Мое внимание привлек кинопроект "Gucci"/"House Of Gucci" - уж больно там каст интересный. В главных ролях заявлены Леди Гага, Джаред Лето, Аль Пачино, Адам Драйвер, Джереми Айронс и Камилль Коттен, которую я заприметила во французском сериале "10 процентов". + режиссер - Ридли Скотт. Сам проект находится в разработке с 2007 года. По сообщению Variety, основой сценария стала книга Сары Гэй Форден «Дом Гуччи: сенсационная история убийства, безумия, гламура и жадности». Я решила посмотреть о чем пойдет речь, и достойна ли эта история фильма. Спойлер - там и на сериал материала хватит. 

Информацию брала из нескольких источников, и там все было очень хаотично и запутано. Я как могла подредактировала, но если что извиняйте)

За красивой вывеской модного дома Gucci, история которого началась более 100 лет назад, всегда кипели настоящие страсти. В Доме Гуччи происходили события, слишком уж нелицеприятные для упоминания в приличном обществе. И хотя сам бренд давно уже принадлежит другим людям, крышу Дома Гуччи продолжают сотрясать грязные скандалы. Но обо всём по порядку.

 Знаменитую династию основал Гуччо Гуччи. 

Гуччио Гуччи

История создания многомиллионной компании начиналась как семейный бизнес. Основатель легендарного бренда является Гуччио Гуччи из Флоренции, который вырос в обычной семье ремесленников. В начале 20 века он отправляется в Лондон. Холодная и чопорная Англия встречает любознательного и темпераментного итальянца не слишком радушно: единственной работой, которую удается получить Гуччо Гуччи, оказывается должность носильщика в люксовом отеле «Савой».  Время проведенное за пределами родной страны оставляет в нем значительный след. Наблюдая за постояльцами отеля, будущий дизайнер подмечает разнообразные особенности богатых людей, их желания, потребности, повадки. Все это и зарождает в его голове идею о создании собственной фирмы, которая бы производила сумки и саквояжи премиального качества. Именно годы тяжелой и монотонной работы носильщика помогают Гуччи осознать, какую важную роль в жизни человека играет его багаж. Так, по сумке путешественника, можно определить буквально все его составляющие: начиная от чувства стиля и заканчивая принадлежностью к той или иной социальной прослойке. В 1906 году он вернулся на родину и открыл во Флоренции мастерскую по производству кожаных чемоданов и сбруи. 

Бизнес Гуччо оказался весьма успешным и после его смерти перешел сыновьям Альдо, Рудольфо, Уго и Васко.

Васко, Альдо и Рудольфо

Кому из них следовало передать право управления семейным бизнесом, родитель решал весьма своеобразно. Он попросту заставлял их воевать друг с другом, провоцировал ссоры и драки. Победивший в домашней войне мог стать во главе компании. Отец поощрял применение любых методов ведения этой войны, начиная с банальных потасовок и заканчивая секретными доносами. В результате Альдо, чаще других выходивший победителем, в 1953 году стал председателем правления Gucci.

Альдо Гуччи - его сыграет Аль Пачино

Для развития семейного бизнеса Альдо сделал немало: придумал фирменный логотип из переплетных букв G; дополнил линейку товаров джутовыми, льняными изделиями, так как в военное время был дефицит кожи; разработал знаковую продукцию Gucci, которая стала настоящим шедевром – Bamboo Bag ;

В 1947 году в Gucci придумали и запатентовали особый способ обработки бамбука, чтобы ст е бли стали более гибкими. Из этого материала были сделаны ручки на сумке Bamboo. А также расширил ассортимент, наладив выпуск галстуков, часов, шелковых шарфиков, которые даже в кинолентах носили популярные актрисы; первым предложил итальянские люксовые вещи в Америке.
А связи Рудольфо в мире кино немало поспособствовали продвижению бренда среди знаменитостей.

