Очень хочу поделиться с вами находкой. Это предисловия к советским изданиям зарубежных авторов.

Для тех, кто СССР не застал/плохо помнит. При социалистическом строе нельзя было просто так взять и продать глупому читателю книгу.

Тем более заграничную.

Пусть даже и переведенную на родной язык, и адаптированную до максимума. 

Ведь ктоегознает, до чего товарищ книгочей сам додумается. Тем более, если писатель — гражданин идеологически недоразвитой, капиталистической страны. “Литературный процесс нельзя пускать на самотек ни в коем случае!”  — считали советские идеологи книгопечатания. Поэтому, ни одно творение иностранного автора не могло выйти в свет без напутствующих слов.

На нескольких страницах разжевывали две вещи: почему писатель и переводчик не зря марали бумагу; как надо воспринимать прочитанное. Вступления почти всегда были похожи друг на друга до степени неразличения. Как типовые панельные многоэтажки в кино Эльдара Рязанова.

Основные тезисы 

1. Автор — редчайший идеалист в своей стране, героически выступающий против грабительских порядков капитализма. Поддержим его, товарищи.

2. Читать надо не для радости, а для совести. Кино снимать — не для зрелищности, а в воспитательных целях.

3. Американцы — не слишком умны. Даже слишком не слишком. Правда, правда, мы сами видели.

Подписывали вступления именами выдающихся советских людей. Они не всегда имели отношение к литературе. Вот, например, пара абзацев из эссе летчика-космонавта Владимира Джанибекова к сборнику Рэя Брэдбери:  

"Огромный вред может нанести “научно-фантастический ширпотреб”. Он откровенно уводит от реальности, люди подменяются некими суперменами с кристально чистой и пустой душой, с неограниченными возможностями во времени и пространстве. Западный кинематограф не отстает от издателей, и химические концерны едва успевают поставлять пленку для фильмов ужасов и для киносериалах о подвигах “рядовых сверхчеловеков”, в распорядок дня которых непременно входят всевозможные любовные приключения.

Особо популярными стали насыщенные динамикой и сделанные на действительно фантастическом техническом уровне “звездные бойни” — иначе не назовешь. 

Обыватель свято верит в написанное и показанное. Он благоговейно ощупывает обыкновенную куртку на плечах космонавта и может тайком “отделить” пуговицу, в которой якобы “сила неземная”.

Он с удовольствием расстреливает космический флот “империи зла” в дешевом игровом автомате и наивно полагает, что чудовищные планы “звездных войн” будут реализоваться где-нибудь “подальше от планеты”. Трудно поверить, но это факт! Мне самому не раз приходилось сталкиваться за рубежом с такими людьми, далекими от реальности. А может быть, столь же наивно и упрощенно выглядят “звездные войны” с точки зрения Белого дома?

Тогда и в самом деле становится страшно за человечество".

А вы над чем смеетесь?

Подпишитесь на наш
Блоги

Разбирала книжный шкаф и хохотала

23:05, 6 декабря 2020

Автор: Chi-lady

Комменты 149

Аватар

Автор, классный пост, спасибо! А нездоровое возбуждение совков и неистовое минусование ими ваших комментариев очень насмешило)) Сама в детстве читала эти предисловия, воспринимала серьезно, а повзрослев поняла, насколько топорная пропаганда Как говорил Гёббельс, чем тупее ложь, тем лучше в неё поверят

Аватар

Столько пафоса в комментах, мама мия) То над совесткими предисловиями смеяться нельзя, ведь здесь можно о союзе , как о покойниках, только положительно или никак. На святое посягают!!! То понтуются посещением курса матана во время учебы. То с упоением вспоминают убогие дискотеки своей молодости. Нет, мне не понять))

Аватар

Единственное ценное предисловие в моей библиотеке, которое я читала, было к "Мастеру и Маргарите" какой- то М. Чудаковой. Я ещё будучи подростком запомнила фамилию. А много позже узнала, что Мариэтта Чудакова один из крупнейших исследователей творчества Булгакова и именно МиМ.

Аватар

иные предисловия мощнее контента бывали, так что нет - не смешно

Аватар

Абсолютно согласна с этими словами: "Огромный вред может нанести “научно-фантастический ширпотреб”. Он откровенно уводит от реальности, люди подменяются некими суперменами с кристально чистой и пустой душой, с неограниченными возможностями во времени и пространстве. Западный кинематограф не отстает от издателей, и химические концерны едва успевают поставлять пленку для фильмов ужасов и для киносериалах о подвигах “рядовых сверхчеловеков”, в распорядок дня которых непременно входят всевозможные любовные приключения" По факту вижу многих, кто вырос на фэнтези и ждёт появления в их жизни волшебной палочки. Карты желаний, Трансерфинги реальности, визуализации и тд - это все из этой оперы. Не так уж и далека от истины была советская пропаганда, оказывается..

Подождите...