Приветствую, уважаемые книголюбы!

Месяц по моим меркам выдался не особенно читабельным, дела, настроения на отдых с книгой тоже особо не было, ну что есть:

«Пассажиры»

Загадочный хакер взломал системы управления восьми самоуправляемых машин, с недавних пор ставших нормой для всех жителей Великобритании. Теперь он угрожает их пассажирам смертью. Среди его заложников – угасающая телезвезда; нелегальный иммигрант; молодая беременная женщина; муж и жена, едущие раздельно; ветеран военного конфликта; желающий покончить с собой мужчина; жена, сбегающая от своего тирана-мужа.
Встроенные камеры транслируют их панику миллионам зрителей по всему миру. И теперь эти миллионы должны принять чью-то сторону. Потому что хакер уже открыл голосование: "Кто из них выживет в конце? И кто умрет первым?".


Эта книга стала для меня разочарованием месяца, даже оценивать ее не могу, потому что после фразы «зайдя в туалет и опростав кишки» я ее закрыла)) Ну вот почему такой интригующий сюжет и такой кошмарный перевод?! Возможно стоило пересилить себя и дочитать, и она того стоит, не знаю... Напишите как вам, если читали)

«Шоу марионеток»

В древних каменных кругах озерного края находят обугленные тела пожилых мужчин. Все жертвы – сожжены заживо. И все указывает на то, что это дело рук одного человека, таинственного серийного убийцы, прозванного в прессе Камбрийским Сжигателем. Он не оставляет улик, полиция в растерянности. Пока на теле одной из жертв не находят вырезанное имя одного из детективов – Вашингтона По. Теперь опальный полицейский вынужден вернуться из отставки и вести расследование, в котором у него совсем нет желания участвовать.
Вместе с Тилли Брэдшоу, гениальной, но очень замкнутой женщиной-аналитиком из Национального агентства по борьбе с преступностью, Вашингтон По выходит на след убийцы. Очень скоро становится понятно, что у Сжигателя есть план, и детектив по какой-то причине играет в нем главную роль. В шокирующем финале Вашингтону предстоит усомниться во всем, что он знал о себе самом, и понять, что есть вещи намного хуже, чем быть сожженным.

Детектив просто огонь! (простите за примитивный юмор) Прочитала на одном дыхании, кто убийца догадалась примерно страниц за 20 до того, как его обозначили, но и без этого в книге много неожиданных поворотов. Отлично прописанные герои, особенно женский вариант Шэлдона Купера - гений с отсутствующими навыками социального общения, местами книга очень трогательная в хорошем смысле этого слова. Любителям остросюжетного триллера категорически  рекомендую, но предупреждаю, есть физиологически неприятные описания убийства, их немного, но они есть. 10/10

«Она же Грейс»

23 июля 1843 года в Канаде произошло кошмарное преступление, до сих пор не дающее покоя психологам и криминалистам. Служанка Грейс Маркс обвинялась в крайне жестоком убийстве своего хозяина и его беременной любовницы-экономки. Грейс была необычайно красива и очень юна - ей не исполнилось еще и 16 лет. Дело осложнялось тем, что она предложила три различные версии убийства, тогда как ее сообщник - лишь две. Но он отправился на виселицу, а ей всю жизнь предстояло провести в тюрьме и сумасшедшем доме - адвокат сумел доказать присяжным, что она слабоумна.
Грейс Маркс вышла на свободу 29 лет спустя. Но была ли она поистине безумна? Чей пагубный дух вселился в ее тело? Кто она - злодейка и искусительница, зачинщица преступления и подлинная убийца? Или же невольная жертва, принужденная угрозами к молчанию? Подлинная личность исторической Грейс Маркс остается загадкой, лоскутным одеялом, облаком домыслов и сенсационных спекуляций.
В романе "Она же Грейс" Маргарет Этвуд предлагает свою версию истории о самой известной канадской преступнице.

Прекрасный роман от автора «Рассказ служанки»! К какому-то одному жанру книгу отнести сложно: роман в викторианской стиле с детективной составляющей, основанный на реальных событиях. Несмотря на внушительный объём, читается быстро: написано потрясающе, напряжение постепенно нарастает, герои прописаны великолепно, в общем оторваться сложно)) Всю книгу гадаешь, убийца она или ловкая обманщица, но финал оставляет место для воображения.. Очень рекомендую 10/10


«Водоворот»

Недалеко от города Будё в Северной Норвегии происходит нечто странное: на берегу появляются старинные фарфоровые куклы, прикрепленные к деревянным плотам, а затем - избитая девушка без сознания, одетая как одна из кукол.
В это же время мальчишки находят на побережье человека, погруженного в ледяную воду, чьи руки прикованы к камню, а затем появляется еще одна жертва неизвестного преступника. За расследование берется полицейский Рино Карлсен, которому придется распутать целую цепочку страшных преступлений.