Рудольфо Гуччи в первом магазине Gucci в Милане, Италия. Фото сделано в 1970 году.
 

Именно он в своё время уговорил Бэт Дэвис и Кэтрин Хепберн выходить в свет непременно с какой-нибудь мелочью от Gucci.


Киноактриса Урсула Андресс в магазине Gucci, 1960-е годы.
 

 Поклонниками бренда являлись Элизабет Тейлор, Ингрид Бергман, Грейс Келли, и многие другие. В легендарном фильме «Римские каникулы» исполнительница главной роли Одри Хепберн появилась в фирменном шелковом шарфе от Gucci, а также танцевала в мокасинах от модного дома. Актриса Грейс Келли в течение долгого времени являлась лицом Gucci. На свадьбе Грейс Келли и принца Монако Ренье III каждый из присутствующих гостей получил в подарок шарф Gucci, а самой компании был присвоен статус официального поставщика королевского двора европейского княжества. Первая леди США Жаклин Кеннеди часто появлялась на публике с маленькой сумочкой Gucci через плечо. Впоследствии эта модель была названа в ее честь – «Jackie O». 

При Гуччио предприятие было единым целым, но после его смерти дети и внуки ввязались в затяжные и дорогостоящие имущественные споры, на которых нажились виднейшие юристы страны. Проявлений злобы и мстительности, сопровождавших эти споры, сегодня стыдится не только само семейство, но и вся Италия.

 Пауло, сын Альдо Гуччи, тоже возомнил себя дизайнером и стал выпускать линейку товаров под своим именем "Paolo Gucci" после этого отец уволил его со всех постов компании.

Паоло Гуччи - его сыграет Джаред Лето, ага, прям очень похожи)))

После этого Паоло привлек к ответственности руководителей компании (в том числе и собственного отца) за недоплаченные дивиденды и отсудил у семейной фирмы 13 миллионов долларов. Кульминацией вражды стал судебный процесс между двумя кузенами — Маурицио и Паоло. В ход шли самые радикальные средства. Маурицио Гуччи предоставил суду документы, свидетельствующие, что семья Паоло систематически уклонялась от уплаты налогов.

Адам Драйвер воплотит образ Маурицио Гуччи

Паоло, в свою очередь, придал гласности информацию о незаконном открытии Маурицио оффшорной компании в Панаме. Контроль над семейной компанией переходил от одной части семьи к другой. Остальные члены семьи с особенным удовольствием отправляли в компанию аудиторские проверки, которые неизменно обнаруживали какие-то недостатки и модный дом платил многочисленные штрафы. После смерти Рудольфо Гуччи его долю в бизнесе унаследовал Маурицио, а его родственники тут же подали в суд, доказав: наследник подделал подпись отца на чеке, чтобы избежать уплаты многомиллионного налога на наследство. Маурицио, в свою очередь, подавал в суд на Альдо Гуччи, обвиняя его в уклонении от выплаты налогов в размере семи миллионов. В результате Альдо попал в тюрьму, а Маурицио взял на себя руководство семейным бизнесом.

Внебрачная дочь Патриция навещает отца в тюрьме Эглин, 1986

В конце концов Маурицио скупил акции компании, получив контроль над ней, и практически вышвырнул из совета директоров своего дядю и трех кузенов — Паоло, Джорджио и Роберто. А в 1993 году он продал свою долю бизнеса англо-арабской компании Investcorp за 190 млн. долларов.

Маурицио, Рудольфо и Паоло


Впрочем, перечислить все судебные тяжбы, в которых истцами и ответчиками выступали люди с фамилией Гуччи, просто невозможно, ведь только в США  за пять лет их было 15!

Альдо и Маурицио Гуччи

Альдо Гуччи на протяжении многих лет состоял в браке с Олвен Прайс, которая родила ему троих сыновей.

