Добрый день, любители поговорить о книгах) сегодня у меня в подборке будет не очень много книг, но уж очень я спешила поделиться прочитанным. Я решила добавить небольшое нововведение в свои рецензии, и вставлять цитаты из книг, которые мне особенно понравились… или не понравились)) Поехали!

«Смерть и прочие хэппи-энды»  Мелани Кантор
Дженнифер Коул думает, что жить ей, скорее всего, осталось не больше трех месяцев. Ведь так сказал ее семейный доктор, а он никогда не ошибается. Всего 90 коротких дней на то, чтобы попрощаться с миром и близкими, привести в порядок дела, попытаться подвести итоги. Сказать то, о чем молчала раньше… В попытке наконец высказаться Дженнифер пишет три письма. Три послания людям, которые сделали ей больно: самоуверенной эгоистичной сестре, слабохарактерному, неверному бывшему мужу и очаровательному, но легкомысленному мужчине, которого Дженнифер когда-то очень любила. Поначалу она чувствует облегчение. Но – вот сюрприз! – оказывается, раз начав говорить правду, трудно остановиться. А правда имеет свойство приводить иногда к весьма необычным последствиям…


 Если прочитав описание вы подумали что это будет что то типа фильма «Последний отпуск» с Куин Латифой (и десятки прочих на подобную тему), то… так и есть. Думаю, не будет спойлером сказать, что в женской прозе никто не умрет. Книга неплохая, не оставила у меня неприятных впечатлений, правда и не впечатлила. Все-таки отсутствие юмора сказывается. Никакой чернухи, но с шутками у автора напряг. Но если любите подобные сюжеты, то попробуйте.

А знаете, что весьма обидно?  Подобное развитие сюжета может случиться. Но только в стране где платят не только справедливую зарплату, но и справедливое пособие по нетрудоспособности, пособие по беременности и прочие блага социального государства. Сотрудник отдела кадров может себе позволить неплохую квартиру в Лондоне,  рождественские подарки в Селфридж, и некоторые другие, весьма недешёвые штуки. И что печалит – это и есть самое сказочное для меня, в этой книге, и ей подобных. Хорошо когда умирая, ты делаешь это не в государственном хосписе, а у себя дома, денег на все хватит, долгов нет, и ты сохранишь свое достоинство. Простите, минутка грусти…

7/10

«Как мы писали роман» Джером К. Джером
Шедевр джеромовской иронической прозы. В моду входит писательство, - и какой настоящий джентльмен откажется от "пробы пера"!

Главный герой и трое его друзей садятся за написание романа, и что из это выходит. Спасибо за рекомендацию, сплетнице которая упоминала про этот роман, я даже не знала о нем, приятная книга. Не мой любимый тип юмора, и даже если сравнивать с классическим британским, то «Тайный дневник Адриана Моула» мне нравится больше, но это тоже очень хорошее произведение, если любите такое, то обязательно ознакомьтесь.

9/10

«Наследство» Вигдис Йорт

Спустя два десятка лет из-за смерти отца Бергльот возвращается в лоно семьи. Три сестры и брат собираются за одним столом из-за спора за наследство, которое, как они считают, поделено совершенно несправедливо. Однако конфликт куда глубже, чем кажется на первый взгляд. Почему старшие дети получили гораздо меньше, чем младшие? Чем Бергльот и ее брат провинились перед семьей? Многогранный, оставляющий горькое послевкусие роман Вигдис Йорт завораживает своей непередаваемой скандинавской атмосферой и беспощадным, почти шокирующим сюжетом.
 

Судя по аннотации, я ожидала триллер, с тем самым скандинавским колоритом, который мне так нравится. Колорит есть, триллера нет. Книга - как похороны Брежнева – скучно, и немного вводит в уныние. Но уныние быстро проходит, стоит только закрыть ее. В отличие от рефлексирующего Вуди Аллена, эта рефлексия длинною в роман, не забавна, не оригинальна, ее не интересно читать, а о сути «шокирующей тайны» вы догадаетесь почти сразу. Очень тяжело читать этот поток мыслей, где перемешаны настоящее и прошлое, и нет даже деления на главы. Зато миллион ненужных подробностей и постоянные… нет, не так... ПОСТОЯННЫЕ повторы одного и того же. Цитата:

Как такое вообще напечатали, где были глаза у редактора – непонятно. На автобиографию непохоже (а это именно книга, основанная на реальных событиях), но что самое плохое – это и не художественный роман, в классическом смысле. Автору не сказали, что роман обязан отличаться от простого пересказа событий. Ну вот и имеем то, что имеем. Домучила я ее через силу, только ввиду того что небольшой объем. Хотите интересных книг про семейные тайны – лучше проходите мимо, это совсем не тот роман.