Вот вроде бы все составные элементы скандинавского триллера присутствуют: странные куклы, проблемные семьи, преступления прошлого, пропавшие люди, неожиданный преступник,  а в книгу, от которой ахнешь, они не складываются... Лично мне не хватило большей традиционной  мрачности и атмосферы, какой-то динамики, переплетающиеся истории тоже были не совсем логичны, да и мотивация маньяка в конце подкачала. Не знаю, возможно это не самый удачный перевод, в печатном виде книга стоит около 800 руб, на мой взгляд явное несоответствие цена/качество. 7/10


«Я все знаю»

Детективу Сьюзен Адлер поручают непростое дело: наследница многомиллионного состояния и глава крупной благотворительной организации попадает в аварию, но, по словам криминалистов, причина ее смерти кроется совсем не в этом. Полиция прилагает огромные усилия, чтобы найти убийцу, но почти не обращает внимания на то, что мужу погибшей, известному психиатру Рэндаллу Броку, не даёт покоя таинственный незнакомец в надвинутом на глаза капюшоне.
У Рэндалла есть свои тайны и жестокое прошлое, о котором он не хотел бы вспоминать. Единственное, в чем Рэндалл уверен – он не убивал свою жену. Незнакомец в капюшоне предлагает психиатру сделку: он раскроет личность убийцы в обмен на то, что Рэндалл поделится с ним секретами, которые скрывал годами.

У автора получился такой триллер -качели, и это совсем не комплимент)) Читаешь и думаешь: «неплохо», потом «а нет, плохо», потом опять «а вот это может быть интересно», «нет, что-то неинтересно».....В итоге скорее нет, чем да, приём, использованный в книге, давно не новый, я бы даже сказала модный, изложение так себе( Книга, наверное, подойдёт в отпуск, чтобы читая, ничего не отвлекало от моря, а сюжет не давал уж совсем ее бросить 7/10

«Пять поросят»



К знаменитому сыщику Эркюлю Пуаро обращается молодая женщина по имени Карла, мать которой шестнадцать лет назад была осуждена за убийство собственного мужа. Ныне Карла собирается выйти замуж и опасается, что дела давно минувших лет могут разрушить её личную жизнь. При этом она утверждает, что мать никогда не стала бы лгать ей. А та ещё шестнадцать лет назад сказала, что невиновна… Пуаро, увлеченный сложностью загадки, берется за дело - и выясняет, что подозревать в убийстве можно еще пять человек. И, хотя прошло столько времени, а вина матери Карлы считается доказанной, мощный интеллект Пуаро берется за работу

Перехитрила меня опять уважаемая Агата Кристи))) К концу книги я была уверена, что разгадала преступную схему и дочитывала с легким чувством превосходства, но нет, не угадала. 10/10

Спасибо за внимание и всем интересных книг!
 

Подпишитесь на наш
Блоги

О прочитанных книгах

10:44, 20 октября 2020

Автор: Bugagashenka

Комменты 104

Аватар

Спасибо за пост! как раз ищу, что почитать, но заинтересовала "книга Балтиморов", которую в комментах активно обсуждают

M

Ооох, дорогая Бугагашенька, напишу еще один комментарий в вашем посте, не могу промолчать: открыла в обед Пассажиров, увидела на 8й странице это долбанное "опростав кишки", саму чуть не стошнило. Но я пересилила, читаю дальше,а там всплывает слово "стряпчий" и идет через слово в одной главе, стряпчий то, стряпчий это, только что звонил его стряпчий... Я, как и вы, хочу взять переводчика за грудки и прямо спросить: уважаемый Филонов А.В., вы часом не охренели там в романе 2019 года слово solicitor из британской правовой системы переводить на русский язык словом"стряпчий" - термином из правовой системы Московской Руси 16-19 вв.??? И пусть ответит за "опростав кишки" и "стряпчего" и признается, в каком заборостроительном его учили переводу, или пусть обновит свою версию Традоса с глоссария 19 века до века 21. "Через два дня Клер станет первороженицей"???? "Она поместила себя в автомобиль кормой вперёд" (это беременная героиня залезала в свою машину), "Она попыталась ладонью отогнать испущенный им ядовитый смрад (это собачка в машине героев пукнула), "Когда они на Рождество всей семьей подцепили кишечную инфекцию, их дом вонял как римский вомиторий" ( ведь все же знают, что такое вомиторий или как минимум владеют латынью) WTF?!

Аватар

Мы сейчас в совместных чтениях читаем "1793" и "Большая шутка"

Аватар

Любителям психологических триллеров и детективов очень советую французского автора Мишеля Бюсси. На сегодняшний день, он мой фаворит. Особенно выделяю "Чёрные кувшинки " и "Не отпускай мою руку" - просто шедевры!!!

K

Автор! Спасибо за обзор) Посмотрите, пожалуйста, личку? Есть вопрос по теме поста как раз)

Подождите...