Всем доброго дня) как знают сплетницы, которые читают мой обзоры на книги, обычно я пишу обзоры на новинки. Но на этот раз мне захотелось поделиться не новеньким, а стареньким. А именно – двумя моими самыми любимыми книгами детства. И первая такая книга – Сказочные повести скандинавских писателей. Мне кажется у многих сплетниц могло быть дома именно это издание.

Или вы знакомы со сказками скандинавских писателей по другим книгам) 

К сожалению мой дом остался очень далеко, и все книги остались там же. Но когда я увидела эту книжку на одном сайте где люди продают ненужные вещи, я не могла пройти мимо. Захотелось вернуться в то беззаботные дни, когда время, проведенное за перечитыванием любимых сказок, еще не считалось потраченным зря. И не было тысячи дел, которые надо успеть сделать за выходные, мир был большим и непознанным, а мама знала ответы на все вопросы.

Итак, Сказки)

Много там интересных историй, если вы читали именно эту книгу, может вы тоже помните историю Юна и Софуса, мальчика, нарисованного волшебным мелком. Ох и психоделические были иллюстрации и тексты…

Признаюсь, закралась мысль что художник оформитель был под веществами))

Рассказ про разбойников мне особо не нравился, зато историю про Тутту Ларрсон и Людвига Четырнадцатого я нежно любила и перечитывала миллионы раз.

Ну и конечно мои любимые Муми Тролли. Должна сказать, что в детстве я была уверена, что вот эти 3 повести - это и все что написано про Муми Троллей, и только пару лет назад узнала, что Туве Янсен оказывается написала очень много книг про них:

Маленькие тролли и большое наводнение (Smatrollen och den stora versv mningen, 1945)

Муми-тролль и комета (Kometjakten, 1946)

Шляпа волшебника (Trollkarlens hatt, 1948)

Мемуары Муми-папы (Muminpappans bravader, 1950, 1956)

Опасное лето (Farlig midsommar, 1954)

Волшебная зима (Trollvinter, 1957)

Дитя-невидимка (Det osynliga barnet och andra berattelser, 1962)

Папа и море (Pappan och havet, 1965)

В конце ноября (Sent i November, 1970)

Многие из книг имеют несколько изданий, отличающихся по сюжету и набору иллюстраций.

Помимо этого, издан ряд комиксов о муми-троллях. На русском их издали в пяти томах сборников.

Muumimaailma — знаменитый парк развлечений.

Кстати, интересный факт: на какое-то время публикация комиксов о Муми Троллях была прекращена, потому что Туве Янссон обвиняли в пропаганде буржуазных ценностей. Что кстати очень странно, потому что на мой взгляд человека, перечитавшего книгу о Муми Троллях в возрасте 32х лет, она о социализме, в лучшем его виде. По крайней мере Муми Мама – это олицетворение антикапитализма.

Моим самым нелюбимым персонажем был Снусмумрик – этот бессребреник, без дома, без семьи, который бросил Муми Тролля, потому что его, видите ли, приключения зовут. Ух как я в детстве на него злилась. Снусмумрик – это вообще антипод меня. Путешествия – это конечно хорошо, но только когда есть дом куда ты можешь вернуться, и конечно путешествовать веселее вместе. А еще он отказался брать с собой гранаты!

Вот такой подлец)) как человек который платит просто-таки состояние за коммуналку, я такую расточительность простить не могу))))))

Еще в книге была замечательный совет о том, как перестать страдать о том, кого сейчас с тобой нет:

Моей самой любимой частью была та, где Муми-семейство отправилось на необитаемый остров, и нашло там приключения и сокровища. Как мне хотелось также отправиться на лодке в неведомое море и найти сокровища на острове! Думаю, я была не одна такая.

Самой нелюбимой была часть про зиму. Она такая лирическая, грустная, Муми тролль совсем один, ему холодно, еды нет, Снусмумрик (подлец!!) ушел, а тут еще и жуткая Морра. Я в детстве понятия не имела что за странное имя «Морра» и что она за чудовище. А разгадка-то была такой простой!