Альдо и Олвен, фото со свадьбы

Но семейный статус не стал помехой вспыхнувшего романа Альдо с Бруной Паломбо, молоденькой продавщицей из собственного магазина. В 1963 году юная возлюбленная осчастливила Альдо появлением на свет дочери Патриции, а когда Олвен Гуччи узнала о любовнице и дочери супруга, Альдо перестал скрывать свою вторую семью.

Альдо, Бруна и Патриция

В 2016 году Патриция выпустила книгу "Во имя Гуччи". «Публике кажется, что закулисье модных домов так же гламурно искрится, как модели на подиуме. Но на деле все оказывается совсем иначе. Даже у великих дизайнеров есть много скелетов в шкафу. Эта книга — история любви, ненависти и предательства».

Патриция на презентации своей книги

Кстати, даже наличие молодой любовницы не мешало Альдо Гуччи с удовольствием проводить время с другими женщинами, изменяя одновременно и супруге, и возлюбленной.

Маурицио тоже не отличался верностью. Несмотря на то, что в молодости, чтобы жениться на дочери грузчика Патриции Реджани, ему пришлось противостоять всей своей семьёй, чтобы повести возлюбленную под венец.

Маурицио Гуччи и Патриция Реджани, фото со свадьбы 

Они были людьми из разных миров. Маурицио Гуччи – внук основателя Gucci и наследник Рудольфо Гуччи, едва ли не самый завидный и богатый жених Италии. Патриция Реджани – флорентийская красавица, которая не работала никогда в жизни, зато была красива и обаятельна. Их союз был похож на все те итальянские брачные союзы, которые мы не раз видели в кино: бурные ссоры, нежные примирения с подарками и поцелуями, повторить нужное количество раз. Патриция родила своему принцу Гуччи двух дочерей, Алессандру и Аллегру. Двенадцать лет семья Маурицио и Патриции казалась пусть и со своими особенностями, но сказкой.

Леди Гага сыграет Патрицию Реджани

Пока Маурицио уехал в командировку и не вернулся. При этом накануне он просто поставил супругу в известность об отъезде в краткосрочную командировку, из которой он больше никогда уже не вернулся. Развод был оформлен лишь через шесть лет. Несколько лет разводного процесса, в котором Маурицио не проявил по отношению к матери своих детей ни капли благородства. Патриция была в ярости, обнаружив, насколько неблагородным оказался принц. А ещё — она была несчастна и всё время бегала к знакомой-экстрасенсу советоваться с духами.

Патриция Реджани была взбешена не только изменой мужа, но ещё и суммой назначенных ей алиментов. 860 тысяч долларов в год казались ей жалкой подачкой. Патриция своих чувств не скрывала и при любом удобном случае желала смерти своему бывшему мужу. Когда же стали появляться слухи о предстоящей женитьбе Маурицио, Патриция решила действовать. Позже она скажет, что это духи заставили её устранить бывшего мужа. В 1997 году  Маурицио Гуччи был убит на пороге своего офиса. Киллер сделал четыре выстрела в голову и скрылся с места преступления. Убийство последнего члена семьи Гуччи потрясло общественность, а итальянские СМИ сразу же обвинили в случившемся мафию.

Черная вдова Патриция Реджани с дочерьми на похоронах Маурицио

Считалось, что Гуччи собирался открыть казино в Швейцарии, через которое мафия планировала отмывать деньги. Из-за разногласий с мафиози в финансовых вопросах, модельера якобы решили убрать. Грязную работу должны были выполнить профессиональные киллеры. Но, как показали улики, из пистолета стрелял далеко не профессионал. Поэтому следствие опровергло версию с мафией, выдвинув другую –  о причастности родственников к убийству Маурицио. Следствие заострило свое внимание не персоне Патриции, его бывшей жены, которая поливала Маурицио грязью в своих интервью и громогласно заявляла, что желает смерти бывшему супругу. Именно Патриция Реджани стала организатором и заказчиком убийства Маурицио Гуччи.  Но понадобилось два года, прежде чем удалось собрать необходимую доказательную базу и предъявить обвинение в организации убийства бывшей жене погибшего. Вскоре перед судом предстали все, кто принимал участие в преступлении, в том числе подруга Патриции, посредник, нашедший исполнителей и два киллера.

