Решила перепостить отзыв на скандальную книгу Клауса Шваба, создателя Всемирного Экономического Форума в Давосе и гуру экономики. Саму книгу раскупили в первый же месяц, но тем, кому стало интересно, рекомендую не пожалеть денег на электронный вариант. Вы как минимум хорошо проведете время, а как максимум станете понимать откуда взялись все новомодные теории про ковид и рептилоидов.

"

Догрыз наконец-то вышедшую ещё прошлым летом книжку Клауса Шваба «COVID-19: The Great Reset». Книженция эта в своё время щедро набросила на вентилятор, и моё любопытство в конце концов победило прокрастинацию.

Оживлённая реакция на книгу вполне заслужена: Шваб рассуждает о последствиях «пандемии» с такой захлёбывающейся увлечённостью и в таких деталях, что это просто завораживает. У читателей, совершенно естественно, возникает ощущение, что перед ними — не просто размышления, а основательно проработанная программа. Погуглив Шваба, его занятия, должности и связи, трудно не укрепиться в этом ощущении. И разумеется, это никакая не конспирология — это один из строительных блоков новой макроэкономической философии, которую сейчас активно ищут по всему миру. Ну или — уже нашли.

Шваб — человек заметный и признанный специалист по рисованию картинок будущего; к нему прислушиваются. Именно он в своё время популяризовал идею «четвёртой промышленной революции» — невнятной концепции, являющейся, по сути, просто зонтичным термином для всех модных buzzwords, и потому снискавшей восторженную популярность среди публичных «гуру». Раньше Шваб носился с IoT, т.е. «интернетом вещей», несколько позже подхватил «искусственный интеллект» (за упоминание IoT в инженерном сообществе уже почти дают в морду), ну и разумеется, пройти мимо недавно взошедших звёзд Вирусологии, Эпидемиологии и Иммунологии этот ушлый buzzword-monger никак не мог.

В общем, уровень детализации «прогнозов» меня не удивил. Все эти тренды не вчера появились и не вчера начали обсуждаться. Гораздо интересней швабова уверенность в том, что режим пандемии с нами останется надолго, если не навсегда: во время написания книги (весна-начало лета 2020) это было ещё совсем неочевидно.

Для понимания сути швабова послания необходимо понять предысторию. Собственно, она даже важнее самой книги, потому что книга сугубо инструментальна, понять её смысл из неё самой практически невозможно. А вот если поместить её в правильный контекст, всё встаёт на место.

Современный финансовый капитализм основан на разудалом пост-кейнсианском постулате: инфляция порождается не избытком необеспеченной денежной массы, а недостатком инвестиций; а раз так, в экономику можно вливать любое количество денег, обеспеченных только доброй улыбкой главы центробанка, и это не вызовет никаких сложностей до тех пор, пока деньги эти будут успешно перевариваться всевозможными инвестиционными проектами. Это, в общем, чистая правда — но как обычно, есть подвох.

Экономика, функционирующая на заёмных деньгах, обязана постоянно расти, что успешно достигалось навязанной среднему классу идеологией сверхпотребления. Но рост не может быть бесконечным, рано или поздно он замедлится и остановится, а то и вовсе пойдёт вспять — это и в самом деле просто вопрос времени. Собственно, это уже начало происходить в 2010-х. Всем вменяемым экономистам очевидно, что уровень жизни среднего класса, главного атланта экономики сверхпотребления, очень скоро поползёт вниз. Чтобы это не стало социальной катастрофой, потребительские аппетиты среднего класса надо плавно снижать, компенсируя снижение доходов. Граждане к этому, мягко говоря, не готовы — см. протесты «жёлтых жилетов», например.

С этим надо было что-то делать. Все узлы мог бы разрубить нассим-талебовский «чёрный лебедь», т.е. какое-нибудь неожиданное катастрофическое событие. Но катастрофа — штука плохо управляемая, не факт, что из неё вообще удастся выбраться. Идеальный вариант — «белый лебедь», поданный публике, как «чёрный», т.е. понятное и управляемое событие, представленное в виде катаклизма, оправдывающего любые чрезвычайные меры под лозунгом «вы чо, вас же, идиотов неблагодарных, спасаем».

