Итак, благодаря разгромному посту miracatdream "Романтизация "стокгольмского синдрома" или многострадальная Гермиона", я ознакомилась с фанфикшн по лору ГарриПоттера Manacled (Связанные), за что я очень благодарна ей. 

Фанфики по лору Гарри Поттера меня мало интересовали, хотя я знала что именно фанфики по ГП наиболее масштабны по своему разнообразию и количеству, и в целом отличаются количеством действительно хороших качественных сочинений. 

Пейринг "драмионы" был для меня малоинтересен, я никогда не думала, что они в принципе могли бы сойтись, слишком несовместимые, слишком отдаленные, разные, да  и химии между ними я из книг, которые давно читала, и фильмов, которые иногда пересматриваю, не углядела. 

Однако, спасибо miracatdream, открыла для себя Manacled, и он накрыл меня с головой. Хотя там около 1000 страниц, прочла я быстро, можно сказать залпом.  Автор SenLinYuвдохновилась для  сюжета просмотрев первый эпизод «Рассказа служанки».

Итак, что могу сказать.. Это было потрясающе! Невероятная пронзительная история, которая полностью погружает тебя в свою тягучую, депрессивную, мрачную, мистическую атмосферу. Любовь на фоне войны, на фоне смертей близких и любимых героев, любовь на грани, на острие. Любовь и боль. Просто невозможно остаться равнодушной.

Если кратко, сюжет следует за последними событиями ГП и Дары Смерти, когда Волан де Морт  не стал глупить, и доверять словам Нарциссы Малфой, как это было в фильме, а убедился, что Гарри Поттер действительно умер. И Гарри Поттер умер. Миром волшебников теперь правит Воланд де Морт и пожиратели смерти, возглавляющие его армию.  После окончания войны, чтобы укрепить свою власть, Волдеморт прибегает к программе повышения рождаемости и возрождения магического населения.
У Гермионы Грейнджер есть тайна, скрытая и защищённая ее разумом, которая ставит под угрозу существование нового режима. Поэтому ее, как пленницу, отправляют к Верховному Правителю, чтобы взять под контроль и использовать в качестве суррогатной матери. Пока ее разум наконец не будет сломлен. Верховным Правителем конечно же оказывается Драко Малфой. 

Потрясающий альтернативный сюжет, где Волан де Морт одержал победу, представляет мрачный темный мир, где торжествует зло, однако все  условности и законы вселенной ГП соблюдены и даже расширены, волшебный мир продолжает существовать и ты веришь, что действие действительно происходит с теми же персонажами, в той же вселенной ГП.  Во второй части фанфика от лица Гермионы довольно подробно описана война, мрачная, тяжелая и затяжная, где волшебники и маглы  умирают часто и много, включая известных персонажей, причем смерть это даже не самое страшное, учитывая все темные магические способы пыток и жестоких экспериментов над жертвами, после которых шанс выжить минимален. В фильмах ГП, войны как таковой и не было, все произошло слишком быстро. Здесь же война является эпицентром событий, она словно ураган, ломает все и вся, переворачивает устройство волшебного мира ГП, оставляя свои шрамы в душах всех персонажей. Описание тяжести войны волшебников приведено ярко, мрачно и очень подробно, приведены новые заклинания, которые разрабатывают приспешники Волан де Морта.  В целом мир ГП показан довольно объемно, последствия победы Темного лорда и устройства его деспотичной власти показаны реалистично и согласуются с оригинальным лором вселенной ГП.   Вполне можно ожидать такого продолжения, если бы победу одержал Волан де Морт.

Гермиона становится лекарем, учитывая ее ум, конечно же самым  выдающимся и гениальным целителем, она постоянно сталкивается с последствиями войны и видит положение дел, понимает катастрофическое положение Ордена, ошибки в тактике сражения Ордена. 

Война оставила на Гарри, впрочем как и на всех остальных персонажах, свой разрушительный отпечаток, сделав его более суровым. Характер Гарри Поттера претерпел некоторые изменения, а именно сделали его заметно тупее, ибо отказ от использования темных заклинаний во время смертоносной затяжной войны иначе как тупостью я объяснить не могу, тем более,  учитывая, что в последних фильмах, светлые волшебники вполне себе использовали заклятия убийства против пожирателей смерти.

Персонаж Драко Малфоя претерпел наибольшие изменения. Здесь его изобразили гораздо более умным, сильным, талантливым и красивым, с правильными и аристократичными чертами лица, высоким широкоплечим и жилистым телосложением. Хотя относительно красоты, стоит отметить, и в книгах он описывался как красивый мальчик, однако, в фильмах повзрослевший Том Фелтон, по субъективной оценке, вовсе не тянет на красавца, поэтому при прочтении фанфика, в роли Драко Малфоя мне представляются несколько другие мужчины.

На мой взгляд, Лаки Блю с платиновым цветом волос и серо-голубыми глазами просто идеальное воплощение Драко из Manacled. Еще может подойти по описанию Пресли Гербер, но все же ему чего то не достает во взгляде, хотя по описанию вполне подходит.

