У меня определенная страсть именно к этому факультету Хогвартса. И нет, это не благодаря Тому Фелтону и его черным костюмчикам в шестом фильме. Они - думающие, в отличии от гриффиндорцев с их девизом "слабоумие и отвага"... я хотела сказать "смелость". Они - амбициозные, умные, в меру хитрые, умеющие добиваться своих целей. Возможно, меня привлекают качества, которыми не обладаю я.

Но они точно не злые, хотя сотрудничество с Темным Лордом и подпортило их репутацию. С другой стороны с Гитлером тоже сотрудничало пол Европы, включая королевских особ, да и Союз не отставал, а потом многие так и остались белыми и пушистыми.

https://lh3.googleusercontent.com/proxy/H-1kyT_tbBhh_tcEt5oi8gxM3igtNaoNzppdEuh6mVImtz-hDeFN_kYNsygEadKIU83ezr0NrWrkmraV4l9mKfFhY5h6ke9C9K-gri41CShR
https://64.media.tumblr.com/19dc4b59027a5cfa945fbb3a92eaa97f/tumblr_oxxcfduguX1vcbis2o1_500.png

На эту тему уже писала удивительный пост "В защиту Слизерина" моя любимая Лизбет, но мне тоже захотелось высказать свое мнение, приведя несколько другие аргументы. 

И вот мое скромное мнение состоит в том, что нет, слизеринцы не злые, они защищают традиционные волшебные ценности. И изначальным фундаментом мышления по-слизерински была как раз не ненависть к маглам, маглорожденным и прочий расизм, а страх, попытка сохранить уникальность и целостность магического сообщества, да и просто сохранить свое право на жизнь и колдовство в мире, что все-таки принадлежит людям (маглам).

https://emilyallenmedia.files.wordpress.com/2015/09/stake.gif
https://i.pinimg.com/564x/4a/30/8c/4a308c3179d2d75c415e4417d4616e77.jpg

 Не стоит забывать об Охоте на ведьм. Гарри Поттер - детская книга, да и Роулинг не раскрыла этот аспект в книгах, кроме конечно детской сказочки "Зайчиха-шутиха и пень-зубоскал", радужные события которой были конечно же далеки от реальности.  Более эту тему напряженных отношений между волшебниками и маглами Роулинг раскрывает в первом фильме "Фантастические твари и где они обитают". Конечно, большинство сожженных в процессе Охоты на ведьм з 14 по 18 век были маглами, но пострадали и настоящие волшебники. Именно эти события и заставили волшебное сообщество стать еще более обособленным от магловского. Они сподвигли ведьм жить двойной жизнью и использовать скрывающие чары для защиты себя и своих семей.

Так можно ли обвинять чистокровные семьи и волшебные сообщества в которых те, кто был дружелюбен с маглами, становились изгоями? Страх развращает не хуже любви, денег и власти.

И, безусловно, со временем этот защитный механизм атрофировался в некую чистокровную элитарность, маглорожденный "расизм", да и в симпатизирование идеям Гриндевальда, а потом и Воландеморта. 

https://i.pinimg.com/originals/26/2e/53/262e53e06f5e4f1786264c17f879beb5.jpg

В 1689 году волшебный мир окончательно уходит в подполье с принятием Международного Статута о Секретности. А в Америке принимается и Закон Раппапорт. Волшебникам больше не позволялось вступать в брак или заводить близкие знакомства с не-магами. Любые личные отношения с ними несли за собой суровые наказания. Это еще больше разделяет людей не-магов и волшебников, ведь многие поколения чистокровных волшебников, да и полукровок вырастают с установками, что маглы - это опасность, зло, второй сорт. И этому они учат своих детей.

https://i.pinimg.com/originals/e6/75/2d/e6752d288af26f88c6923d78cf18a692.jpg

Но Статут, как и магическое превосходство не защитный абсолют! Тут можно вспомнит истории Арианны Дамблдор и ее судьбоносной для всей семьи встречи с маглами. С такими же детьми как она. Или историю девочки из Судана, чей обскур обитает в глубинах чемодана Ньюта Скамандера.

https://64.media.tumblr.com/4d8851f24c9da4f5930e45d7c8b7552f/tumblr_p1p3tmdKCJ1w6q8foo1_500.gifv
https://64.media.tumblr.com/091f53fa43bacbe844f9b89c30e5c7d1/tumblr_p1p3tmdKCJ1w6q8foo3_540.gifv
https://i.pinimg.com/originals/15/63/f2/1563f2e68e22bed629ed460c0684c042.png

Появления стареотипной слизеринской философии скорее реакция и следствие на не слишком благоприятный для особенных, одаренных магией людей окружающий мир.