А еще я была уверена, что Панталошка – это реальная рыба)) признавайтесь, кто тоже так думал? Интересный факт: в привычном русским читателям переводе эта рыба называется Панталошкой, а в оригинале её зовут Мameluken. Слово «mamelucker» по-шведски действительно означает «панталоны», но, скорее, Туве Янссон назвала рыбу всё-таки в честь египетских воинов-мамелюков. В переводе Людмилы Брауде чудо-рыбу и называют «Мамелюк»

И вторая книга, которая «сделала» мое детство:

«Новое платье Барби». Автор к сожалению неизвестен

Уже точно не вспомню, где мама ее купила, но помню это чудесное ощущение что «я уже взрослая», когда в возрасте 6 лет я брала яблоко, устраивалась поудобнее на балконе, и читала «как взрослые» - долго и сосредоточенно)))

Что поразительно, несмотря на совершенно несерьёзное название в книге поднимаются такие темы как проституция, домашнее насилие, токсичные отношения, курение марихуаны, социальное неравенство, и так далее. Уверена, моя мама и не подозревала что купила)) Книга повествует о девочке по имени Барбара (Барби), которую приемная мама отдает в сиротский приют, ввиду нехватки денег, потом Барби сбегает оттуда, попадает на городскую свалку, знакомится с местными обитателями, потом опять сбегает, ее подбирает в лесу, торговка цветами, берет к себе в помощницы. Учит ее торговать, вульгарному общению, циничному отношению к жизни и к людям. В конце концов Барби сбегает и оттуда, к пожилому джентльмену, который выводит ее в свет. Собственно, то самое «новое платье Барби» появится только в предпоследней главе, и боже мой – это было платье моей мечты. Увы и ах, в книге нет иллюстраций платья, но судя по описанию это что-то похожее на платье Блэр Уолдорф для ее второй свадьбы. А может и нет. Но в любом случае, на долгие годы бальное платье бледно голубого цвета, с брошкой-лебедем, стало моей мечтой.

Кстати моя подруга давала мне почитать книгу про Барби, которая была у нее, и она также не имела никакого отношения к кукле Барби. Там было что-то про браслет, который давал сверхспособность понимать язык животных. Больше я ничего не помню про эту книгу, даже названия не смогла найти в гугле (поверьте, я пыталась!). Так что, если кто знает, как она называется – напишите пожалуйста в комментариях.

Вот такие книги сделали мое детство счастливым и полным фантазий и надежд. А какие книги делали вас счастливыми?

Подпишитесь на наш
Блоги

Ностальгия по детству, Муми Тролли и Барби

01:05, 2 ноября 2020

Автор: 0107

Комменты 55

Аватар

Любимые и зачитанные: Карлсон, Пеппи, все про Изумрудный город, про маленьких Бабу-ягу, водяного и привидение, доктор Дулитл, Полианна, хроники Нарнии, Мэри Поппинс, Робинзон Крузо, серебряные коньки, волшебная школа и много-много сказок разных народов, мама мне их через книжные подписки покупала

F

Ну и Юн и Софус реально наркоманская книжка, очень прикольная, необычная))

F

Мумики и моя любимая книга детства, в свое время в Стокгольме удалось побывать в классном музее сказок, там очень много про мир муми)))). В детстве часть про зиму казалась мне жутко депрессивной, у меня было, как и у всех детей, яркое воображение, и мне просто невыносимо было представлять, что он один проснулся раньше времени и бродит среди зимы неприкаянный:(

Аватар

Моя дочка говорит, что я Хемуль, который любил тишину :)) Обожаю истории про Муми-тролей, они такие уютные и умиротворяющие. Обожала произведения Астрид Линдгрен, Жюля Верна, в особенности "Таинственный остров", "Человек с Луны" Миклухо-Маклая.

F

в другом переводе не только Панталошка стал Мамелюком, но и Ондатр Выхухолем

Подождите...