Автобиографии интересный жанр. Никогда не понимала биографические книги, написанные после смерти, или без участия того, о ком собственно книга. Особенно меня коробят диалоги, ведь это от начала до конца выдумка автора. Совсем другое дело автобиография, или мемуары, когда человек сам рассказывает о событиях своей жизни. Можно погрузиться в чужую историю: грустить, сопереживать, радоваться, удивляться, брать на заметку, не понимать. Чем ярче человек, тем интереснее его рассказ. А если человек готов рассказать о себе, я готова слушать.

Я уже написала пост про автобиографию Энтони Кидиса «Паутина из шрамов» и далеко не все оценили образ жизни музыканта. Что ж, сегодня обсудим автобиографию любимца сплетниц и, несомненно, приятного парня Мэттью Макконохи и его «Зеленый свет».

Книгу я однозначно рекомендую к прочтению. Она оставляет такое светлое оптимистичное послевкусие, если не обращать внимания на философские выхлопы автора, которые, к счастью, оформлены отдельными сносками и легко просматриваются по диагонали, само повествование динамичное, искреннее и увлекательное. «Жизнь – это глагол», вот, пожалуй, главная мысль этой книги.

Родители Макконохи были людьми не без странностей, два раза разводились, чтобы три раза снова пожениться. Папа четыре раза ломал маме средний палец, чтобы она не показывала ему фак. Мне кажется бурные родительские отношения не слишком печалили братьев, а у Мэттью их двое, один из которых приемный. Отца, который безвременно умер после секса со своей супругой, актер боготворит по сей день. К папе нужно было обращаться «сэр», хотя "сэр" подворовывал, любил разного рода махинации, а уважение в сыновей вбивал силой.  Маму можно смело определить, как сейчас модно говорить, токсичная. Она любила спекулировать на имени сына, хотела получить свою минуту славы и участвовала в каком-то шоу, типа нашего Малахова, после которого Мэттью восемь лет с ней не общался.

свадьбы родителей

В целом Макконохи - это такой баланс классического южанина в ковбойских сапогах с ногами на столе, легкого авантюриста, семьянина и сына маминой подруги. Человек, который никогда не чувствовал себя жертвой, хотя в восемнадцатилетнем возрасте, его пьяного закинули в грузовик и надругались. Человек, который верит, что у вселенной есть заговор, чтобы сделать его счастливым.

Стоит сказать, что я не смотрела ни одного ромкома с участием Мэттью. Я конечно видела афиши и постеры фильмов, где он улыбается весь загорелый, курчавый и самоуверенный. Сам Мэттью описывает этот период в книге так: «Я носил кожаные штаны. Я рассекал на «тандерберде». И целыми днями оттягивался по полной — как правило, не в одиночестве», но все же для меня он в первую очередь «Интерстеллар» и «Настоящий детектив».

В книге прослеживается его духовный путь. Как из мальчика, трепещущего перед отцом, появляется подросток, уверенный в себе, потом молодой мужчина с жаждой приключений, а потом отец семейства, преданный ему, будем надеяться, всей душой. Так же менялись и его роли, от романтического героя к глубоким драматическим образам.

В свои поисках себя он совершил много увлекательный путешествий. Про них мне было читать особенно интересно. Долгое время жил на пляже в трейлере со своей собакой, колесил по Америке и останавливался в случайных местах, плавал в Амазонке, узнавал быт бедуинов.

гонка на верблюдах по пустыне

Особое место в книге отводится его встрече с Камиллой, матерью его троих детей и будущей женой. Да, именно в такой последовательности. Они поженились, когда Камилла была беременна третьим ребенком. Мэттью так восторженно и с такой нежностью пишет про эту женщину, что хочется верить в истинную любовь в Голливуде.

Не буду писать спойлеры, это не пересказ книги, а всего лишь рекомендация, как провести пару дождливых вечеров. Приятного чтения.

Подпишитесь на наш
Блоги

Автобиографии. Мэттью МакКонахи и его "Зеленый свет".

14:39, 16 апреля 2021

Автор: Snusmumriken

Комменты 37

Аватар

Книга интересная, повествование динамичное, смеялась в голос в нескольких местах. Не смотря на шокирующие подробности об отношениях матери и отца, видно, что сам Макконахи считает своё детство счастливым, а отца чуть ли не боготворит. В заключении он пишет о дне сегодняшнем, упоминая и ковид, и BLM и это, действительно, похоже на речь политика. 90% что книга, действительно, как начало политической кампании. Макконахи реально любит Техас, так что жителям Техаса повезет, наверное, если он станет губернатором.

Аватар

На мой скромный вкус, в "Далласском клубе покупателей" он круче даже, чем в "Тру детектив". Нереальный актер он, конечно!

Аватар

А я хотела пересказ от вас ))) эээх сделали бы выжимку как с кидисом. Мне очень понравилось.

Аватар

Шо за история с грузовиком бррр

Аватар

У меня Метью вызывает чувство какой-то недосказанности.., он шикарно играет, каждая его роль- это полное погружение, он их проживает. Но как человека его не видно за этими ролями. Спроси какой Метью- скажешь классный актёр. А какой он человек? Нет ответа. Книгу куплю обязательно. Интересно решить для себя эту загадку.

Подождите...