А существование таких атрофированных личностей как Воландеморт и его приспешники - это скорее исключение, чем правило. Но, именно такие безусловно яркие в плохом смысле этого слова личности и создали факультету подобную репутацию.

https://thumbs.gfycat.com/GranularPossibleDog-size_restricted.gif
https://i.pinimg.com/originals/9d/2d/5f/9d2d5febe7ae72046daf9c16628cf77c.png

О таких вещах, как то, что мир в серии мы видим с точки зрения гриффиндорцев, о многочисленных полукровках и маглорожденных на факультете, героичных и добрых его представителях, я даже говорить не буду, поскольку эти аргументы в своем шикарном посте уже приводила Лизбет.

https://i.pinimg.com/originals/75/29/85/752985cb19c464da4943df7397fdd7f4.gif

Сплетницы, а что вы об этом думаете?

Подпишитесь на наш
Блоги

Слизеринцы не злые, они традиционные!

23:06, 2 октября 2020

Автор: miracatdream

Комменты 50

Аватар

Я не склонна оправдывать слизеринцев, потому что, если честно, не припомню от них отношения к магглам как к опасности. А вот слово "грязнокровка" помню очень хорошо. И к магглам они относились не как к врагам, а как к другому биологическому виду, причем низшему. Но. Дамблдор и прочие преподаватели вели себя совершенно непедагогично в отношении студентов Слизерина. Ну ладно там сами ученики, но учителя вроде не должны так явно демонстрировать свое отношение? Ну вы или тогда уж закройте Слизерин, раз он вам так поперек горла, или перестаньте от себя дровишек подкидывать.

Аватар

Мне из всех четырех факультетов всегда нравился Когтевран.

Аватар

Образ слизеринцев-злодеев, когтевранцев-ботаников и пуффендуйцев-неудачников заслуга одной лишь Роулинг. Понятно, что повествование ведется от лица Поттера, но за семь книг не суметь ближе познакомить читателей с другими факультетами, это реальный косяк. Если Роулинг думала, что одного Седрика и Луны будет достаточно, чтобы его исправить, она ошиблась. И хоть бы один выбивающийся из стереотипа слизеринец! Не Снейп, который внезапно стал хорошим в самом конце, а обычный школьник, с которым мелкие читатели могли бы себя ассоциировать. Я очень люблю эти книги, но чем старше я становлюсь, тем больше в глаза бросается, что волшебный мир на редкость ограниченный.

Аватар

автор)) ну так себе логика, простите уж. во первых почему вы постоянно повторяете - злые, не злые? дело не в злобе, дело даже не в снобизме, а в банальном фашизме. Который отвратителен в любых своих проявлениях, как ни замазывай. И дело не в гриндевальде и воландеморте, а в том, что подавляющая часть показанных нам слизеринцев с огромной убежденностью эти взгляды разделяли абсолютно. да даже вы в попытках обоснуя таки пишете " маглы - это опасность, зло, второй сорт" Опасность- ок. зло- ок! но второй сорт отсюда как сам собой вылез-то? Ну то есть есть все таки канон, описанные персонажи. а все остальное это фантазия. Ничем не выходящая за рамки бабского "бьет, значит любит", "оннитакоой". Романтизация то есть и желание чтоб порося- в карася. Но есть фанфики, где возможно все и есть масса разных личностей и иных вариантов. Но это все параллельные вселенные все же) ПС. другие люди в обстоятельствах- это вот, к примеру, Ремарк. Где очевидно как в зарождающемся массовом фашизме люди его органически не приемлют. Вы себе представляете чтоб , ну, к примеру,Людвиг из обелиска окунулся вот в это вот все и относительно его ваши размышления применить? нет же. Так и здесь. Дав волю фантазии можно придумать что угодно, но вот в конкретно описанном меня точно мало что привлекает- зашоренность, крайняя степень реакции, косность, снобизм, который при первой возможности опять радостно перекинулся в фашизм. ну такое себе...

Аватар

Роулинг пошла по простому пути, черно-белому. Истории нужен был конфликт, и нужны были антагонисты - вот слизеринцы и вышли шаблонными ксенофобами, шовинистами и просто мудилами, обзывающими маглов "грязнокровками", хотя кровь у них абсолютно одинаковая - красная, и нет ничего достойного или великого в том, чтобы родиться в семье, которую кто-то когда-то почему назвал "великой и чистокровной". Плюс историю нам рассказывают от лица противоположной стороны - а я бы почитала историю от лица того же Малфоя, например (отсюда и феномен Драмионы).

Подождите...