Дамочки, что-то скучно у нас, поэтому щас будет Сплетник познавательный, ну и так, размышлятельный. Вдруг кому эта тема тоже интересна.

Недавно в наследство от бывшей владелицы квартиры я получила оригинал самой, пожалуй, известной американской книги «Унесённые ветром».

Зачитанная до дыр в институтский период, по прошествии стольких лет, история была практически мною позабыта. Помнила только, что Скарлетт вызывала в моём юношеском мозгу бурное восхищение.

Но особенно заинтересовала меня в этот раз (может в свете пресловутого BLM) история Гражданской войны в США. Сначала я глянула в Википедию, а потом как в тумане))

И пусть это история чужой страны, но, как говорил ленивец Сид, мы живём в тающем мире.

Из истории растёт наше настоящее и, возможно, пытаясь разобраться в том, что случилось очень давно, можно понять почему что-то происходит сегодня.

Основой экономики Юга исторически являлось сельское хозяйство, а точнее Король хлопок, масштабное производство которого осуществлялось за счёт дешёвой рабской силы (стоимость труда раба была приблизительно на 35% дешевле труда вольнонаёмного работника). Ситуация в США начала обостряться после избрания в 1860 году президентом сторонника отмены рабства Авраама Линкольна.

На момент начала романа в 1861 году южанами была создана Конфедерация, которая в итоге объединила 11 штатов (против 24 штатов, подконтрольных северянам). 

Любопытство довело меня аж до речи вице-президента Конфедерации А. Стивенса «Речь о краеугольном камне» и она эээ впечатляет и кое-что проясняет.

Честно скажу, это читать мне было неприятно. Да, я понимаю, ещё середина 19 века, но это и УЖЕ середина 19 века.

Чтобы вы тоже понимали: «Негр не равен белому человеку, а рабское подчинение превосходящей расе является его естественным и нормальным состоянием.

Для нас все представители белой расы, высшее и низшее общества, богатые и бедные одинаково равны перед лицом закона. Но с неграми не так. Их дело – подчиняться. Они по своей природе, или по проклятию рода Ханаанского, должны занимать именно то место, которое занимают в нашей системе».

Да, конкретно в «Унесённых веторм» мы видим только заботливое и покровительственное отношение к darkies, но здравый смысл и «Хижина дяди Тома» подсказывают, что всё было далеко не так.

Кульминацией зревшего противостояния между капиталистическим Севером и рабовладельческим Югом стал захват южанами форта Самтер. В начале романа Джералд бахвалится тем, что они выбили янки из форта. Однако, по факту, на 7000 атакующих южан пришлось всего 83 защитника, которые в итоге сдались. Кстати, по иронии судьбы федеральные войска вернулись в форт ровно через 4 года после его сдачи. Инцидент с фортом настолько спорный, что до сих пор нет единого мнения, какая из сторон первая инициировала военные действия, но война началась.

Гравюра "Форт Самтер"

Международное, а точнее английское и французское сообщество, даже несмотря на простой фабрик из-за отсутствия сырья, Югу помогать не торопилось. А вот Российская империя, только что сама отменившая крепостное право, открыто поддержала северян, направив в Нью Йорк и Сан Франциско две военные эскадры. Рядовые американцы радостно приветствовали российских моряков, а офицерский состав был принят Линкольном в Белом доме. Наверное, это был самый дружественный период в истории наших государств))

Север изначально располагал развитой промышленностью, а Юг спесью и рабами, и война поначалу шла с переменным успехом. Однако, два решения Линкольна переломили ситуацию. Первое – наделение граждан, не воевавших на стороне южан, землей и второе - прокламация об отмене рабства в Южных штатах (в Северных рабство было уже запрещено законом). В результате отмены рабства и после введения воинской обязанности армия северян пополнилась чернокожими солдатами, более 70% которых прибыли из Южных штатов.

А дальше было кровопролитнейшее трёхдневное сражение при Геттигсберге, крепость Виксберг, Порт-Хадсон, после чего Конфедерация была разделена на две части и это стало началом конца.

Генерал Шерман спалил Атланту и вышел в тыл армии генерала Ли, положив конец мечтам южан о хлопковом рае, питаемым пОтом и кровью чернокожих рабов.

Я вот прям не могла избавиться от негатива к южанам, читая роман. Все эти условности, весь их götterdämmerung (кстати, знаток европейской культуры Эшли употребляет это слово в 1860-х годах, а одноимённая опера была написана Вагнером только в 1874 году) совершенно не жаль.

Отношение к женщинам (в 1850-х годах северянки уже боролись за избирательное право), дичайшие браки (Эллен 15 лет, Джералду 45, в 16 лет у неё первый ребёнок). И это аристократия, а не рабы или белая шваль! Для сравнения ещё в 1829 году Пушкин сделал Наталье предложение, но мать сочла 17 лет слишком ранним возврастом для брака и поженились они только когда Наталье было 19 лет.

Да, после окончания войны ситуация осталась по-прежнему сложной. Положение социального статуса женщин выше прислуги не сильно поднялось,

не говоря уже о сегрегации, жутком терроре, который устраивал Ку-клукс-клан в Южных штатах против чернокожего населения, полувоенная организация "Белая лига" (на её счету убийство шести республиканских членов местных органов власти и до двадцати чёрных свидетелей в Луизиане) и возможно, то, что сейчас происходит, в какой-то мере закономерный итог вековой несправдливости и копившейся злости. Это не оправдывает насилия, но может немного его объяснить.

У любого народа наступает время, когда копить больше некуда. Об этой особенности человеческого сознания надо помнить всем, кто считает, что если они сегодня богаты и находятся у власти, то значит так будет всегда и их дети получат в наследство множество чёрных и белых рабов и плантации на Рублёвке, в Минске или в Джорджии.