2/10

«Джейн Доу. Без сожалений» Виктория Хелен Стоун
Джейн ведет обычную жизнь рядовой сотрудницы страховой компании: в меру общительная, в меру привлекательная в своем цветастом платье, высокоэффективная на низкооплачиваемой должности. Она как раз такая, как нравится менеджеру среднего звена Стивену Хепсуорту — безропотная, уязвимая, мечтающая о крепком мужском плече. Но окружающие не подозревают, кто она на самом деле, — и меньше всего сам Стивен. Простушка Джейн кое-что скрывает. Хепсуорт разбудил худшее в ней, и теперь ее ничто не остановит. Она проникнет в сердце Стивена, позволит ему соблазнить себя, заставит впустить в его жизнь и семью, поделиться грязными секретами. Джейн выведает…
 

Обласканный критиками в Инстаграме роман, конечно привлек мое внимание. И это просто восхитительная книга! Мне уже порядком поднадоели эти романы из серии «есть абьюзер, его жена терпит издевательства, страдает, но в один прекрасный день придумывает гениальный план…». В прошлом году я прочитала штук 5 таких книг, и они все довольно однообразны, даже не смотря на то что авторы стараются придумывать планы мести, один гениальнее другого. Но что, если вывернуть наизнанку этот сюжет, и поставить в пару к домашнему тирану, кого-то гораздо более злого и умного? Отличная идея, и я рада что автор ее «вытянула».

Это на самом деле очень забавно, абьюзер абьюзит Джейн, а она только хохочет в душе, и делает ему мелкие гадости в ответ, планируя гораздо более крупные неприятности. Вот что я называю «сильной женщиной»)

Что особенно понравилось, автор даже в конце романа не стала менять характер героини, она не становится няшкой, она все такой же социопат. 

Ну а два мужчины, которые противопоставляются друг другу, являются отличным примером того как выглядят здоровые и нездоровые отношения.

Мой вердикт – читать обязательно! Роман великолепный!!

10/10

«Безмолвный пациент» Алекс Михаэлидес

Жизнь Алисии Беренсон кажется идеальной. Известная художница вышла замуж за востребованного модного фотографа. Она живет в одном из самых привлекательных и дорогих районов Лондона в роскошном доме с большими окнами, выходящими в парк. Однажды поздним вечером, когда ее муж Габриэль возвращается домой с очередной съемки, Алисия пять раз стреляет ему в лицо. И с тех пор не произносит ни слова. Отказ Алисии говорить или давать какие-либо объяснения будоражит общественное воображение. Тайна делает художницу знаменитой. И в то время как сама она находится на принудительном лечении, цена ее последней работы – автопортрета с единственной надписью по-гречески "АЛКЕСТА" – стремительно растет. Тео Фабер – криминальный психотерапевт. Он долго ждал возможности поработать с Алисией, заставить ее говорить. Но что скрывается за его одержимостью безумной мужеубийцей, и к чему приведут все эти психологические эксперименты? Возможно, к истине, которая угрожает поглотить и его самого...
 

В мире где существуют фильмы типа «Скрюченный домишко», «Счастливое число Слевина», «Видок», «Иллюзия обмана» и так далее, такие книги уже должны перестать удивлять… и таки они перестали. Если бы меня попросили порекомендовать триллер с действительно неожиданными сюжетными поворотами и убийцами, я бы порекомендовала «Иногда я лгу», и это классный роман.

 Но вот «Безмолвный пациент» никогда не был бы даже в первой сотне. Серьезно, этот «неожиданный поворот» в конце книги, скорее выглядит как жалкая попытка одурачить читателя. 

Но это было бы неважно, если бы я поверила в текст, если бы читая, я прониклась ходом мыслей антагониста. Но я не верю. Роман про безумие, но этому не веришь. Хотите книгу от лица психически нездорового человека - «Под стеклянным колпаком», Сильвия Платт. Почувствуйте разницу, как говорится. Сильвия была больна, и ее книга действительно оставляет гнетущее ощущение «человека с проблемой». А если хотите триллер от лица маньяка – «Коллекционер», Джон Фаулз. Ну а «Безмолвного пациента» оставим в стороне.