На протяжении долгого времени приемлемым кандидатом на роль этой диковинной птицы-зебры выглядела борьба с глобальным потеплением, но там всё как-то не срасталось. Проблема была даже не в том, чтобы продать публике шарлатанскую теорию, ставящую события астрономического масштаба в зависимость от автомобильного выхлопа и коровьего пердежа. Это-то как раз фигня: бóльшая часть населения свято верит в любую ахинею, исходящую из «официальных» источников, даже если всё это расходится с фактами и с его, населения, собственной эмпирикой. Проблема была в том, что глобальное потепление не помогало снижать потребление. Скорей, наоборот, оно порождало новые потребительские мании.

Нужно было что-то принципиально иное. И оно явилось в прошлом январе. Китайцы для каких-то своих внутриполитических надобностей устроили в провинции Хубэй безумный эпидемиологический цирк. У них там обострился партийный конфликт, о котором много рассказывает китаевед Н.Н.Вавилов, юноша слегка упоротый, но дело своё знающий. Это был джекпот. Крылатая зебра материализовалась в виде локдауна, штуковины мощнейшего социально-преобразовательного потенциала. Китайцы, кстати, проблемы свои разрулили ещё в апреле прошлого года, и простодушно отменили «эпидемию» в привычном им приказном порядке. Но это уже не имело значения. Идея, что называется, ушла в народ.

Основная фишка тут в том, что сверхпотребление — штука статусная, а значит, социальная. Вырванные из привычной среды и загнанные в клетки, «залокдауненные» граждане лишаются мотивации сверхпотреблять — а значит, не ощутят так болезненно, как могли бы, падение своих доходов. Поведение бизнеса, который без восторга примет уменьшение кормовой базы, можно контролировать с помощью государственных и межгосударственных структур. Последние, под лозунгом борьбы с «пандемией», получат широчайшие полномочия: Шваб убеждён, что роль казённых органов в управлении экономикой резко возрастёт. Ну а офигевшими гражданами займётся армия пропагандистов и психотерапевтов.

Книжка Шваба описывает политкорректные (не особенно болезненные для широкой публики) аспекты философии этого подхода, а также — и это самое увлекательное — внешние и технические его проявления, со всеми сочными деталями, подготавливая аудиторию к тому, что её ждёт. Впрочем, как оно на самом деле получится — того не знает ни один рептилоид, даже если его пускают в Бильдербергский клуб. В жизни всё всегда получается не так, как планировалось. Какая-то часть швабовских предположений уже устарела. Но самый главный «мессидж» книжки свеж и благоуханен: вся эта локдауновская шняга с нами надолго.

Верить этому или нет — вопрос сложный. Если бы я прочитал эту работу тогда, когда она вышла — скорей всего, не поверил бы. Но сейчас, с учётом всего того, что мы видели за последний год — склонен верить.

(с)  

Подпишитесь на наш
Блоги

Рекомендую к прочтению

20:38, 6 апреля 2021

Автор: _salon_

Комменты 166

Аватар

Автор, а чей это текст?

Аватар

Не пойму, как экономически оправдывается рептилоидная теория? Убедил, продал, поработил, чипировал, вакцину навязал, доход от вакцины получил, а дальше что? Где кайф то рептилоидам?

Аватар

Интересная статья, но из серии - как управлять миром, не привлекая внимания санитаров. По поводу инвестиционной экономики - это работает, пока страны Запада могут сливать инфляцию из-за избыточной денежной эмиссии в третьи страны. Если получится вернуть её обратно, то гиперинфляция ударит так, как происходящее в России в 90е покажется увеселительной прогулкой. И поверьте, это не самый невероятный вариант. Самое грустное, что денежная эмиссия не ведёт к развитию реальной экономики. Потому что производить что-то, разрабатывать - это долго, дорого и сложно. И это рискованно. Накачивать деньгами и без того огромные финансовые пузыри, извлекать краткосрочную прибыль, выводить деньги и снова накачивать - выгоднее. Отсюда растёт капитализация и доходы топ-менеджмента, но падает покупательская способность населения. А реальное производство, средства производства, технологии - утекает в третьи страны. А вслед за ними падают и компетенции персонала. А утраченные компетенции очень сложно, если вообще возможно, восстановить.

Аватар

полный бред, что только щас не придумывают изза ковида, буд то раньше не было испанки, оспы итд, теперь оказца болезни и эпидемии - мировой заговор, кучка людей хотят убедить всех что они правят миром.

Аватар

Я не поняла - вы же сами переживали из-за вируса, предлагали спасать детей вперёд стариков. А сейчас постите материал, что вирус - фикция, белый лебедь.

Подождите...