Драко вначале представляется типичным злодеем-плохишом, и зная каноны таких пейрингов, мне заранее было интересно, каким же образом автор раскроет истинную, конечно же благородную, добрую, чувственную ,  ранимую и прекрасную внутреннюю сторону "плохиша", увидев которую, главная героиня конечно должна влюбиться в него. И действительно автору удалось представить его истинную сторону вполне последовательно, так, что это не режет глаза, и не создает слишком явный диссонанс.  Процесс зарождения нежных чувств между казалось бы противоположными героями описан вполне плавно и последовательно. Логика поведения персонажей объяснена, и в целом может быть принята, хотя убивший огромное число людей, Драко конечно же не может являться по настоящему хорошим парнем, и персонажи это понимают, они заранее осознают, что при падении Волан де Морта, Малфоя не будут благодарить, он никогда не отчистится от крови, он всегда будет осуждаем обществом и презираем, его всегда будут ненавидеть и он готов это принять. 

Вообще, персонаж Драко Малфоя хоть в основе взят из оригинального прототипа, однако в фанфике, он сильно возвышен, представлен гораздо более глубоким и идеализированным, отстраненным и холодным снаружи и нежным внутри, при этом,  невероятно сильным и устойчивым, способным вести длительную двойную игру, обманывая самого Волан де Морта, т.е. он фактически не уступает Северусу Снейпу, кроме того способен на самопожертвование и великодушие, является действительно выдающимся волшебником, чего в оригинальной истории не было видно. 

Северус Снейп здесь все также прекрасен и умен, его персонаж остался таким же как в оригинальной истории. 

Гермиона претерпела меньше изменений, она центральный и наиболее проработанный персонаж фанфика, и так же умна, сильна и красива. И я могу себе представить, что она пожертвует собой, своими амбициями, став лекарем, и не просто лекарем, а самым могущественным целителем, учитывая ее острый ум. 

Относительно Стокгольмского синдрома.. я не заметила его романтизацию. Хотя безусловно все признаки имеются - тут и принуждение, и красивый загадочный абьюзер, и красивая обстановка, и возникающая привязанность, и любовь к абьюзеру. Однако, такое мнение можно составить из первой части произведения, во второй части открываются флешбеки, и становится понятно как складывались события предшествующие заключению Гермионы в темницу, где она потеряла память. Оба персонажа очень одиноки, в целом война ломает и оставляет раны, делает одиноким каждого персонажа фанфика, остальные ищут утешения в любви, или мимолетных связях, а Гермиона и Драко находят друг друга. Их чувства зарождались постепенно, и никакого абьюза не было, Гермиона сама полюбила Малфоя и сделала для него очень многое, Малфой тоже сделал для нее многое и постепенно начал  влюбляться в Гермиону. В целом, любовь Драко и Гермионы выглядит очень сильно, на фоне войны, смертей всех друзей и постоянной угрозы смерти  их обоих. Они как два одиночества,  сошлись вместе и нашли утешение в объятиях друг друга. В общем вот такие мои мысли от фанфика Manacled, не ожидала, что история окажется такой эмоциональной и захватывающей.

Блоги

MANACLED (Скованные). Фанфик по Гарри Поттеру.

01:41, 5 марта 2021

Автор: yoona

Комменты 40

V

К фанфикам отношусь прохладно, но после вашего поста решила глянуть одним глазком Скованных....И выпала на двое суток из реальности, читала запоем! :) Отлично написано! Хочу ещё))))

L

Благодаря Вашему посту прочитала первый в своей жизни фанфик. Целиком и полностью согласна с Вашей рецензией. Очень хорошо написано, читала на английском, про перевод ничего не могу сказать. Драко, конечно, совсем не тот, что в книгах, но постепенно он превращается в отдельного персонажа, и не вызывает диссонанса. Так тяжело и больно про любовь во время войны, про пару против всего мира было лично для меня только в Искуплении Макюэна, когда никто не смог ни к кому вернуться, и я долго еще писала у себя в голове фанфики, как все могло быть иначе. Хорошо, что здесь изначально был обещан счастливый конец, иначе не смогла бы читать.

Аватар

Сплетница, что создала тот пост про Драмиону - спасибо огромное! Я тоже на этой волне прочла "Скованных". Русский перевод еще не весь есть, добивала на архиве. Я читаю фанфики со школы. И если много лет назад была не придирчива, то потом стало тоскливо. Особенно с Драмионой: самые популярные фики - чистое насилие. Драко вечно гневный и безумно хочет Гермиону, та же, несмотря на изнасилования, дрожит и тает. Все эти "Платина и шоколад"... Ну как же плохо написано. Настолько двухмерные персонажи. И тут Manacled. Я читала неделю, взахлёб, любое свободное время. Настоящая книга. И как интересно было читать про развитие отношений: медленное, продуманное. Нежные и чувственные моменты, например с распусканием волос, трогали намного больше нежели все эти рейтинги NC. Но признаюсь, под конец тяжело шло. Как будто на месте топтались, из одной главы в другую по словам и поворотам. Но все равно этот фик теперь один из любимых. И этот созданный образ Драко - канон. Не знаю, не помню никакого хорька)

Y

А что такое АУ? Магия такое дело.. вообще не понятно как это все работает, нужно лингвистически подобрать какие-то названия заклятий.. будто у магии есть свой язык, и подобрав нужные слова , можно колдовать... конечно это все условности и приходится на это закрывать глада

Аватар

Тоже после поста начала читать и бросила, полистала по диагонали. Стокгольмского синдрома нет, романтизации насилия - тем более. Но слишком неправдоподобное ау, не в плане сюжета, а в плане мирообустройства. Какие-то расчудесные медицинские заклинания и зелья, описание того, как человек несколько часов жил и функционировал без ребер, понятное дело что ау есть ау, но нет, не мое. Даже всякие родомагии вызывают меньшее неприятие.

Подождите...