В этот воскресный вечер решила поделиться своими любимыми книгами. В подборке будет многое из того, что я читаю или перечитываю. 

Ремарк Эрих Мария "Триумфальная арка"

Начну, пожалуй, с классики. Именно это произведение, а не "Три товарища" немецкого писателя в свое время потрясло меня. Помню, как ездила в универ в метро, и читала, читала, читала, могла проехать остановку. Пронзительно, красиво, трагично. Это Ремарк.

Дафна Дюморье "Реббека"

Есть ли еще те, кто не читал Ребекку? Интересно, увлекательно, иногда даже страшно. Порой становится немного обидно, что уже читала эту книгу много раз и знаю развязку. А ведь она действительно потрясающая во всех смыслах. Книга уникальная. Начинающаяся легко, словно дамский роман, она к середине мрачнеет, а к концу превращается в мощный психологический триллер. Хичкок точно знал, какие книги экранизировать.

Сатр Жан-Поль "Тошнота"

Автор - лауреат Нобелевской премии по литературе 1964 года.  Книга больше философская, поднимает важные вопросы человеческой жизни, так сказать "вечные вопросы".  Я ее люблю читать осенью, в дождливые дни.  

Жюль Верн "Михаил Строгов"

А вот это уже приключения! Обожаю эту книгу. Не знаю, почему она не так известна, как "Как дети капитана Гранта" или "Пятнадцатилетний капитан". По-моему, здесь есть все, за что так любят Жюль Верна. Интересный, захватывающий сюжет, опасности, смелые герои, красивые девушки. Одна из самых любимых и много раз перечитываемых книг. Кто еще не читал, однозначно рекомендую.

Монтгомери Люси Мод "Энн из зеленых крыш"

Сначала я посмотрела экранизацию 1986 года, а потом взялась за книгу. В целом, можно сказать, что фильм (а точнее мини-сериал), очень хорошо передал атмосферу произведения Монтгомери. Светлая, радостная история взросления маленькой Энн, которая так не любила свои рыжие волосы. Ей переживаешь, волнуешься, а к концу книги она становится родной. 

Эмили Бронте "Грозовой перевал"

Именно этой книгой я зачитывалась во времена учебы наравне с "Триумфальной аркой". По мне ни одна экранизация так и не смогла правильно передать атмосферу и суть книги. По крайней мере тех самых Хитклифа и Кетрин, которое мне рисовало мое воображение, я так и не увидела на экране. Все как-то блекло, не глубоко, а история второго поколения чаще всего показывается совсем урезано. Шедевр мировой литературы. Этим все сказано.

Элизабет Гилберт "Город женщин" 

В свое время про книгу Гилберт "Есть, молиться, любить" не говорил разве что ленивый. Но я ее почему-то пропустила, хотя и на фильм ходила, но желание сесть и прочесть первоисточник он у меня не вызвал. Зато очень понравилась эта книга. Искренняя, житейская. Читала с упоением. И даже еще перечитала пару раз.

Кендари Блейк "Три темные короны"

Фэнтези периодически читаю. что-то нравится, что-то бросаю после первой же главы - не мое и все. Но вот эта книга зацепила. Интересно написано. За тремя сестрами, вынужденными убивать друг друга в борьбе за власть, переживаешь. Все персонажи прописаны хорошо. Уже заказала себе продолжение. Действительно увлекательно.

Александра Хартманн "Солнце, что следует за Луной. Наттеньеры"

Еще одна битва за престол, но уже между братьями. Тоже читается легко и интересно. Проглотила буквально за один день, но в отличие от "Три короны" Кендари Блейк, не понятно, когда будет продолжение.

Сара Дж. Маас "Дом Земли и Крови"

Ну и напоследок то, что читаю прямо сейчас.  Как и во всех своих остальных книгах Маас очень медленно начинает, поначалу очень сложно разобраться во всех этих именах и названиях. Но постепенно привыкаешь и начинаешь получать удовольствие. Нравится очень, думаю, что войдет в список любимых книг.

Конечно это далеко не все книги, которые я прочла. Их огромное количество, и классики, и современной прозы. Но вот выбрала именно те, которые точно хочется перечитывать.

Какие книги ваши самые любимые? Что понравилось так, что не могли оторваться? Пишите, буду рада рекомендациям.

Подпишитесь на наш
Блоги

Книги с моей полки

07:30, 12 апреля 2021

Автор: Caty_Rina

Комменты 53

Аватар

Ребенок Розмари, Тэсс из рода д'эрбервиллей, Джейн Эйр, Унесённые ветром, поющие в терновнике, овод - то, что запомнилось из старого.

Аватар

Почему-то так редко упоминаются в личных и не очень рейтингах нежно мной любимые американцы... Теодор Драйзер , Марк Твен, Трумен Капоте (невероятный), Фрэнсис Скотт Фицджеральд, О. Генри,Джек Лондон... В перечитываемых еще числятся Моруа, Моэм и Саган...

Аватар

Забавно, мне фильм Хичкока меньше всех понравился из экранизаций "Ребекки". Вообще не зашел, еле домучила. Хотя, казалось бы, Хичкок ) Самой удачной считаю версию 1997 г. с Чарльзом Дэнсом.

Аватар

Каждый раз сохраняю книжные посты с такой надеждой на чудо)) После 4 лет учёбы на филологическом напрочь перестала читать, максимум книга-две в год. Это том, что я безумно люблю читать, раньше за пару дней проглатывала Унесённых ветром и Графа Монте-Кристо. Книги покупаю, но они так и лежат стопкой... простите, очень хотелось кому-то выговориться. Сам пост отличный, открыла пару новых книг для себя)

S

Я прочитала вторую книгу (для меня, не автора) Кадзуо Исигуро и в очередной раз поразилась таланту, нет талантищу этого писателя. Он в 4 года переехал с родителями в Лондон и сейчас считается самым английским из английских писателей. Получил Нобелевскую премию. Я прочитала его Остаток дня и Погребенный великан. Скачала все остальные. Если вы любите фентези, то начните с великана. Это такая притча с элементами фентези.

Подождите...