Приветствую, уважаемые детективоведы и триллероманы!

Немного прочитанного и просмотренного для вас, не все было на десяточку, ну что есть, то есть:

«Запретное место»

Посреди заброшенных шведских болот расположена деревня Моссмаркен, куда с давних времен приходили люди, чтобы оставить подношения богам.
Деревня таит страшные тайны, ведь на протяжении многих лет местные жители пропадали на зловещих болотах Моссмаркена. Их находили через несколько лет с мешочком монет в кармане.
Молодой биолог Натали Стрем ради исследований для своей диссертации возвращается в некогда родное место, откуда она уехала после ужасной семейной трагедии. Там она знакомится с Юханнесом, студентом местного колледжа.
Однажды ночью, после бури, в болоте она находит своего нового друга без сознания, а в его кармане – россыпь золотых монет, рядом – свежая могила.
Эта находка дает пугающий повод начать исследование прошлого - как для полиции, так и для Натали.

Болото жаждет новых жертв, как утверждают местные жители? Или ужасное зло, которое таится в этой маленькой деревушке, имеет человеческую природу?

Аннотация обещала мистический триллер в скандинавкой атмосфере. По факту: атмосфера есть (болота, туман и все такое), мистика присутствует, странные убийства в наличии. Но мне чего-то не хватило, книга показалась немного поверхностной и простоватой и «ну ничего себе» не случилось, хотя развязка неплохая)) 8/10

«Заживо в темноте»

Николь приходит в себя – и понимает, что находится в полной темноте, в небольшом замкнутом пространстве. Ее локти и колени упираются в шершавые доски. Почти нечем дышать. Все звуки раздаются глухо, словно под землей… Под землей?!ОНА ПОХОРОНЕНА ЗАЖИВО.

Николь начинает кричать и биться в своем гробу. От ужаса перехватывает горло, она ничего не соображает, кроме одного – что выхода отсюда у нее нет. И не замечает, что к доскам над ней прикреплена маленькая инфракрасная видеокамера…ИДЕТ ПРЯМАЯ ИНТЕРНЕТ-ТРАНСЛЯЦИЯ.

В это же время "гробовое" видео смотрят профайлер ФБР Зои Бентли и специальный агент Тейтум Грей. Рядом с изображением подпись – "Эксперимент №1". Они понимают: объявился новый серийный маньяк-убийца –И ОБЯЗАТЕЛЬНО БУДЕТ ЭКСПЕРИМЕНТ №2…

Очень я ждала продолжение отличного триллера «Внутри убийцы» и дождалась... Ещё раз убедилась — перевод решает многое, специально посмотрела, да, переводчики разные. Много штампованных фраз (типа «он зловеще ухмыльнулся»), странные обороты, при этот сюжет совсем неплох, но вот в таком изложении совсем не выстрелил. 7/10

«ДНК»

Следователь рейкьявикской полиции Хюльдар еще никогда не сталкивался с таким делом. В своем доме жестоко убита молодая женщина. Почерк убийцы жуток и причудлив – ничего подобного не случалось не только в Исландии, но и в других странах. Преступник не оставил никаких улик – кроме записки со странным цифровым шифром, об который уже обломали зубы лучшие криптологи. Единственный свидетель – маленькая дочка убитой, незаметно забившаяся под материнскую кровать. Но она в шоке и не отвечает на вопросы. В паре с Хюльдаром работает Фрейя, специалист по работе с травмированными детьми. С ее помощью из девочки удается вытянуть лишь следующее. Убийца весь черный-черный. У него большая блестящая голова. И он собирается убить еще одну женщину…

Неплохой триллер с исландским колоритом. Я как-то читала, что в Исландии большинство людей приходятся друг другу дальними родственниками, и иностранцы очень популярны у местных, чтобы «разбавить» кровь (за достоверность не ручаюсь). Так вот, кое что из этого есть в сюжете (это не спойлер), интрига отличная, убийца неожиданный и развивается все динамично. Есть у меня опять претензии к переводу, не люблю я вот это «так это ты чудовищный убийца? — Да, это я чудовищный убийца», ну да ладно, не буду придираться. 9/10