Сумерки наступают даже у самых казалось бы могущественных богов и подумать об этом лучше сегодня, а не завтра. Но история учит нас, что ничему нас не учит.

Что касается Скарлетт, то эта женщина, которая похоронила двух мужей, потеряла двух детей и двух женщин, которые были её опорой (мать и Мелани), так и не смогла понять двух мужчин, которых любила, пережила войну и голод и всё это к 26 годам, но сохранила волю к жизни и любовь к своему дому, по прежнему вызывает моё восхищение))

Простите за многабукафф, вот такую могучую силу имеет литература))

Подпишитесь на наш
Блоги

Война Севера и Юга в США или почему BLM

13:12, 1 сентября 2020

Автор: nohaynadie

Комменты 162

F

Если у нас в России нет расизма, то давайте проголосуем, кто хочет чтобы его дети преженились на чеченцах, например. Ну, или ингушах. Сможете честно ответить себе на этот вопрос?

Аватар

И про Сумерки богов - просто смешно. Это понятие из германской, норвежской - норманской - мифилогии и поэзии. "Песнь о Нибелунгах" - вообще средневековая поэма. На ней основано либретто 4 опер Вагнера.

Аватар

5. И про BLM. Роман изобилует негрогинией - нелюбовью "высших" негров типа Мамушки и Порка к "низшим" неграм, полевым работникам. Почему? По той же причине, по которой книга Мёррея "Кривая колокола" - в числе подлежащих уничтожения. Увы. Но спустя 160 лет после полной отмены рабства - именно чёрное (не еврейское, не испаноязычное, не азиатское) население США - самое проблемное. А уж как дискриминировали выходцев из Италии или евреев - то вам в помощь и "Однажды в Америке", и "Крёстный отец". Еврейская и итальянская молодёжь не зря шла в криминал - у них было очень мало перспектив в той Америке, в которую они приехали. И стоило им получить официальное признание равенства - то же право поступать в вузы, и - вуаля: везде еврейские, испанские, итальянские фамилии. И только, увы, с чёрным населением всё по-прежнему не "слава богу". Почему? Почему процветал этот чёртов патриархальный уклад на Юге? Потому что в целом чёрное население было и остаётся самым интертным. И хотя я против расизма. Но вся история этих безумных протестов показывает, что приходится врать и изворачиваться, чтобы представить огромный пласт лентяев и асоциальных элементов - жертвами. Репутацию чёрному населению портит та его часть, которая ведёт себя неадекватно. Пишет петиции в Эппл, чтобы те разблокировали айфоны, которые были вынесены из разгромленных магазинов... И вот это всё.

Аватар

Всё было бы верно, если бы не то, что вам застилает глаза сегодняшний день. Сейчас - как верно сказала в своё время легендарная директор ГМИИ имени Пушкина Ирина Антонова - "всё уже завоёвано". И легко рассуждать о женском вопросе, например. Или о расовой проблеме. О рабстве. 1. Удивительно, что вас трогает поддержка России. По мне так это - лицемерие чистой воды: до 1961 года тянуть с освобождением своих сограждан (которых неполноценными расово даже не было повода назвать - свой брат-русак), а потом живенько помогать в борьбе против рабства в США. Нюню. "Я не такая". 2. Брачный возраст до 20-х готов 20 века начинался от 14 лет и даже от 13 (Испания, Италия, Греция, Турция). 3. Положение женщины было проблемным ВО ВСЁМ мире. Тут просто, извините, не выдерживает критики ваше возмущение. Ну, что? Предлагаете отомстить мужикам за столетия эксплуатации? 4. Социальная система - если вы внимательно читали книгу - была безжалостна и к мужчинам. Пример - Ретт Батлер. Человек, которого НЕ ПРИНИМАЮТ. Т.е. он не мог бы жениться на женщине из приличной семьи. Лишен общества людей своего круга, состояния, происхождения. Вся история Ретта - это история человека, который отчаянно делал вид, что его не колышет вся эта "южная глупость" и который ушел в итоге в армию в ночь падения Атланты, когда ясно, что дело проиграно (а уж ему-то было ясно это с самого начала). И это показывает, что на самом деле Ретта всё это угнетало - его положение парии. И это ему навязывали женитьбу на непонятно ком - лишь потому что он до темноты её не довёз. И ему пришлось стоять под дулом пистолета из-за этого. Так что не надо про "положение женщин".

Аватар

Спасибо за пост! Я не очень знаю историю в 19 веке, но много читала и смотрела про времена сегрегации и пусть тут все пишут что "негры офигели" но нет не офигели. Да громить чужой бизнес и поджигать машины это не выход, но у людей закончилось терпение. Мне очень понравились слова одной пожилой защитницы прав чернокожих "Вы бы хотели чтобы к вам относились так как к черным?". Ну так вот пусть каждый для себя ответит на это вопрос . Чтобы изначально вас принимали за преступника из-за цвета кожи, изначально считали тупым или как минимум недостаточно умным, чтобы в вашем ребенке видели 2 пути в жизни - наркоторговля/проституция или баскетбол (если ростом конечно вышел), чтобы за межрасовые отношения вы слышали кучу оскорблений в свой адрес (да ту же ММ тут куча расисток считали недостойной принца только из-за цвета кожи, Даутсен Крус регулярно жалеют ведь "какие б были детки выйди она за белого" и ТД). Вы бы хотели этого? Я думаю нет. С этим трудно жить, трудно преодолевать стереотипы, не все это могут, не все сильные. Но к сожалению у нас в России очень много расистов и расисток, которые не знают историю вопроса, но осуждают просто потому что для них чернокожие это все ещё второй сорт людей. Может хотя бы подобные посты людей немного просветят

Подождите...