения в рекламе? Если комментаторы уверены, что пост заказной, то я очень прошу их помочь мне найти деньги за эту заказухи, за рекламу и за сколько-то там знаков поста. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Новая книга об искусстве

16:15, 16 мая 2021

Автор: nurynda_100

Комменты 47

G

Санти не про искусство пишет. У неё как будто выборка желтых новости и сплетен про тех, кто связан с искусством. Может кому-то и интересно потом будет блеснуть в музее перед друзьями: «а этот художник-то на самом деле каков был! Тиранил жену, детей, кошку, собачку и умер от сифилиса»... но я - пас!

Аватар

Пост оборвался или это такая задумка? Не поняла смысла поста... мало инфы

A

не реагируйте на комменты и не оправдывайтесь только вот я не очень поняла- что там такого классного в книге. вы ничего о нйе не раскказали

S

В промежутках между жёнами и винами эти люди ещё и картины писали. Все очень хорошие монографиии о Врубеле (и там таки есть что почитать, но кому оно надо) написаны в прошлом веке, а сейчас одно хайпожорство((

Аватар

Спасибо за рекомендацию, посмотрю. Учу историю искусств, но, несмотря на то, что мне это интересно, обучение идет туго, знания плохо систематизируются и укладываются в голове(( Старость, наверное. Вот думаю, если в популярном виде, может лучше пойдет.

Подождите...