В комментариях под постом про ДР принца Гарри сплетницы напомнили (и правильно сделали!), что сегодня родились также Агата Кристи и Том Харди.

Мистер Харди, конечно, хорош, но создательница мисс Марпл и Эркюль Пуаро - вне конкуренции. 

Итак, 15 сентября 1890 года родилась Агата Мэри Кларисса, леди Маллоуэн.

***
Ее книги изданы тиражом свыше двух миллиардов экземпляров и переведены на 103 языка мира. Агата Кристи стала одним из символов Великобритании, ее шедевры являются самыми публикуемыми после Библии и сочинений Шекспира.

Также Агата Кристи установила рекорд по максимальному числу театральных постановок произведений, а ее пьеса «Мышеловка» (Mousetrap) впервые была поставлена в 1952 году и до сих пор непрерывно демонстрируется на подмостках Лондона.

***

На премьере фильма "Убийство в Восточном экспрессе" в ноябре 1974 года присутствовала Агата Кристи, которой было на тот момент 84 года. Писательница осталась очень довольна. Особенно ей понравился образ Эркюля Пуаро, воплощённый на экране актёром Альбертом Финни, хотя его усы её не очень впечатлили. Появление на премьере оказалось для писательницы последним выходом в свет. 12 января 1976 года Кристи скончалась.

(Интересно, как бы отнеслась миссис Кристи к сериалу с Дэвидом Суше?)

Кадр из экранизации 1974г.

***

Первый муж писательницы, военный летчик Арчибальд Кристи - от него она родила дочь Розалинду.

В 1926 году Арчибальд увлекся партнершей по гольфу и брак затрещал по швам. Для Агаты, которая несколькими месяцами ранее похоронила мать это был сильнейший стресс.

"4 декабря 1926 года в отделение полиции английского городка Ньюлендз Корнер поступило сообщение о том, что местный пастух на рассвете обнаружил пустую машину на самом краю карьера. О владельце машины не было ничего известно, понятно было лишь, что это женщина, поскольку в салоне остались ее вещи. Вскоре следователям удалось установить владелицу брошенного авто. Ею оказалась писательница Агата Кристи."

Поиски писательницы продолжались 11 дней. В это время, конечно, основным подозреваемым в исчезновении Агаты Кристи считался ее муж.

(на фото запечатлен один из поисковых дней)

Интересно, что к расследованию исчезновения Агаты Кристи подключились известные писатели детективного жанра Конан Дойл и Дороти Сэйерс.

"В ходе расследования принимал участие и писатель Конан Дойль. «Отец» Шерлока Холмса прекрасно представлял себе, как вести частное расследование, и в поисках ответа на мучивший всех вопрос, обратился к специалисту-экстрасенсу. Показав перчатку Агаты Кристи, он получил ответ, что женщина жива и вскоре появится. Так и произошло, спустя несколько дней полиция получила сведения, что в одном из отелей квартируется женщина, которая внешне очень напоминает Агату Кристи. Постоялица называла себя Тереза Нил (прим. имя любовницы мужа) и уверяла, что она из ЮАР проездом, и вместе с тем была прекрасно осведомлена о нравах современной Англии и зажигательно отплясывала под модные ритмы вечерами. На опознание в отель вместе с полицейскими прибыл и Арчибальд. Конечно же, он узнал жену, та, в свою очередь, попыталась заверить всех, что у нее произошла временная амнезия, и память начала возвращаться, когда она увидела мужа." (вот это я считаю - молодец!)

В некоторых источниках пишут, что Агата Кристи благодаря пережитому стрессу "заработала" диссоциативную фугу - редкое диссоциативное психическое расстройство, характеризующееся внезапным, но целенаправленным переездом в незнакомое место, после чего человек полностью забывает всю информацию о себе, вплоть до имени. Память на универсальную информацию (литература, науки и т. д.) сохраняется. Сохраняется и способность запоминать новое.

