Черные кувшинки

Так называется книга француза Мишеля Бюсси, изданная на русском языке в этом году. И я очень хочу, чтобы вы ее прочитали. Вот прямо сегодня зайдите в книжный и спросите! Особенно если вы -- поклонник неторопливого психологического детектива с развязкой «Как?! Не может быть! Вот это да!».

«Черные кувшинки» -- настолько удивительное по красоте слога и глубине переплетений произведение, что даже как-то язык не поворачивается назвать его просто детективом. Открывая первую страницу, я приготовилась к легкому чтиву наподобие Агаты Кристи, тем паче, что по аннотации «Черных кувшинок» одна из главных героинь -- пожилая женщина, которая точно знает, кто убийца. Ну, думаю, еще одна мисс Марпл. Полистаю воскресным вечером часок-другой. В итоге книгу я «выпила залпом». Потому что просто было невозможно остановиться.

Итак, вкратце сюжет. Есть на свете такое живописное местечко Живерни, где творил великий импрессионист  Клод Моне. И которое сейчас является меккой для туристов всего мира. И вот там-то, в нынешних реалиях, разворачиваются главные события. Происходит убийство местного врача-офтальмолога. И на этом фоне мы знакомимся с тремя главными героинями, так или иначе связанными с живописью. Согбенная жизнью старуха, молодая романтичная красавица учительница и прелестная 11-летняя девочка с талантом настоящего художника. Они обитают в Живерни или Живерни обитает в них, разобраться будет сложно. Помимо главных героев, есть и второстепенные, -- женщины и мужчины, мальчики и девочки, и даже собака -- но не менее важные, ибо не стоит недооценивать второй план. Зачастую именно «серые кардиналы» вершат историю. Впрочем, тс-с-с, а то так и детективную интригу раскрыть недолго!

А плетется она автором чрезвычайно искусно. Каждый персонаж у Бюсси хранит свой секрет. И все это таинство как будто написано картинами, висящими в зале. Нужно внимательно рассмотреть все. Возле каждой постоять, вглядываясь и анализируя. И даже при внимательном рассмотрении вам не дадут сразу никакой гарантии, что вы правильно поняли, кто есть кто и как они связаны. Только дойдя до конца галереи, можно получить ответ на все вопросы. Но забрав у автора вожделенный пакет с надписью «Здесь ответ – кто убийца!», не торопитесь лихорадочно развязывать ленточку. Потому что я уверена, главная заслуга Бюсси, которая принесла ему пять литературных премий за «Черные кувшинки» -- это ваши ощущения от эпилога.

Впрочем, нет. Торопитесь. Читайте. Наслаждайтесь. Главное искушение, от которого я хочу вас предостеречь -- это заглянуть на последнюю страницу сразу. Предупреждаю потому, что сама боролась с этим все 384 страницы. Но победила свое нетерпение, добросовестно давая «пирогу испечься». И не прогадала. Ибо узнав сразу два главных секрета: кто негодяй и как связаны три героини, не прочитав всю книгу, я откровенно обокрала бы саму себя.

О чем еще эта книга? О шансе, который дается нам, возможно, раз в жизни. О девочках, которые еще не ведают, как сложится их жизнь. О женщинах, у которых жизнь складывается, но не так, как хотелось бы. О старухах, у которых жизнь не сложилась, но они точно знают, что это не конец. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Чёрные кувшинки

23:35, 6 августа 2020

Автор: krimhild

Комменты 20

A

Спасибо за пост! Книга номер один в списке хотелок. Благодаря таким постам и просматриваю "сплетник". Пишите еще, пожалуйста, отзывы о понравившихся книгах

N

Я прочла и очень благодарна за рекомендацию книги. В конце чуть не рыдала, этот маньяк загубил талант, красоту, всю жизнь. Ясно, что сами герои вовремя не проявили решительность, какого черта? Но тогда не было бы интриги)

Аватар

Повелась на Ваш пост и прочла (очень быстро читаю, да и книга небольшая). Автор с фантазией, конечно. Написано неплохо, в последней трети стало относительно понятно, что произошло. Но не Агата Кристи, к сожалению

Аватар

Вы меня соблазнили ))), у вас прекрасный слог.

Аватар

Cпасибо! Пост в избранное!

Подождите...