Под постом про Настю Ивлееву многие стали поднимать тему родительства и влияния пап и мам на "нормальность" ребенка. Судя по обсуждению, мне показалось, что эта тема волнует не только меня одну. Так случилось, что я созрела на поход к психологу и на одной из сессий мне порекомендовали прочесть книгу "Взрослые дети эмоционально незрелых родителей".

Книга стала для меня настоящим открытием, как бы банально это не звучало. Читая страницу за страницей поняла, что большинство обычных семей имеют хотя бы одного эмоционально незрелого взрослого, который своим поведением калечит ребенка. Часто, мы, будучи детьми не понимаем что не так, не можем выразить, обозначить вербально, чего мы не дополучаем. И в итоге, к годам 30 вязнем в неудовлетворяющих нас отношениях, терпим насилие, долго копаемся в себе, но ответа не находим. 

Причина этого давящего дискомфорта- эмоциональная депривация, которая началась в детстве и продолжается в нашей жизни по инерции и по сей день. Многие я думаю, увы, убеждали себя в том, что их желание получить отклик от партнера на свои эмоции-это излишняя требовательность, может даже навязчивость. Убеждали себя в том, что с мамой/папой все ок, это я не такая- сложная, неуживчивая. Но это не совсем так. Те, кто рос с эмоционально незрелыми родителями попадают в ловушку раннего психологического взросления. Лет в 12-15, а иногда и раньше, они "перерастают" мать и отца и берут всю ответственность за них на себя.

Книга о тех случаях, когда мама не знает что такое деньги в свои 60 лет и делает глупые траты, а вы ее выручаете; о папах, которых приходилось успокаивать, когда они приходили с работы; о мамах, которые могут примчаться к вам домой без приглашения и твердить, что у вас все плохо; о тех уже взрослых детях, которые испытывают еле улавливаемую боль, вешая трубку после разговора с родителями.

Написано очень просто, везде есть примеры, иллюстрирующие слова автора. Максимально просто и структурированно разбираются основные паттерны эмоционально незрелых взрослых и пути налаживания собственной жизни. Не всегда есть финансы на дорогого психолога, но эта книга может отчасти его заменить.

Искренне советую всем, кто сталкивался с подобным в своей жизни)

Подпишитесь на наш
Блоги

Мама дорогая

12:03, 1 апреля 2021

Автор: michailevskaya

Комменты 125

Аватар

Книга заинтересовала...Может кто-то поделится?

Аватар

тоже читала эту книгу несколько лет назад по рекомендации психолога, было ценно, но не могу сказать, что написанное в книге стало откровением, так как к тому моменту уже многое изучила из других источников. Для тех, кому эта тема актуальна, присоединяюсь к рекомендации, книга стоящая.

Аватар

Читала. Хорошая книга.

Аватар

Я ее читала, купила по совету психолога. Тяжелая книга, но нужная, наверное.

Аватар

Спасибо:)

Подождите...