Всем привет!

Хочется поговорить про важные книги в вашей жизни. Те, которые в чем-то изменили вашу жизнь или взгляды, чему-то научили или показали пример. Это необязательно что-то глобальное как Библия или Советская энциклопедия, возможно книги повлияли на какие-то мелочи) Например, Мари Кондо с «Магической уборкой» точно повлияла на аккуратный ряд футболок в моем шкафу и это классно!)

Важно время, когда прочитана книга. Потом перечитываешь и вроде ничего особенного, а тогда казалось настоящим откровением. Так было с «Жизнь взаймы» Ремарка. Прочитала я ее лет в 17 (сейчас мне 30) и она во многом определила мой стиль. Долгое время я носила только платья и начала видеть в этом какую-то философию. Я думаю, я многое переняла от Лилиан. Какие-то жесты, манеру поведения, стиль общения с мужчинами и ценность жизни сейчас, в этом моменте. Это было 13 лет назад и сейчас меня, конечно, многое из этого смешит) Но книга точно повлияла на то, какая я сейчас. И я думаю - это неплохо. Возможно, такие книги и нужно читать в юном возрасте, когда цинизма в тебе мало, а романтизмУ много)

Следующая книга - это  «Радикальное прощение» Колина Типпинга. Я отбрасывала всё из эзотерики, эти взгляды мне не близки, но методики, описанные в конце книги помогли мне увидеть как часто я строю из себя жертву. Это было очень неприятное, но сильное и важное осознание. Я ещё на пути, но переломный момент случился с этой книги. Я помню, когда я писала анкету из книги, в моей голове произошёл взрыв и я заплакала в кафе. И одна мысль «в смысле? так можно было??»)

В книге «Сила воли» Келли Макгонигал была описана техника работы с тревожными мыслями. В двух словах, отследить мысль, представить ее в виде облака и мысленно увидеть как это облако тает и исчезает. Возможно по описанию кажется ерундой , но это стало моей привычкой. Я много лет делаю это на автомате и мне очень помогает от назойливых мыслей.  

Дальше будет стыдное)) Я погуглила, но так и не нашла книгу и автора, помню только красно-желтую обложку. Думаю, что это была книга из серии «как влюбить в себя любого» или «сто правил стервы»)) В общем, там был совет, если вы в моменте чувствуете внутреннюю суету, резко двигаетесь, теребите пуговицу или нервно смеётесь - представьте себя флегматичной Моникой Белуччи, как будто снимают кино и вы одновременно смотрите на это как режиссер, и как главная героиня) Как-то муж мне сказал, что влюбился в моё спокойствие и уверенность в себе, знал бы он что это была воображаемая Моника))) а если серьезно, я правда верю в fake it 'til you make it. В разумных пределах, конечно)

Больше не могу вспомнить чего-то существенного) Я люблю читать, и совсем не думаю, что книга всегда должна чему-то учить. Приятно и просто подглядеть в окно другого мира, пожить другой жизнью. Сюда все детективы и романы, которые я люблю и всегда жду ваших рекомендаций) Иногда хочется вдохновения и пинка, тогда в ход идут книги из серии помоги себе сам и стань миллионером в мягкой обложке)) Частенько я чувствую недостаток знаний о мире и человеке, тогда берусь за научпоп и биографии. Но из всего этого очень редко что-то запоминается на годы и становится частью тебя.

Сейчас настало время, когда я вновь хочу получить от книги что-то большее. 

Расскажите пожалуйста  о важных или полезных книгах в вашей жизни) Мне очень интересно!

Подпишитесь на наш
Блоги

Важные для вас книги

13:53, 5 октября 2020

Автор: in_my_opinion

Комменты 232

Комментарий был удален

Аватар

Развивающие книги не читаю, почему-то жалко времени на них, ещё столько художественной литературы не прочитано. А из художественных сильное влияние на меня оказал «Доктор Живаго». И я даже не могу объяснить, что именно изменилось во мне, но все стало по-другому. Какая-то фатальность что ли появилась. Чувствуешь себя снежинкой в метель, несёт куда-то. Куда принесёт, когда растаешь, не знаю? И ещё задела эта мысль в конце романа, про дочь Лары и Юрия, бельевщицу Таньку, что она абсолютно другая уже. Без воспитания, человек всего лишь черновик. Страшно.

Аватар

Чайка Джонатан Ливингстон - книга, поле которой жизнь уже не будет прежней. Главное - прочесть ее не слишком поздно, лет в 50 наверное уже не сработает)

Аватар

Если Вам нравится про познать себя, то лучшее из всего, что я читала: Виктор Франкл "Человек в поисках смысла"

Аватар

Та самая красная с желтым «Как влюбить в себя любого», тоже лет в 19-20 её читала и всем подругам дала по кругу, где-то затерялась в итоге)))

Подождите...