Патриция под арестом

Приговор суда был справедлив: киллер получил пожизненное, его подручному дали 29 лет тюрьмы, горе-подругу приговорили к 25, а посредника – к 26 годам тюрьмы. Сама Патриция получила 29 лет, а после подачи жалобы в апелляционный суд срок был уменьшен на три года.
Дочери Патриции Реджани во время следствия пытались представить дело так, будто их мама не ведала, что творила, якобы вся история – это последствия перенесённой Патрицией в 1992 году операции по удалению опухоли головного мозга.

Дочери Маурицио Гуччи — Алессандра Гуччи и Аллегра Гуччи

Старшая дочь Алессандра заявила прессе о том, что её мать сознательно очерняют, хотя она совсем не чудовище, а просто перепуганная и ранимая маленькая птичка.

Патриции было разрешено содержать в камере своего домашнего хорька и навещать раз в неделю мать преклонного возраста. В 2011 году Реджани предложили изменить меру пресечения на исправительно-трудовые работы, но она отказалась, объяснив свой отказ принципиальным нежеланием трудиться. Впрочем, спустя три года она пересмотрела своё решение и всё же вышла под домашний арест, во время которого была вынуждена работать в благотворительной организации и консультантом по выбору аксессуаров. Это позволило ей устроиться на подработку в магазин итальянских аксессуаров Bozart. В интервью Forbes владелец бутика Маурицио Манка рассказал, что она выполняла задачи стилиста — подбирала украшения к одежде и контролировала разработку коллекции сумок. Манка отмечает, что эта работа нравилась Реджани, потому что она смогла вернуться в мир моды. «В целом у нас были приятные отношения. Я сразу понял, что она привыкла давать указания. Однако у нас есть определенный порядок действий. Поэтому мы сперва прояснили ситуацию, а впоследствии уже установили хорошие отношения», — вспоминает владелец магазина. Реджани проработала в бутике около трех лет. Иногда она делилась с коллегами своими воспоминаниями о прежней жизни — «то с сожалением, то с печалью, то с ностальгией», утверждает Манка. «Она рассказывала о том, как встречалась с Трампами и с Кеннеди, что она носила в то время и что она надела бы сейчас», — перечисляет он. По словам предпринимателя, он не ожидал, что общественность отрицательно воспримет его решение нанять Реджани на работу. Он думал, что все давно позабыли о том, что случилось почти 20 назад.

В октябре 2016 года «Чёрная вдова», как стали называть бывшую жену Гуччи ещё во время суда, была освобождена досрочно за примерное поведение. Выйдя на свободу, Патриция получила деньги, полагавшиеся ей по заключённому в 1993 году соглашению с Маурицио Гуччи. Теперь она коротает время в прогулках по бутикам, которые совершает вместе со своим попугаем ара, сидящим у нее на плече.

Патриция Реджани, выйдя из тюрьмы также не бедствует. Суд обязал нынешних владельцев большей части семейного состояния Гуччи выплачивать ей порядка 1 млн евро в год (1,1 млн швейцарских франков). Это решение суда опирается на письменный договор, который был заключен между Патрицией Реджани и Маурицио Гуччи и который не утратил силы после смерти последнего. Кроме того, суд решил, что бывшая жена Маурицио Гуччи должна получить компенсацию за те годы, которые она не получала выплаты. За время, проведенное в тюрьме, ей присудили более 17 млн. евро. Что интересно, Алессандра и Аллегра Гуччи выступили резко против того, чтобы их матери выплачивались указанные суммы. Дочери Маурицио Гуччи сочли, что будет несправедливо, если убийца их отца будет получать его деньги. Тем не менее, суд посчитал, что убийство Гуччи и прежние договоренности между супругами — это совершенно разные истории.
 