***

"Второго супруга писательница встретила в 1930 г. в возрасте 40 лет. Она путешествовала по Ираку, который на тот момент являлся колонией Англии. Агата Кристи собиралась посетить город Ур, где велись грандиозные раскопки храмового комплекса, возведенного в 21 в. до н. э. Ей назначили сопровождающего — 25-летнегоархеолога Макса Маллоуэна."

Несмотря на 15-летнюю разницу в возрасте со вторым мужем они прожили вместе 45 лет. Агата Кристи шутила, что  для археолога важно, чтобы женщина была как можно старше, ведь тогда её ценность значительно возрастает.

Со вторым мужем Максом Мэллоуном

***

Во время Второй мировой Агата Кристи написала два рассказа — «Занавес» (Curtain) и «Забытое убийство» (Sleeping Murder), которые должны были стать последними книгами об Эркюле Пуаро и мисс Марпл, двух ее самых популярных персонажах. По просьбе Агаты Кристи обе книги были спрятаны в банковский сейф и должны были выйти в свет, когда Агата Кристи уже не сможет писать. Рассказы были изданы в 1974 году, когда писательнице исполнилось 84 года…

***

В 1956 году Кристи была награждена орденом Британской империи, а в 1971 году за достижения в области литературы — удостоена звания «Дама-командор» ордена Британской империи, обладательницы которого также приобретают дворянский почётный титул «дама», употребляющийся перед именем.

***

"Гринуэй хауз", который Агата Кристи приобрела в 1938 году в качестве загородного дома, - большой особняк в георгианском стиле с огромным садом, в котором она любила работать. До 1999 года дом принадлежал наследникам Кристи, но затем перешел в ведение Национального треста, занимающегося сохранением и реставрацией британского архитектурного наследия и исторических памятников. Дом открыт для посещения и превращен в мемориальный памятник Агаты Кристи. Там сохранена прежняя обстановка, можно, сидя на диване, просмотреть библиотеку писательницы, а на лужайке в саду поиграть в крокет.

Белый особняк в георгианском стиле, построенный в 1780 — 1790 годах, и роща со множеством прекрасных деревьев и кустов, простирающаяся до самого Дарта, — идеальное имение, о таком можно мечтать», - писала о нем Агата.

***

Писательница умерла 12 января 1976 года в возрасте 85 лет у себя дома в результате скоротечной простуды. За десять лет до кончины Агата Кристи выпустила автобиографическую книгу. Она закончила ее словами, которые могли бы стать эпитафией на ее могиле: «Спасибо тебе, Господи, за мою хорошую жизнь и за всю ту любовь, которая была мне дарована».

-----

С Днем рождения, Агата Кристи!

-----

"„Это просто удивительно, какое огромное наслаждение можно получать почти от всего, что существует в жизни. Нет ничего упоительнее, чем принимать и любить все сущее. Можно получать удовольствие почти от любой пищи и любого образа жизни: деревенской тиши, собак, проселочных дорог; от города, шума, толпы, грохота машин. В одном случае вас ждет покой, возможность читать, вязать, вышивать и ухаживать за растениями. В другом – театры, картинные галереи, хорошие концерты и встречи с друзьями, которых иначе вы видели бы редко. Я счастлива сказать, что люблю почти все.“ Агата Кристи

Подпишитесь на наш
Блоги

Агата Кристи: 130 лет со дня рождения

00:51, 16 сентября 2020

Автор: TatyanaN

Комменты 52

Аватар

Автор, большое спасибо за пост! Люблю Агату Кристи, королеву детектива! И мне греет душу, что она прожила долгую, интересную и счастливую жизнь!

P

Как раз пересматриваю Пуаро)))

Аватар

Обожаю ее произведения, в них такая особенная атмосфера. Когда читаю книги или смотрю экранизации ловлю себя на мысли, что хочется туда перенестись. А английские деревеньки в ее книгах такие уютные, что хочется именно в таком месте встретить старость.

Аватар

Обожаю Агату!! Вот поистине Королева детектива!! Так точно про неё сказано!

Аватар

Очень откликнулись слова Агаты Кристи , что нужно получать удовольствие от жизни, во всех ее проявлений.

Подождите...