«Восьмой детектив»

Все истории об убийствах подчиняются правилам - как минимум, там есть жертва, детектив и подозреваемый.
Тридцать лет назад профессор математики Грант Макаллистер в этих правилах разобрался и написал семь прекрасных детективных историй. Но это было слишком давно, ведь теперь Грант живет отшельником на средиземноморском островке, подсчитывая остаток своих дней.
Вдруг, как чертик из табакерки, в жизни Гранта появляется Джулия Харт, амбициозный редактор, страстно желающая переиздать те самые детективные истории. Теперь писатель, который прячется от своего прошлого, и редактор, стремящийся его понять, должны работать рука об руку. Вот только в историях Гранта полно несоответствий - или, может быть, подсказок, которые приведут к новой, восьмой тайне?

Прекрасно, просто прекрасно! Всем поклонникам классического детектива мой горячий рекомендейшен! Очень интересный формат — в одной книге семь детективных рассказов, которые читает редактор вместе с писателем, в каждом рассказе есть свои нюансы... Шикарная развязка, меня автор очень удивил, просто перевернул все с головы на ноги! 10/10

Теперь о просмотренном, там тоже все прекрасно)))

«Блудный сын»

Криминальный психолог Малькольма Брайта лучше всех разбирается в поведении маньяков и составляет на них досье. Как так получилось? Дело в том, что его родной отец — серийный убийца по кличке Хирург. Малькольму предстоит консультироваться с папой по поводу новых дел и параллельно самому не сойти с ума.

Я давно искала детективный сериал в стиле «Менталист» — чтобы каждая серия была отдельным делом и ещё одна линия проходила через весь сюжет. Очень легкий сериал, по одной серии на ночь — идеально, чёрный юмор, такой же обаятельный главный герой, помогающий полиции. В общем, если вам зашёл «Менталист» — понравится и этот сериал. 

Кстати, о нем я узнала из инстаграмма Татьяны Брухуновой, оказывается она поклонница не только «Кривого зеркала», но и детективного жанра и у неё в этом неплохой вкус)))

«Их было десять»

Пять женщин и пятеро мужчин получают приглашения посетить роскошный отель на тропическом острове. Вскоре отдых превращается в кошмар наяву. Они понимают, что полностью отрезаны от остального мира. Почему они оказались в ловушке? Ответ срывается в их прошлом – в поступках, о которых они все постарались забыть. Их убивают одного за другим, заставляя мучительно гадать – кто же убийца?

Мне никогда не надоест смотреть вариации на тему «10 негритят», вроде бы и знаешь сюжет, но все равно интересно) Отличный мини-сериал, динамичный, понравились флэшбеки в сюжете, рекомендую!

Спасибо за внимание и всем закрученных детективов!

Подпишитесь на наш
Блоги

Пост для любителей детективов: пара книг и пара сериалов

13:18, 30 декабря 2020

Автор: Bugagashenka

Комменты 63

L

Огромное вам спасибо за сериал "Блудный сын"! Посмотрела половину сезона, почти не отрываясь. Очень люблю сериалы про маньяков и профайлеров. Давно искала что-то подобное. Спасибо!

Аватар

Спасибо за рекомендации!)Начала смотреть Блудного сына.Первая серия залетела.Прям хотелось какого-то детективчика.Главный герой повадками и юмором напоминает Шерлока (Бенедикт Камбербэтча(Господи прости ну и фамилия).Сюжет интересный.Нравится,что одна серия-одно дело.Лайк!

Аватар

Спасибо за рекомендации!)Начала смотреть Блудного сына.Первая серия залетела.Прям хотелось какого-то детективчика.Главный герой повадками и юмором напоминает Шерлока (Бенедикт Камбербэтча(Господи прости ну и фамилия).Сюжет интересный.Нравится,что одна серия-одно дело.Лайк!

Аватар

Спасибо за подборку! Обожаю детективы!

M

Спасибо! Спасибо! Спасибо! Что может быть лучше предновогодним вечером, когда рядом на плите кипит котел (зачеркнуто) кастрюля с овощами для оливье, а дети спят, чем леденящий душу детектив))))

Подождите...