Сегодня в Екатеринбурге на 82-м году жизни скончался детский писатель Владислав Петрович Крапивин.

Командор, как называли его поклонники и воспитанники, родился в Тюмени в 1938 году, но большую часть жизни прожил в Екатеринбурге (Свердловске). В 1961 году он основал в Свердловске детско-юношеский парусный клуб "Каравелла", существующий и поныне. Сегодня "Каравелла" - это пресс-центр и парусная флотилия. Основные направления «Каравеллы» — морское дело, журналистика, фехтование, история флота. Ранее отряд имел статус пионерской дружины, пресс-центра и парусной флотилии журнала «Пионер».

С середины 60-х годов Владислав Петрович, работавший журналистом, начал выпускать детские и подростковые рассказы, а затем повести. Основные из них, принесшие ему всесоюзную известность:

«Оруженосец Кашка» 

«Валькины друзья и паруса» 

«Бегство рогатых викингов» 

«Тень Каравеллы»

«Алые перья стрел»

«Мальчик со шпагой" 

«Мушкетёр и фея» 

«Ковёр-самолёт»

«Журавленок и молнии»

«Сказки Севки Глущенко»

Трилогия "Острова и Капитаны"

"Синий город на Садовой"

 Одно из самых известных нефантастических произведений автора — повесть «Мальчик со шпагой», опубликованная в 1974 году во всесоюзном журнале «Пионер». Позднее название повести стало названием трилогии — куда вошли «Всадники со станции Роса» и «Флаг-капитаны», а сама центральная повесть стала называться «Звёздный час Серёжи Каховского». Менее чем через семь лет после первой публикации в журнале «Пионер», трилогия «Мальчик со шпагой» была издана в 1981 году отдельной книгой в престижной серии «Золотая библиотека. Избранные произведения для детей и юношества».

В 1980-е годы в творчестве В. П. Крапивина постепенно нарастает сказочно-фантастическое направление, в русле которого он создал цикл произведений о детях философско-фантастического содержания под общим заголовком "В глубине Великого Кристалла".

Неполный список фантастических произведений Командора:

Голубятня на желтой поляне.

Оранжевый портрет с крапинками. 

Летящие Сказки:

- Лётчик для Особых Поручений

- Ковёр-самолёт

- Дети Синего Фламинго

- Тополиная рубашка

Сказки капитанов:

- Баркентина с именем звезды

- Возвращение клипера «Кречет»

Цикл повестей "В глубине Великого Кристалла":

- Выстрел с монитора 

- Гуси-гуси, га-га-га… 

- Застава на Якорном Поле 

- Крик петуха

- Белый шарик матроса Вильсона

- Лоцман 

- Сказки о рыбаках и рыбках (другое название: «Лунная рыбка»)

Некоторые книги Крапивина были экранизированы, впрочем, ни одной удачной экранизации поклонники отметить не могут. Может быть, после его смерти удастся что-нибудь хорошее снять. Я бы по "Голубятне на желтой поляне" сняла отличный фильм. Впрочем, наверное, детей-актеров трудно снимать, всегда чувствуется некоторая фальшь.

Можно отметить фильм 2008 года "Трое с площади Карронад", действие книги в нем перенесено в наши дни; и фильм 2010 года "Легенда острова Двид" (экранизация произведения «Дети Синего Фламинго»). Мне ни одна экранизация не нравится, у меня в голове все книги совершенно другие.

Среди интеллектуалов как-то принято критиковать творчество Крапивина, а в свете новой этики мы все под другим углом смотрим на давно знакомые книги. Так, например, принято считать, что автор был слегка зациклен на так называемых "крапивинских мальчиках". 

"Крапивинские мальчики — категория мальчиков-героев творчества Крапивина. Им присущи ярковыраженные общие черты: крапивинский мальчик "всегда отважен, ясен взором, гол коленками, голенаст, вихраст, и наделён донельзя обострённым чувством справедливости, которую, как правило, и защищает направо-налево. Как правило, жить не может без морской романтики, занимается в яхт-клубе или, по крайней мере, постоянно мечтает о море и непременно о парусах (к современным железным коробкам отношение прохладное). Обожает фехтование, почти всегда имеет шпагу, как минимум деревянную. Одет чаще всего в шорты и рубашку, сандалики".