2/10

«The One. Единственный» Джон Маррс
Взгляните на своего партнера и скажите честно: он (или она) действительно тот самый ЕДИНСТВЕННЫЙ? Вы в этом уверены? Есть способ проверить! Открыт ген идеальной совместимости. Все, что требуется, — простой тест ДНК, и программа сама обнаружит вашу вторую половинку, того, кто создан природой исключительно для вас — как и вы для него. Интересно? Готовы пройти тестирование? Даже если у вас уже есть любимый человек? А что, если программа скажет, что он вам не подходит, — расстанетесь? Что, если ваш избранник окажется сильно старше или моложе, одного с вами пола… или вообще серийным убийцей? Пять разных людей получили сообщение о том, что идеальный партнер для них найден. Каждый вот-вот встретит свою настоящую любовь. Но будущее в духе "и жили они долго и счастливо" уготовано не всем. Родственные души тоже имеют свои секреты — каждый мрачнее, страшнее… и убийственнее другого.
 

Отличная идея, неплохое воплощение, и очень легко читается. Но я не была бы критиком, если бы не добавила пару «но». И главное «но» заключается в клиффехэнгерах. Собственно, саму книгу можно было бы назвать «Вот это поворот». И поскольку тут 5 сюжетных линий, короткие главы, и многие из них заканчиваются #вотэтоповоротом, то от количества страдает качество. Подумайте о сериалах типа Династия, Санта Барбары, и прочих – все сюжетные повороты, которые вы вспомните из них – внезапные беременности, не менее внезапные смерти, воскрешения, смертельные болезни, подмены, очень пафосные враги и их диалоги, непреодолимая страсть, запретная любовь, измены – все это в наличии, и это очень очень очень мелодраматично. Помните серию «Друзей», где была Сюзан Сарандон в качестве партнерши Джоуи по телешоу? Ну вот сюжетные ходы из их телешоу очень похожи на «The One». Только там это была пародия, а тут на серьезных щах.

Ну и второй минус который я хотела бы выделить - не все истории интересные. История Джейд меня оставила равнодушной, Мэнди – это вообще привет из бразильских мыльных опер, линия Ника – это дань современной моде. Линия Элли – неплохо. Правда я не поняла ее последнюю фразу, кто читал, поясните пожалуйста в комментариях, какая кнопка имелась в виду. Собственно, самая интересная для меня линия - про серийную убийцу. Вполне логичная, и красиво законченная.

Но несмотря на вышесказанное, книга на самом деле то хорошая. Если бы не эта мелодрама, вообще было бы отлично. Так что я все равно ее порекомендую, я думаю удовольствие получите.

8/10

Вот такие обзоры на сегодня, читали что то из перечисленного? Что читаете сейчас?

Подпишитесь на наш
Блоги

О прочитанном

20:09, 15 сентября 2020

Автор: 0107

Комменты 85

Аватар

Из этой подборки читала Безмолвный пациент и Единственный. Ну как бы читабельно, но на раз и перечитывать не потянет. Прочитала - ознакомилась, галочку поставила. Сама недавно прочла Роб Харт: СКЛАД. THE WAREHOUSE. Интересненько, немного пугающе лично для меня, навевает мысли о возможном будущем. Вот так скромненько, всего лишь одну книгу от запланированного, так как вышла на работу в книжный магазин и читать теперь некогда( где тут ехидно усмехающийся смайл))))

Аватар

о The One такое же впечатление - поначалу интересно и будоражит мысль, что ведь ДНК-любовь это вполне реальный расклад в нашей высокотехнологичной современной жизни, а потом начинается мелодрама. Идея отличная, обыграть можно было-бы очень круто и психологично, но автору не хватило мастерства.

S

Судя по всему вам тоже нравятся триллеры про серийных убийц, в стиле Донато Корризи, Коуэла. Не подскажите, может есть современные русские авторы подобных триллеров?? Спрашивала уже, но мне посоветовали Маринину)))) да простят меня её поклонники, но где Маринина и где та же Герритсен

Аватар

Автор, спасибо за рекомендации!!! Начала читать Джейн Доу - очень интересно!)

M

Спасибо, автор! Безмолвного и Единственного из вашего обзора читала, впечатления созвучны вашим. А мимо книги Джейн Доу только вчера вечером в Доме книги проходила! И ведь рука потянулась к ней, и переплет твердый и обложка манили, но у меня уже было в руках 6 книг и из них 3 триллера. Так и осталась она лежать, теперь жалею! Тем более вы 10 ей поставили... Ээээх Вы меня мотивируете тоже пост о прочитанном сделать. Если, конечно, не поленюсь написать краткие, но емкие отзывы на каждую из моих покупок сентября.

Подождите...