Сейчас Аллегра и Алессандра Гуччи безбедно живут в Швейцарии. Они держатся вместе, ведут не слишком публичную жизнь и владеют дорогой недвижимостью. Например, пентхаусом в Нью-Йорке стоимостью 46 млн долларов. В 2016 году они попали в суд по обвинению в уклонении от уплаты налогов. Но были оправданы.

Патриция Реджани ужинает с дочерью Аллегрой в Портофино в мае 2019 года

 Когда в шоу Storie Italiane вдову Гуччи спросили, что она думает о том, что ее сыграет Леди Гага, Реджани ответила, что узнала о новом фильме из СМИ и была потрясена. «У меня есть две дочери, и мне не хочется, чтобы они заново пережили смерть своего отца», — сказала она.

В сентябре прошлого года разгорелся новый скандал: правнучка основателя модного дома обвинила в насилии своего отчима, а собственную мать и родную бабушку – в соучастии и сокрытии преступления. Александра Зарини - правнучка легендарного Гуччио Гуччи и внучка Альдо Гуччи, дочь той самой Патриции, которая появилась на свет в результате любовной связи наследника известной фамилии с молоденькой продавщицей магазина.

Александра Зарини

Мать Александры Патриция Гуччи побывала замужем дважды. В первом браке Патриции на свет появились двое дочерей. Именно старшая, 35-летняя Александра, обратилась в суд в Калифорнии и призвала к ответу бывшего мужа матери Джозефа Руффало, со стороны которого подвергалась домогательствам и насилию в течение 16 лет.

Почему же девушка так долго молчала? Она не собиралась выносить сор из избы, но услышала о том, что бывший отчим решил стать волонтёром в одной из детских больниц Лос-Анджелеса и захотела оградить других детей от посягательств. 
Джозеф Руффало, вполне естественно, всё отрицает и, в свою очередь, обвиняет падчерицу в психическом расстройстве и злоупотреблении наркотиками. Патриция Гуччи тоже не считает себя и свою мать в чём-либо виноватыми, ибо развелась с Руффало сразу же, когда дочь сообщила ей о насилии в 2007 году.

На этом я пожалуй закончу, а то боюсь, что пост обрежется. Но это далеко не вся история дома и интриг и скандалов семейства Гуччи. Будем подождать фильм - съемки начнутся в марте, а на экраны он должен выйти осенью следующего года.

Подпишитесь на наш
Блоги

Скандалы по-итальянски за вывеской модного дома

05:45, 1 марта 2021

Автор: Kaisa

Комменты 80

Аватар

Помню как начала смотреть итальянские фильмы и как мне быстро стало дурно. Даже "Укрощение строптивой" без цензуры очень неприятное впечатление оставляет. Грязь, грубость и жестокость какая то бессмысленная. Подруги дерутся за Челентано, сцепившись катаются по полу. "Золушка -80" - мужик бьет жену на глазах у дочерей. Ту самую жену которой он изменял и которой повесил на шею свою внебрачную дочь от умершей любовницы. Романтическая мелодрама, хренли.

Аватар

Прекрасный пост. Мне понравилось, что убийцу выпускали раз в неделю повидаться с матерью, наказание было заменено на работу в благотворительной организации и в бутике. Ещё и денег получила при УДО. Я от такого гуманизма отвыкла.

Комментарий был удален

Аватар

Ого, какая Санта Барбара) Но согласна с комментариями выше: было бы здорово, если бы была версиях этой истории с итальянскими актерами - даже самые талантливые актеры-американцы не могут до конца понять и передать итальянский темперамент.

Аватар

Спасибо за пост! Очень инетересно. Я и не знала, что за известным именем кроется такая история.

Подождите...