ВНИМАНИЕ, в тексте присутствуют спойлеры! =)

14 февраля 1970 года была опубликована повесть Эрика Сигала "История любви"

 Обычная история. Вечная как мир. Они встретились случайно - будущий юрист, один из лучших в Гарварде, и студентка музыкального колледжа, умная и своенравная. Влюбились, поженились, строили планы на будущее. Иногда ссорились. Мечтали о детях, но жизнь рассудила иначе.

Роман сразу же стал сенсацией. 62 недели книга находилась в списке бестселлеров (из них 40 недель на первом месте). Она была переведена на многие языки и опубликована в разных странах мира. 

Проблема социальных контрастов, а точнее иерархии в современном обществе, тогда звучала чрезвычайно остро. Только отгремели студенческие бунты, навсегда изменившие традиционные представления о роли женщины, расовых и гражданских правах, а главное - сформировавшие новое поколение молодых людей, свободных от предрассудков прошлого и готовых отстаивать стремление к самостоятельной жизни

Конфликт отцов и детей становится едва ли не центральным в этой истории. Показательны сцены, когда влюбленные посещают сначала родителей Оливера, а затем приходят в гости к отцу Дженни. В первом случае перед нами возникает огромный дом, похожий на замок, с прислугой и строгими манерами, в котором царят холодность и равнодушие, а сын с отцом общаются, словно чужие люди.

Совсем по-иному происходит знакомство Оливера с папой Дженни. Он живет скромно и невероятно любит свою дочь, а она отвечает ему взаимностью. Они открыто говорят, спорят и не скрывают истинных эмоций. 

Дженни выступает как символ примирения, жертвенности, стойкости и невероятной чистоты. В ней нет ненависти к богатым, а все неурядицы она переносит с по­ра­зи­тель­ным достоинством. 

У них так и не родятся дети, и в этом, быть может, содержится идея жизни здесь и сейчас. Нам неведомо, когда пробьет последний час, и потому нужно ценить каждую минуту

Шумный успех "Истории любви" озадачил критиков. По поводу книги было выпущено не мало колких оценок и рецензий. Критики иронизировали: «Плачут над ней все, даже самые прожженные циники, кроме вероятно, Эрика Сигала, кото­рый если и проливает, то слёзы радости по до­роге в банк»

Книга была рассчитана на определен­ную аудиторию. Эрик Сигал опубликовал роман в журнале для домохозяек «Ледис Хоум Джорнал», что вызвало водопад восхищенных писем читательниц. Это доказывает, что автор не имел особых литературных претензий и по­весть публиковалась как чисто развлекательное произведение, написанное для широкого по­требления. 

Кстати, изначально Сигал писал сценарий к фильму и потом просто добавил связки между сценами

Одни исследователи видят причину успеха книги в том, что она представляет собой нечто вроде мостика между поколениями (сначала се читали в основном пожилые женщины, а по­сле телевизионного выступления Эрика Сигала книгой заинтересовалась молодежь). Сам писа­тель как-то высказался, что старшее поколение видит в романе идею возмездия молодежи за се строптивость и отрицание традиций. Но дума­ется, что нравы те, кто считает, что «История любви» просто появилась вовремя: американ­ский читатель устал от войн, катаклизмов, мо­дернистского трюкачества и ему требовалось нечто душещипательное, сентиментальное.

Кроме того, в книге нет никакого натурализ­ма, эротики и секса, заполнивших американ­скую «массовую культуру». В этом отношении «История любви» удовлетворяла вкусы и чо­порных пуритан среднего и старшего возраста, и молодых людей.

Если кому интересен подробный анализ произведения и его роль в массовой литературе, то советую статью "Проза Эрика Сигала как "пограничное явление" в литературе США во второй половинеXX века"

В том же году (1970) вышла экранизация книги. Режиссёр Артур Хиллер. Главные роли исполнили Райан О’Нил и Эли Макгроу

Экранизация получилась не просто трогательной и слезливой, но стала культовой для миллионов зрителей.

Лейтмотивом неминуемой трагической развязки становится прекрасная музыка Франсиса Лея. Неудивительно, что композитора удостоили за неё премии "Оскар".

В 1977 году Сигал выпустил продолжение — «История Оливера». 

Подпишитесь на наш
Блоги

50 лет "Истории любви"

12:46, 3 сентября 2020

Автор: Svetusikislove

Комменты 17

G

вот сейчас всем нравятся книжка и сериал «нормальные люди», но я прочитав ее думаю: ну разве это нормальные???!!! как в мире где уже 50 лет есть история любви можно написать такую адскую фигню про любовь и социальное неравенство?! ну есть же какой-то культурный бэкграунд, ну почитала бы уважаемая салли руни эрика сигала, может и не стала бы свой шедевр ваять!

Комментарий был удален

Аватар

Обожаю книгу! Сколько раз читала, столько рыдала. Да, без претензии на великую литературу, и вроде даже написана на спор, но пробивает на эмоции очень сильно.. и грусть, и смех (ну лично мне хорошо заходили их пикировки) Вторую часть тоже читала, написано тем же языком, но не цепляет, почти не помню, что там было. Фильм неплохой, но меня актриса отталкивает на внешность, даже не знаю, почему :(

Аватар

Я очень люблю Вам и не снилось, какой тонкий, нежный, деликатный фильм. А ведь сюжеты схожи. Историю любви читала и не впечатлилась, поддерживаю критиков здесь

Аватар

фильм вроде как смотрела, а вот книгу не читала. Сейчас начну)спасибо за наводку!

Подождите...