Сам писатель всегда с большой обидой и недоумением относился к разного рода намекам и обвинениям в том, что он неровно дышит к мальчикам, считал это чушью и идиотизмом. Сам он был давно и счастливо женат, в браке родилось двое сыновей. Старший продолжил дело отца, руководил клубом "Каравелла",  у него есть уже свои дети и внуки. Младший тоже пытался писать, но под псевдонимом (не любил популярность своего отца).

Владислав Крапивин почти всю свою жизнь прожил в Екатеринбурге (только с 2007 по 2013 год он переезжал в город своего детства, Тюмень, преподавал там в университете). В городе все его знают и любят. Многие уральские дети (и не только уральские) выросли на его книгах, я и сама такой ребенок. Мы крапивинские дети, мы жили этими приключениями, дружбой, чудесами и драмами, боролись за справедливость, верили в светлое будущее.

Пусть для кого-то во взрослой жизни эти идеалы обернулись разочарованием. Пусть мы теперь скептики, и лично я с трудом могу перечитывать книги Командора. Но все равно, Вячеслав Петрович, спасибо вам за мое счастливое детство, за волшебные миры, за иллюзии, за ваших героев и ваши истории.

Надеюсь, что там вам лучше, чем здесь.

Обновлено 01/09/20 12:49:

Нашла отличный материал, подготовленный к 80-летнему юбилею писателя, в октябре 2018 года. Лично для меня он многое прояснил, и я увидела Владислава Петровича в новом свете. Почитайте, с большим уважением и любовью написанный текст:

https://itsmycity.ru/2018-10-12/pisatelyu-vladislavu-krapivinu---kak-on-zlil-uchitelej-druzhil-s-agentom-kgb-i-sozdal-udivitelnyj-mir-dlya-podrostkov

Обновлено 01/09/20 14:13:

https://m.facebook.com/story.рhр?story_fbid=3269062093177108&id=100002200475958

https://www.kommersant.ru/doc/1038605

Мы остались вдвоем. Брату было четырнадцать, мне — десять. Дело было весной, и нам дали доучиться учебный год, но со следующего должны были отправить в городской детдом, про который ходили страшные слухи. Нам помогали мамины друзья, учителя и директор школы, но от детдома никто из них нас спасти не мог. И тогда брат написал письмо Владиславу Крапивину.

Иногда я пытаюсь представить себе, что получаю письмо от подростка, который просит о помощи, потому что его маму посадили в тюрьму. И спрашиваю себя: что бы я ответила? "Держись"? Не знаю."

Подпишитесь на наш
Блоги

Умер писатель Владислав Крапивин

11:18, 1 сентября 2020

Автор: yukki_11

Комменты 52

M

летчик для особых это воообще что то ...

Аватар

Я тоже выросла на его книгах и сегодня, только открыв ленту новостей, просто ударилась о новость о его смерти. Если честно, я не ожидала даже, что в ту же секунду так расплачусь, навзрыд, рекой - по этому невероятному человеку, который создал правильный, чистый мир для детей, по тому, что теперь этот мир - мир без Командора. Надеюсь, Лётчик для Особых Поручений отвёз его туда, где паруса и вечное детство.

Аватар

Пару лет назад муж подарил "Журавленок и молнии". То же издание, что было в детстве, с теми же иллюстрациями. С тех пор несколько раз перечитывала, и каждый раз интересно, трогательно и заставляет задуматься. Потрясающая книга, отличный автор.

H

а ведь не только книги. еще отряд "Каравелла" - как, наверное, повезло тем, кто в нем состоял.

H

Счастлива, что и ребенок мой читает его книги с огромным удовольствием. Мое детство без его книг немыслимо. Светлая память.

Подождите...