Ввиду последних событий, происходящих в Америке, эту книгу, возможно, постараются предать анафаме, а пока она еще жива в памяти людей и пользуется любовью читателей, хотелось бы обсудить тему бывших людей в романе.
После окончания гражданской войны Старый Юг, его уклад и быт людей подвергся самой строгой критике, осуждению, и вчерашние плантаторы, разорившиеся и обссиленные после нескольких лет войны, оказались лицом к лицу с новой жизнью: жизнью, где им места уже не было.
Если позволите, тему рабства и его невозможности существования в цивилизованном мире мне бы хотелось обсудить в отдельном посте, а здесь речь пойдет именно о судьбе отдельных персонажей этой книги.
Оплот мудрости Атланты, его непоколибимый столп в лице семей Элсингов, Мэрриузер, Уайтингов, Мидов, а также семьи Эшли и Мелани представляет собой ту часть людей, которая свято хранила память о прошлом, не нарушая извечных правил поведения в обществе, моральных устоев и сложившихся традиций. После окончания войны разорившиеся Элсинги, кажется, совершают невозможное: играют "пышную" свадьбу для дочери. Собравшиеся гости неспешно беседуют, танцуют и предаются воспоминаниям ушедших дней. Они словно не замечают перештопанные наряды дам, обшарпанную обстановку гостиной, в которой едва уцелела малая часть интерьера. Скарлетт с горестью наблюдает, как изменились эти люди, но самое страшное- как изменилась она сама.
"Выглядели они как прежде, но были другими. Что же произошло? Лишь то, что они стали на пять лет старше? Нет, тут было что-то другое — не просто следы времени. Что-то ушло из них, что-то ушло из их мира. Пять лет ощущение незыблемости окружающего мира жило в них столь прочно было столь неизменно, что они даже не осознавали этого. И цвели, укрытые им от бурь, как цветы в оранжерее. Теперь же это исчезло, как исчезли и былая радость, и былое ожидание чего-то чудесного, волнующего, и былой блеск их жизни.
Скарлетт знала, что и она изменилась, но не в такой мере, как они, и это озадачивало её. Она сидела и наблюдала за ними и чувствовала себя среди них чужой — совсем чужой и одинокой, словно явилась сюда с другой планеты, говорила не непонятном языке и не понимала их языка.<...> Да, Скарлетт знала, что и она сильно изменилась. Иначе не могла бы она жить так, как жила после своего бегства из Атланты; иначе не обдумывало бы сейчас тот шаг, который так отчаянно надеялась совершить. Но ее твердость была иной, чем у них, а в чем разница, она пока сказать не могла. Возможно, в том, что не было такого поступка, который она не могла бы совершить, тогда как у этих людей было много такого, чего они ни при каких условиях совершить не могли бы."
И она совершила: вышла замуж за Фрэнка, отбив его у сестры, но ради тщеславия ли? Нет, ради спасения дома, ради того, чтобы прокормить всех людей, которых она взвалила себе на плечи.
Бывшие аристократы из ее друзей тоже старались выжить: пекли пироги, раскрашивали фарфор, давали уроки, но осуждению подверглась Скарлетт. Почему? Только ли потому, что она женщина и что она сумела справиться с работой, которая оказалась не под силу многим мужчинам? Или потому что она отказалась вспоминать о прошлом, обещав себе никогда не горевать по ушедшим дням и богатствам и идти только вперед? Ах, это общество, которое милостливо навешивает нам ярлыки и диктует, как нам следует жить.
Какое искреннее лицемерие встречает Скарлетт от тетушки Питти, тетушек Полин и Евлалилии, которые осудили ее образ жизни, ее работу и затем брак с Батлером. Но все эти люди не осудили самих себя за то, что жили на тебе средства, которые Скарлетт кровью и потом заработала и отправляла им.
Скарлетт из бывших людей превратилась в человека будущего; конечно, она по пути к этой жизни совершила немало дурных поступков, за которые ее можно осудить или презирать: спекуляции, ведение дел с янки(хотя она их искренне ненавидела, но жить ей хотелось больше чем выживать), но за ней всегда стояла толпа голодных родных, которых она никогда не бросала и делала все возможное для их существования.
А где-то там, среди родных был благородный Эшли, оторванный от нового мира и не желавший вступать в новый, вот представитель иных бывших. Ему претит работа, он упивается воспоминаниями о прошлой жизни, и, думается мне, если бы не Мелани, он бы просто умер от тоски и воспоминаний сразу после войны. Несгибаемая Мелани, чей дух не сломил ни изчезнувший прежний уклад жизни, ни осада Атланты, ни голод и тяжелые роды. Она была одна из немногих, кто верил в Скарлетт, хотя, конечно, и многое осуждала. Она старательно оберегала тот хрупкий мир, созданный ее вокруг Эшли, что только ее силами он продолжал жить.
Вот они бывшие люди в романе Маргарет Митчелл...

Подпишитесь на наш
Блоги

Бывшие люди в романе "Унесенные ветром"

21:44, 14 августа 2020

Автор: anakern

Комменты 124

D

Разве Скарлетт судили за работу?Нет,за то,что она янки нализывала,а сама в душе их ненааидела.Ведь в книге не одна Скарлетт "поднялась" после войны,та же миссис Мэриуэззер на своих пирогах неплохо выживала,при этом не прогибаясь ни под кого. А насчет замужества,тоже,даже Мамушка поддержала ее,кажется,только сестра и дулась,у которой жениха увели.

Аватар

Не знаю, кто считает действия Скарлетт неподобающими. Меня только ее бестолковость с Батлером напрягала. А так все хорошо.

Аватар

Я как женщина, могу простить Скарлет многое, кроме ее отношения к детям. Да пофиг от кого ты их дура родила, это твои дети.

Аватар

Хороший пост... захотелось заново перечитать книгу. Что же до бывших людей в этом произведении... для меня они какие-то родные и близкие, как семья в любых жизненных трудностях. Может они и хватаются за то, что безвозвратно ушло, но именно это и делает ценными друг для друга. Скарлетт же человек другой формации, как сейчас бы сказали бизнес-вумен, человек заточенный на результат. Эмпатии в ней конечно маловато, но согласитесь именно это и помогает ей в сложных ситуациях. Кто-то плачет и стонет, Скарлетт же сжимает зубы и делает.

Аватар

Принимать помощь от такой женщины как Скарлетт ? Вам кажется кому то это было приятно? Отвратительный персонаж. Это ужасно, что большинство женщин желают себя с ней ассоциировать.Это же типаж Виннер ,тут же вечно пишут как она на людьми издевается.Вы представьте с таким характером не красавицу Вивьен Ли, а заплывшую тетку в годах. Тут же по другому на нее посмотрите.

Подождите...