Штош, последняя часть про леди из Ложи. плюс еще один персонаж в тему :)

Ида Эмеан аэп Сивней

Ида — эльфка, и, как все эльфки, необычайно красива — у нее большие глаза и рыжие волосы. Она не носит украшений из драгоценнных камней или металлов, предпочитая им янтарь, кораллы и жемчуг. В последней книге саги упоминается, что до потомков не дошло ни одного портрета Иды, и ее внешность является загадкой.

Ида — одна из легендарных Знающих, закрытой касты эльфских чародеев. Знающие обладают особыми знаниями и умениями, недоступными другим чародеям, они владеют информацией о Белом Хладе и гене Старшей Крови, о телепортациях по мирам и древнейшей истории. Едва ли в мире найдутся вещи, о которых Знающие не располагают информацией. Так же они владеют пророческими способностями - не теми жалкими попытками людских чародеев видеть мелкие обрывки через астрологию, гидромантию или гаруспицию, а настоящим даром видения будущего. Ида является советницей Францески, о которой шла речь в предыдущей части.

В 3 части игры Ида появляется в квесте с Йеннифер в крепости ведьмаков Каэр Морхен — та вызывает «коллегу» для помощи в переводе с эльфского.



Fun fact: если в этом квесте Геральт «неправильно» выбирает реплики, Йен приходит в ярость и телепортирует его к х… прямо в середину озера неподалеку от Каэр Морхен.

Кхе, ну так вот, Ида помогает чародейке, но отказывается принять участие в битве против Дикой Охоты.

Сабрина Глеввисиг

Сабрина являлась советницей короля Каэдвена Хенсельта. Она — самая вспыльчивая и непредсказуемая из Ложи, зачастую совершала необдуманные, бесцеремонные и поспешные выводы и действия (короче, не самая умная она из них). У нее решительный характер и яркая внешность, которую она всячески подчеркивала броскими нарядами.

Как и куча-куча-куча других чародеек и просто левых дамочек, проявляет симпатию к нашему любимому мерисьюше Геральту. Участвует в Таннедской битве, после чего присоединяется к Ложе, хоть и недовольна присутствием в ней Йен (кто ей вообще доволен?), Иды и Францески (это уже расизм какой-то).

В ходе одной из битв, Сабрина вместе с другими чародейками Ложи вызывает метеоритный дождь, который сжигает армии королей, в том числе и Хенсельта, кому она служила советницей. После чего девушка, разумеется, была обречена. Король приказывает сначала колесовать, а затем сжечь чародейку на костре. От мучительной смерти ее спасает некий левый нпц Ягон, совершивший над ней акт милосердия (убил ее короче побыстрее), после чего проникся и основал ее культ, а сама Сабрина была причислена к лику святых мучениц. Перед смертью «святая» успела короля Хенсельта проклясть.

Во 2 части игры появляется лишь в качестве духа — по сюжету Геральт помогает ей обрести покой.

Ассирэ вар Анагыд



Ассирэ — маг-исследователь и верховная чародейка Нильфгаарда. В книгах впервые предстает как грязная, растрепанная, с плохой кожей и обгрызанными ногтями, однако уже на совете чародеев выглядит прилично и одета в платье, хоть и чувствует себя неуютно в ухоженном виде. Описывается как бледная, с нездоровой кожей, невыразительными глазами, тонкими губами, кривоватым носом и черными волосами (прям типичная айтишница).

В Ложу ее привела подруга — Фрингилья Виго. В книгах играет третьестепенную роль, отмечено, однако, что когда Ложа голосовала за или против поездки Цири в Ривию на встречу с Геральтом, Ассирэ проголосовала против не из-за корыстных причин, а из-за опасения за жизнь Цириллы.

Во 2 части игры именно она расколдовывает Трисс, превращенную в фигурку. После чего ее убивает посол Нильфгаарда.

И бонусом расскажу про Тиссаю де Врие, которую ну невозможно не упомянуть в контексте чародеек саги.

(выбрала кадр из сериала, ибо актриса Тиссаи просто идеальна подобрана)

Тиссая — одна из первых великих выпускниц, а позднее ректор школы чародеек Аретузы. Именно она взяла под свое крыло Йеннифер, излечила от ее недугов и помогла обрести силу. Она одна из самых долгоживущих чародеек (на момент смерти ей было около 500 лет, что нехило даже для эльфов).

Тиссая — педант каких поискать, педантичность ее доходила почти до тирании. Именно она — инициатор решения о стерилизации чародеек школы (чтобы избежать мутаций).

Невероятно лояльна к магии и ее носителям. Даже подозревая Вильгефорца (главгада саги) в предательстве, все же взяла под защиту и его во время Танеддского бунта. Когда же внутри братства началось противостояние, она впала в такую ярость, что сняла защитные заклинания, которые по идее вообще нельзя было снять, что наглядно продемонстрировало ее невероятное магическое могущество. Впрочем, ее ярость привела лишь к еще большему расколу, допуску эльфов-повстанцев к битве и гибели многих чародеев, после чего Тиссая, не в силах пережить свою ошибку, совершила самоубийство, перерезав вены. С ее смертью наступил конец Совета чародеев и началась, собственно, эра Ложи Чародеек.

Как всегда, спасибо, что читаете!

В дальнейшем плане сага о Гере :) И Вильгефорце. Он так крут и такой м%дак, что невозможно пропустить.

Ссылки на предыдущие посты по Ведьмаку:

Ложа чародеек
, часть 1: https://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/187687_vedmak-lozha-charodeek-chast-1
Ложа чародеек, часть 2:
https://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/187732_vedmak-lozha-charodeek-chast-2

История Йен: https://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/187235_yennifer-iz-vengerberga-prekrasnaya-i-uzhasnaya

История Цири:
1 https://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/187390_tciri-iz-vedmaka-kto-ona-i-pochemu-vazhna-chast-1
2 https://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/187394_tciri-iz-vedmaka-kto-ona-i-pochemu-vazhna-chast-2
3 https://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/187532_tciri-iz-vedmaka-kto-ona-i-pochemu-vazhna-chast-3

Тут можно посмотреть на секси-Геральта :) https://www.spletnik.ru/blogs/chto_chitaem/187649_nestandartnyy-pirozhok-igrovoy-geralt-iz-rivii

А тут - на кучу сцен 18+ из видеоигр, включая ведьмака https://www.spletnik.ru/blogs/pro_zvezd/184856_samye-hot-stceny-iz-role-play-videoigr-18
 

Подпишитесь на наш
Блоги

Ведьмак: Ложа Чародеек. Часть 3 (заключительная)

23:30, 24 апреля 2021

Автор: LeaIlea

Комменты 8

Аватар

Тисайя в сериале - это вот прям лучший из всех возможных кастов. Чего не скажешь о многих других, кхм.

P

Спасибо, что продолжаете писать о мире ведьмака! Читаю с интересом, тем более что в игру я не играла, а только книгу читала

Аватар

Вы так интересно всё описываете, прям «вкусно»:) с удовольствием жду новых постов! Я бы вас на премию апреля номинировала, даёшь нестандартные темы для постов))

N

Жду про Геру! Сегодня, пожалуй, начну заново проходить игру, что-то захотелось после ваших постов по новой окунуться в атмосферу ведьмака.

Подождите...